Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. СОДЕРЖАНИЕ Введение 5 1 Понятие занятости и безработицы




СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………………...5  
      1 Понятие занятости и безработицы…………… .....................................7  
     
     
     
  2 Виды, формы и последствия безработицы…………...........................12  
     
     
     
  3 Проблемы безработицы в Республике Беларусь и государственная политика занятости………………………………………………….……17  
     
     
     
Заключение …………………………………………………………………..26  
    Список использованных источников ………………………………………29  
    Приложения…………………………………………………………………..31    
   

ВВЕДЕНИЕ

Безработица – не просто отсутствие работы, это также и социальная катастрофа, оказывающая мощное и разрушительное влияние на людей. Это явление сказывается на экономическом, социальном и психологическом состоянии людей. И хотя безработица может оказаться мобилизующим волю испытанием, большинство прошедших через это говорят, что пережили отчаяние, бессилие и растерянность, особенно если были без работы дольше, чем несколько недель. Психологами доказано, что столкновение с безработицей отрицательно сказывается на средней продолжительности жизни, состоянии здоровья, долголетии и уровне смертности, пристрастии к алкоголю.

Более того, хочется отметить, что сокращаются не только доходы семьи, но и теряется самоуважение людей, возникают различной степени сложности заболевания на нервной почве и наблюдается ощущение безнадежности в завтрашнем дне. Человек просто теряет ориентир и смысл дальнейшей борьбы за жизнь.

Поэтому изучение проблемы безработицы и поиск путей ее решения является не просто важным, но и очень актуальным сейчас вопросом.

Осуществляемый в Беларуси в настоящее время переход к рыночным отношениям связан с большими трудностями, возникновением многих социально-экономических проблем. Одна из них – проблема занятости, которая неразрывно связана с людьми, их производственной деятельностью. Рынок предъявляет и требует иного уровня трудовых взаимоотношений на каждом предприятии. Но, пока не созданы эффективные механизмы использования трудовых ресурсов, имеет место безработица.

Достижение высокого уровня занятости – одна из основных целей макроэкономической политики государства. Экономическая система, создающая дополнительное количество рабочих мест, ставит задачу увеличить количество общественного продукта и тем самым в большей степени удовлетворить материальные потребности населения. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы система работает, не достигая границы своих производственных возможностей. Немалый урон безработица наносит и жизненным интересам людей, не давая им приложить свое умение в том роде деятельности, в каком человек может наибольшим образом проявить себя, или же лишая их таковой возможности, из-за чего люди переносят серьезный психологический стресс. Из вышесказанного можно сделать вывод, что показатель безработицы является одним из ключевых показателей для определения общего состояния экономики, для оценки ее эффективности.

Цель данной работы – изучение безработицы как проявления макроэкономической нестабильности.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие конкретные задачи:

- на основе теоретического обобщения рассмотреть сущность понятия «безработица»;

- дать всестороннюю характеристику основных видов безработицы и раскрыть причины этих явлений;

- на основе изучения правовых актов государства и статистических материалов проанализировать эффективность государственной политики в области занятости и безработицы в Республике Беларусь.

 

Объектом исследования выступает безработица как явление макроэкономического развития.

Предметом исследования выступают экономические отношения на рынке трудовых ресурсов.

При написании курсовой использовалась работ таких видных зарубежных и отечественных специалистов как Макконнелл К. и Брю С., Долан Э., Самуэльсон П., Остапенко Н., Базылев Н. и Гурко С. и др., а также нормативно-правовые акты в сфере регулирования рынка труда в Республике Беларусь, статистические материалы, полученные из ресурсов сети Интернет и публикаций периодической печати.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты