Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОБЛЕМЫ БЕЗРАБОТИЦЫ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И ГОСУДАРСВЕННАЯ ПОЛИТИКА ЗАНЯТОСТИ




 

Методы борьбы с безработицей определяет концепция, которой руководствуется правительство конкретной страны.

Государство с помощью инструментов макроэкономического регулирования призвано создать всем гражданам благоприятные условия в реализации своей способности к труду, содействовать профессиональной мобильности рабочей силы, формированию ее высокой конкурентоспособности, а также минимизировать социально-экономические издержки безработицы. Решение этих задач не может осуществляться изолированно, в отрыве от структурной и инвестиционной политики, социальных программ, политики доходов и др. Вместе с тем, государственное регулирование в сфере занятости активно влияет на социально-экономические преобразования в стране, поскольку рост безработицы может стать одним из наиболее значимых факторов стагнации развития экономики и социальной нестабильности в обществе. Представляется, что содействие обеспечению эффективной занятости населения должно стать приоритетной задачей экономической политики государства, что требует обновления и изменения некоторых методологических подходов к регулированию социально-трудовой сферы.

Политика занятости, проводимая Республикой Беларусь в условиях реформирования экономики, сводится к объективной оценке и согласованию общественных и личных интересов участников производственных отношений и обоснованию путей наиболее эффективного использования физических и творческих способностей трудоспособного населения [17].

Уровень занятости населения в любом государстве подвержен влиянию изменения деловой активности, экономических кризисов и спадов, реструктуризации, технического перевооружения и модернизации экономики, проводимой в этой области политики. Нашу страну отличает политика стабильной занятости, максимально нацеленная на то, чтобы минимизировать влияние неблагоприятной экономической конъюнктуры на сокращение спроса на труд.

Показатель регистрируемой безработицы, достигший максимального значения – 4 процента – в 1996 году, снизился до 2,1 процентов в 2000-м, 1 процента – в 2007-м и 0,6 процента – в 2011 году, что ниже на 0,1 процента чем на конец 2010 г.[10].

В экономике РБ в 2011 г. было занято 4632 тыс.человек, что на 0,7 процента меньше, чем в 2010 г.

В 2011 году было поставлено на учет 313,3 тыс. граждан, обратившихся за помощью в трудоустройстве, из них признаны безработными 188,4 тыс. человек (или 60,1 процента от числа обратившихся). Всего трудоустроено 200,8 тыс. человек, в том числе 130,5 тыс. безработных.

На конец 2011 года в трудоустройстве нуждалось 365,8 тыс. человек, в том числе 221,5 тыс. безработных (90 процентов к соответствующему периоду 2010 г.) [10]. По состоянию на 31.12.2011 г. на учете в органах по труду, занятости и социальной защите состояло 28,2 тыс. безработных (85,2 процента к уровню 2010 года). Число вакансий на конец 2011 года составило 51,7 тыс. единиц (или на 5,9 процента больше в сравнении с аналогичным периодом 2010 года).

Уровень безработицы удерживался в социально допустимых пределах. На конец декабря 2011г. он составил 0,6 процента к численности экономически активного населения (на конец декабря 2010г. – 07 процента). На конец ноября 2011г. этот показатель также составлял 0,6 процента(уровень безработицы на конец 2011г. прогнозировался 1,2-1,5 процента).

Уровень зарегистрированной безработицы на конец июля 2013 г. составил 0,5 процента к численности экономически активного населения (в 2012 году – 0,6 процента).

На 01.07.2013 из 130 регионов республики в 124 регионах уровень безработицы составил 1 процент и менее, в 6 регионах – от 1,1 до 1,3 процента.

Самый высокий уровень безработицы − 1,3 процента зарегистрирован в Баровлянском районе, самый низкий – 0,1 процента в Минском районе.

Спрос на рабочую силу, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличился. На 01.08.2013 в органы по труду, занятости и социальной защите поступили сведения о наличии 73,5 тыс. вакансий, что составило 114 процентов к уровню 2012 года. При этом рынок труда ориентирован на рабочие профессии, которые составили 79,6 процента от общего количества, заявленных нанимателями вакансий (80,4 процента в 2012 году). В городе Минске вакансий на 1 безработного приходится 16 вакансий.

 

Рис 3.1.Спрос и предложение на рынке труда в 2003-2012гг. (на конец года)

Напряженность на рынке труда варьируется от 0,6 безработного на 1 вакансию в Гомельской области до 0,1 безработного на 1 вакансию в г. Минске.

На 1 июля 2013 г. более половины всех состоящих на учете безработных – мужчины (59,6 процента), молодежь в возрасте 16 - 30 лет составляет 36,4 процента.

В январе-июне 2013 г. регистрация безработных, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда (инвалидов, детей-сирот, родителей в многодетных и неполных семьях, а также воспитывающих детей инвалидов, освобожденных из мест лишения свободы, ветеранов боевых действий на территории других государств, молодежи в возрасте до 21 года, впервые ищущей работу и др.) составила 16,6 процента от общей численности зарегистрированных безработных (в январе-июне 2012 года – 19,6 процента). На 01.07.2013 состав безработных по категориям представлен на диаграмме(Рис3.2.)

Рис 3.2.Состав безработных по категориям на 01.07.2013г.

Средняя продолжительность безработицы снизилась на 0,3 месяца и на конец июня 2013 г. составила 3,4 месяца против 3,7 месяца на конец июня 2012 года. Списочная численность работников в январе-июне 2013 г. составила 3322,5 тыс. человек или 98,2 процента от показателя за аналогичный период 2012 года.

В январе-июне 2013 г. прием работников восполнил их выбытие на 86,6 процента (в аналогичном периоде 2012 г. – на 87,9 процента). Принято на работу 377,1 тыс. человек, уволено – 435,2 тыс. человек. Уволено в связи с сокращением численности или штата работников, ликвидацией организации 7,7 тыс. человек или 1,8 процента от числа уволенных.

По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь вынужденная неполная занятость в январе-июне 2013 года составила 46,4 тыс. человек или 1,4 процента от списочной численности работников (в январе-июне 2012 года 68,7 тыс. человек или 2 процента). Численность занятых в экономике в январе-июне 2013 г. составила 4534,4 тыс. человек. Численность занятых в июне 2013 г. составила 4512,6 тыс. человек.

Государственное регулирование занятости населения можно определить как совокупность принципов, методов и инструментов воздействия государства на процессы формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы, направленных на повышение эффективности ее функционирования и удержание безработицы в пределах социально допустимого уровня. Большое значение в решении проблемы занятости и безработицы имеют ежегодно разрабатываемые государственные программы занятости.

В проводимой Республикой Беларусь политике занятости населения прослеживаются следующие принципы:

- равная ответственность государства и гражданина за возможность иметь работу, обеспечивающую достойный образ жизни;

- обеспечение свободного перераспределения граждан между различными сферами приложения труда;

- предоставление широкого доступа к профессиональной подготовке и переподготовке кадров, повышению квалификации;

- рациональное размещение производительных сил по территории страны [2].

Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011–2015 гг. предусмотрена реализация системы мер по созданию благоприятных условий для обеспечения занятости населения [17].

Основными задачами политики занятости и рынка труда являются повышение эффективности использования трудовых ресурсов и конкурентоспособности рабочей силы на рынке труда.

Достижение этих задач предусматривает следующие направления:

- формирование кадрового потенциала в соответствии с потребностями развития экономики и требованиями нанимателей к качеству рабочей силы;

- повышение гибкости рынка труда за счет совершенствования системы переподготовки кадров;

- стимулирование занятости на основе создания новых рабочих мест в наукоемких и высокотехнологичных производствах и сфере услуг;

- создание условий мотивации к высокоэффективному труду и повышение социальной ответственности за результаты своего труда, укрепление трудовой и исполнительской дисциплины;

- создание системы социального страхования населения от безработицы.

Политика государства направлена на обеспечение сбалансированности спроса и предложения рабочих мест по профессионально-квалификационному составу. В этих целях ведется целенаправленная работа по согласованию объемов и структуры подготовки кадров в системе профессионального образования с потребностью инновационного развития экономики и регионов страны в квалифицированной рабочей силе, расширению занятости в сфере новых видов услуг, обслуживающих инфраструктуру рыночного хозяйства.

Особое внимание уделяется повышению эффективности системы социальной поддержки граждан, не конкурентоспособных на рынке труда. В этих целях предусматривается внедрение нестандартных форм занятости, гибких графиков и режимов труда, развитие надомного труда, содействие безработным в организации предпринимательской деятельности, в том числе путем увеличения размеров финансовой поддержки для открытия собственного дела.

В результате решения поставленных задач численность работников в экономике достигнет 4640–4670 тыс. человек в 2015 году и уровень занятости населения возрастет до 80 процентов к трудовым ресурсам. К основным проблемам обеспечения занятости населения относятся:

- снижение безработицы среди групп населения, наиболее уязвимых на рынке труда, и усиление мер по их государственной поддержке;

- создание условий для эффективной занятости жителей проблемных населенных пунктов и регионов;

- достижение соответствия профессионально-квалификационного состава работников потребностям развития национальной экономики;

- повышение территориальной мобильности рабочей силы.

Одной из ключевых задач является содействие в трудоустройстве граждан, не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда и особо нуждающихся в социальной защите:

- молодежи;

- инвалидов;

- лиц из числа детей-сирот;

- родителей в многодетных и неполных семьях;

- граждан, освободившихся из учреждений уголовно-исполнительной системы МВД.

Данным категориям населения государство гарантирует занятость путем создания дополнительных рабочих мест и специализированных организаций (включая организации для труда инвалидов), установления брони для приема на работу, организации обучения по специальным программам.

Остро стоит проблема трудоустройства молодежи. С целью снижения молодежной безработицы и повышения шансов молодых людей на рынке труда государство предоставляет им дополнительные гарантии занятости: обеспечение первого рабочего места безработным в возрасте до 21 года, организацию профессиональной подготовки и профессиональной ориентации.

Центральное место в системе государственного регулирования принадлежит экономическим методам [2], которые реализуются через систему налоговых, денежно-кредитных механизмов, бюджетное финансирование, государственные ограничения (лицензии, квоты, госзаказы) и др. Экономический механизм регулирования занятости населения основан на формировании материальной базы обеспечения государственных гарантий в сфере трудовых отношений. Для создания благоприятных экономических условий, без которых невозможно решение проблемы повышения эффективности занятости, государство должно проводить соответствующую налоговую и денежно-кредитную политику, обеспечивающую стабильность экономической среды, активизацию структурной перестройки производства и стимулирующую расширение малого предпринимательства. Необходимо обеспечить равные возможности и доступ для предприятий всех форм собственности к ресурсам, рынку сбыта товаров, кредитам, новым технологиям и т.д. Экономическое регулирование должно базироваться, прежде всего, на инвестиционной, финансово-кредитной и налоговой политике, направленных на стимулирование создания новых рабочих мест, повышение качества и мобильности рабочей силы, развитие малого и среднего бизнеса.

Оно включает следующие элементы:

- инвестирование в экономику и человеческий капитал, направление капитальных вложений для расширения сферы приложения труда в приоритетных ее отраслях;

- совершенствование налоговой политики, разработка системы льгот в целях расширения хозяйственной деятельности и занятости населения;

- льготное кредитование субъектов хозяйствования для стимулирования создания новых рабочих мест;

- трансформация форм собственности на основе разгосударствления и приватизации предприятий;

- создание рыночной инфраструктуры;

- реформирование системы оплаты труда в направлении усиления ее воспроизводственной и стимулирующей функций;

- устранение резкой дифференциации в доходах и повышение уровня социального обеспечения различных категорий населения.

Социальные механизмы государственного управления направлены на формирование системы защиты трудовых прав граждан в условиях структурной перестройки экономики и реализации механизма банкротства предприятий, развитие социального партнерства, содействие обеспечению занятости лиц, не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда, и обеспечение социальной защиты населения на основе создания системы страхования от безработицы.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Написав курсовую работу на тему: “Безработица как форма проявление макроэкономической нестабильности”, сделаем выводы.

1. Проблема безработицы является одной из фундаментальных в развитии и функционировании человеческого общества. Безработица – явление, свойственное стадии товарного производства. Переход к рынку неизбежно вызывает значительный рост уровня безработицы, о чем свидетельствует, в частности, опыт восточноевропейских стран, прошедших или проходящих путь становления рыночных отношений. Это же подтверждает и практика общественных преобразований в Беларуси.

2. Безработицу предопределяют различные факторы: научно-технический прогресс обуславливает сокращение, прежде всего, работников ручного труда; структурные изменения в экономике вызывают уменьшение числа занятых в отдельных отраслях производства; повышение производительности труда также ведет к уменьшению числа занятых; сокращению живого труда способствует действию закона экономии времени. В условиях обострения экономических проблем закрываются также некоторые производства, загрязняющие окружающую среду. Все это объективные факторы, имеющие место во всех странах независимо от их экономической системы.

3. Безработица, как свидетельствуют многие социологические и социально-психологические исследования, имеет исключительно негативные социальные последствия для общества в целом, отдельных его групп и слоев, для семей, для каждого человека. Среди всех этих последствий увеличение смертности от сердечных заболеваний, рост числа самоубийств и убийств, численности пациентов в психиатрических лечебницах, ухудшение отношений в семье, рост преступности и так далее, ведь люди остро переживают не востребованность своих знаний, производственного опыта, переход от одной социальной группы в другую. В связи с этим исследованиями зафиксированы основные психологические качества безработного: невысокий уровень социальной смелости, уступчивость, пессимистичность и осторожность в поведении, недоверчивость или скептицизм. Главным в социальной политике должно быть снижение массовой безработицы, что обеспечивается, прежде всего, нормальным функционированием общества, его эволюционным развитием.

Таким образом, государству необходимо принять следующие меры:

Во-первых, органам службы занятости всех уровней необходимо широкое развертывание профориентационной работы с молодежью для подготовки её к трудовой деятельности в условиях развивающегося рынка труда.

Во-вторых, необходимо расширять сеть учебных центров профессионального обучения, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации высвобождаемых работников и безработных граждан.

В-третьих, необходимо создать условия для роста спроса на товары. Так как спрос на рынке труда – производный и зависит от ситуации на рынках товаров и услуг, то занятость возрастёт, а безработица снизится в том случае, если товарные рынки предъявят больший спрос и для его удовлетворения надо будет нанять дополнительных работников.

В-четвёртых, необходимо создать условия для роста само занятости. Смысл такого рода программ состоит в том, что людям помогают открыть собственное дело, чтобы они могли прокормить себя и свою семью, даже если им не удаётся найти работу по найму.

Список путей сокращения безработицы можно продолжать ещё долго, но важно понимать, что все эти программы не могут полностью ликвидировать или существенно сократить безработицу. Такой результат достигается лишь при общем улучшении государством экономической ситуации в стране.

Государственная программа уже принята и начала действовать. Но она еще не достаточно сильна, и нуждается в активной государственной поддержке. Забота государства о достижении в стране наиболее полной и эффективной занятости, как важной социальной гарантии для экономически активного населения, является важнейшим аспектом государственного регулирования рынка труда, механизм формирования которого будет постоянно совершенствоваться применительно к новым условиям развития многоукладной экономики, структурной перестройки производства, формирования эффективной социальной политики. Таким образом, комплексный подход к системе занятости, мерам ее регулирования и социальной защите населения позволит смягчить социальную напряженность в сфере трудовых отношений.

4. Проблема безработицы не возникает в один миг и не решается в одну секунду. Она носит многогранный характер, нельзя разрешить часть проблемы, не затрагивая всех её остальных частей и не учитывая специфики той страны, на территории которой рассматривается данная безработица. В этом и заключается сложность борьбы с безработицей. Естественно, что Беларуси потребуется не один год для разрешения этой проблемы, но если упорно стремиться к цели, то когда-нибудь она обязательно будет достигнута.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты