Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие» в психолого-педагогической и учебно-методической литературе. Способы формирования понятий




Понятие является основополагающим процессом умственной деятельности человека. Понятие должно определяться как исходное положение для логических построений или как неизвестное или неопределенное при поиске нового знания. Имеются многочисленные технические и философские оценки смысла и назначения понятия. Изучение понятия – сложный интеллектуальный процесс. Прежде рассмотрим определение понятия.

Существует много источников дающих определение слова «понятие». «Понятие – это логически оформленная общая мысль о классе предметов, явлений» [21]. «Понятие – форма мышления, отражающая наиболее существенные свойства, связи и отношения предмета, явления» [11, с.258].

Формирование понятий является одной из задач обучения. Усвоение понятия относится к умению выявлять свойства, присущие некоторому классу объектов или идей. Сформированность понятийного словаря свидетельствует о достаточно высоком уровне овладения учебным материалом [11]. Психологи давно обратили внимание на то, что каждая из су­ществующих видов деятельности играет свою роль в формирова­нии понятий. Формирование понятия проходит путь от вос­приятия предметов к представлению о них и затем уже к их сло­весному обозначению в понятиях. Этот путь формирования поня­тий известен как аналитико-синтетический. Так же его называют индуктивным, при этом обучаемый идет от наблюдения через анализ, синтез, со­поставление к абстрагированию и обобщению [25]. Для выделения отдельных признаков требуется произвести анализ, то есть мысленно расчленить целый предмет на его составные части, отдельные признаки, а затем осуществить обратную операцию – синтез (мысленное объединение) частей предмета, отдельных его признаков в единое целое. Для выделения существенных признаков требуется отвлечься, то есть абстрагироваться, от несущественных признаков, которых в любом предмете очень много. Этому способствует сравнение или сопоставление предметов.

Все эти приемы формирования понятия называются основными логическими приемами [3]. Например, В.Н. Осинская [14] считает, что для овладения понятиями необходимы следующие значительные составляющие:

1) усвоение определенной системы знаний о понятии;

2) овладение специальной операционной системой действий (подведение под понятие, выбор нужных и достаточных признаков для распознавания объекта, выведение следствий);

3) установление системы понятий и их родовидовых отношений внутри системы, взаимосвязи их признаков;

4) раскрытие генезиса понятий.

Овладение понятиями – сложный процесс, зависящий от уже имеющихся знаний, от деятельности, осуществляемой в процессе усвоения, от системы умственных операций, которыми оно осуществляется. Важную роль в этом играют определения понятий. В определении содержится указание наиболее существенных признаков предметов и явлений, фиксируется наиболее важное, что должно быть усвоено при овладении понятием.

Однако определение, для лучшего его усвоения, всегда должно опираться на наглядный материал, позволяющий шире раскрыть то, что содержится в понятии [9].В школе усвоение понятий начинается с целенаправленных объяснений их учителем, указывающим то основное и существенное, что характерно для данного понятия. Естественно, что и в этих случаях опорой усвоения понятий служит непосредственное знакомство с вещами или явлениями, соответствующими понятию.

Талызина Н.Ф. [20] указывает, что главный недостаток школьного усвоения понятий – формализм. Суть его состоит в том, что учащиеся, правильно воспроизводя определение понятий, т.е. осознавая их содержание, не умеют пользоваться ими при ориентировке в предметной действительности, при решении задач на применение этих понятий.

При формировании новых понятий необходима опора на чувственный опыт учащихся. Эта опора может осуществляться или путем непосредственного восприятия предметов и явлений, новых для ученика, или на основе прошлого чувственного опыта [16]. Первый путь – это показ учащимся наглядных материалов: макетов, рисунков, схем, чертежей и т. п. При использовании второго пути учащимся предлагается припомнить то, на что желательно опереться при усвоении нового. Несомненно, что из двух путей опоры на чувственное познание опора на восприятие более эффективна, но чем абстрактнее понятие, тем труднее опереться на материал, который можно показать учащимся.

Графическое представление структуры системы понятий в этом смысле является, на наш взгляд, наиболее наглядным. Опыт показывает, что простое описание или даже табличное представление обладает гораздо меньшей дидактической ценностью. Структуру системы понятий можно изобразить в виде дерева, в виде решетки с горизонтальными и вертикальными связями, в виде «паутинки». Разработать такое графическое представление достаточно трудно, так как необходимо учитывать многие дополнительные требования, а именно:

- граф должен быть “легко читаемым” для облегчения его восприятия;

- при построении графа должно учитываться известное в психологии число 7±2, то есть число элементов в каждом уровне, число подуровней и тому подобное должно быть от 5 до 9 для лучшего запоминания;

- граф должен быть красивым, т.е. вызывать положительную эмоциональную окраску восприятия и т.д. [5].

Рассмотрение любого понятия как ключевого слова на такой логической схеме можно начать с произвольного места на любом уровне в зависимости от особенностей восприятия информации. Так как изучение может быть начато с любого уровня данной схемы, то каждое ключевое слово является одновременно целым и частью в зависимости от познавательной потребности личности. Таким образом, учащимся дается возможность структурировать учебную информацию с целью ее встраивания в субъективную модель знаний при условии формирования личной значимости используемой информации.

Итак, понятие – это, прежде всего форма мышления, дающая общие представления о предметах и явлениях. Усвоить понятие, значит уметь выявлять свойства, присущие некоторому классу объектов или идей.

Важную роль в овладении понятиями играют их определения, так как в определении фиксируются наиболее важные признаки предметов и явлений, усвоение которых особенно необходимо при овладении каким-либо понятием. Но мы выяснили, что определение должно непосредственно опираться на наглядный материал для широкого раскрытия содержания понятия.

Это заключение приводит нас к выводу, что одним из основных путей в формировании понятий является показ учащимся наглядных материалов: макетов, рисунков, схем, чертежей. Не менее важно использование субъективного опыта учащихся и установление взаимосвязей внутри системы изучаемых понятий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты