Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы и приемы в финансовом анализе




Группировка   Типологические группировки Служат для выделения определенных типов явлений или процессов. Примером типологических группировок могут быть группы предприятий по формам собственности, видам деятельности.
Аналитические группировки Используются для определения наличия, направления и формы связи между изучаемыми показателями. Применяются для установления связи между группировочным признаком и показателями, характеризующими группы. Аналитические группировки позволяют в процессе анализа выявить взаимосвязь различных экономических явлений и показателей, определить влияние наиболее существенных факторов и обнаружить те или иные закономерности и тенденции в развитии экономических процессов.
Структурные группировки Дают возможность изучить структуру определенных явлений по определенным признакам (например, группировка активов по степени ликвидности). Структурные группировки применяются в вертикальном анализе баланса, когда устанавливают структуру хозяйственных средств по составу и источникам образования и причины структурных изменений за анализируемый период
 
Относительные величины Проценты, коэффициенты, индексы дают возможность отвлечься от абсолютных величин изучаемых показателей глубже понять существо и характер отклонения от базы. Они особенно необходимы для изучения динамики показателей за ряд отчетных периодов. Рост или снижение показателей могут быть исчислены по отношению к единой базе, принятой за исходную, или по отношению к скользящей базе, то есть к предшествующему показателю.
 
Средние величины Применяются при проведении анализа обора­чиваемости материально-производственных запасов и всех оборотных активов, рентабельности авансированных средств и доходности про­дукции. Однако следует помнить, что всякая средняя сгла­живает, взаимно погашает положительные и отрицательные откло­нения, следовательно, способна затушевать изменения, происходящие в определенном процессе. Поэтому при анализе нельзя ограничиваться только средними и там, где это необходимо, нужно раскрыть их по со­ставным частям.
 
Балансовый способ Служит для отражения соотношений, про­порций двух групп взаимосвязанных и уравновешенных экономичес­ких показателей, итоги которых должны быть тождественны. Метод используется при анализе обеспеченности предприятия финансовы­ми ресурсами, сырьем, топливом, материалами, основными средствами производства. Для определения платежеспособности предприятия применяется платежный баланс, в котором соотносятся платежные средства с платежными обязательствами.
 
Финансовые коэффициенты Используются для сравнения показателей финансового состояния конкретного предприятия с аналогичными показателями других предприятий или среднеотраслевыми показателями; для выявления динамики развития показателей и тенденций изменения финансового состояния предприятия; для определения нормальных ограничений и критериев различных сторон финансового состояния.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 37; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты