Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы, влияющие на формирование личности добровольца




Доброволец, как и любой человек, развивается как личность и приобретает характерные ему черты под влиянием окружающего мира в общем, и социума в частности. В процессе социализации немаловажную роль играют определенные факторы, которые прямо или опосредованно влияют на формирование просоциальных качеств личности, и, тем самым, позиционируют человека как будущего добровольца.

В данной дипломной работе под факторами подразумеваются причины, движущие силы какого-либо процесса, явления, определяющие его характер или отдельные его черты[48].

Отдельной группой факторов можно выделить глобальные планетарно-мировые процессы и проблемы, такие как: экологические (загрязнение окружающей среды и др.); экономические (увеличение разрыва в уровне развития стран и континентов); демографические (неконтролируемый рост населения в одних странах и уменьшение его численности в других); военно-политические (рост числа и опасности региональных конфликтов, политическая нестабильность)[49]. Эти факторы способствует тому, что у будущего добровольца формируются следующие качества личности: гуманность; любознательность; открытость внешнему опыту, находящемуся за рамками личных представлений о жизни; подвижничество; сопереживание.

Также к факторам, оказывающим влияние на становление личности будущего добровольца, можно отнести общество как совокупность сложившихся в стране социальных отношений между людьми, структуру которых составляет семья, социальные, возрастные, профессиональные и иные номинальные и реальные группы, а также государство; государство, в свою очередь, как звено политической системы общества, которое обладает властными функциями[50]. Вышеперечисленные факторы формируют у будущего волонтера такие личностные характеристики, как: деликатность, самодисциплина, жертвенность, отзывчивость, открытость к сотрудничеству, патриотизм, приспосабливаемость, радушие.

Также воздействует на формирование добровольческих качеств личности такой фактор, как регион проживания. Это часть страны, представляющая собой целостную социально-экономическую систему, обладающую общностью экономической, политической и духовной жизни, общим историческим прошлым, культурным и социальным своеобразием[51]. Регион – это пространство, в котором происходит становление личности будущего волонтера, формирование, сохранение и трансляция следующих качеств: благотворительность, включенность в дела региона, выдержка, находчивость, тактичность, толерантность, учтивость.

Немаловажными в деле становления личности будущего добровольца являются СМК. К ним можно отнести печать, радио, кинематограф, телевидение, компьютерные сети, с помощью которых просоциально-ориентированный человек может получить представление о роли и объеме деятельности, осуществляемой волонтерами, а также необходимую информацию для координации деятельности добровольческой помощи[52]. Планы и мечты детей и подростков, юношей в модернизирующихся обществах формируются, ориентируясь не только на нормы и ценности, характерные для их непосредственного окружения, но и на те образцы, которые они восприняли через средства СМК, а именно: альтруизм; бескорыстие; верность, в том числе делу, долгу, слову; инициативность; креативность; общительность.

Значима роль и субкультуры, в которую вовлечен будущий доброволец. Субкультура – это совокупность специфических социально-психологических признаков (норм, ценностей, стереотипов, вкусов и т.п.), влияющих на стиль жизни и мышление определенных номинальных и реальных групп людей и позволяющих им осознать и утвердить себя в качестве «мы», отличного от «они» (остальных представителей социума). Она включает в себя ряд более или менее ярко выраженных признаков: специфический набор ценностных ориентаций, норм поведения, взаимодействия и взаимоотношений ее носителей, а также статусную структуру; набор предпочитаемых источников информации; своеобразные увлечения, вкусы и способы свободного времяпрепровождения; жаргон; фольклор и другие[53]. Нахождение под влиянием определенной субкультуры проецирует на будущем волонтере следующие качества: бдительность, бескорыстие, благородство, взаимоподдержка, выносливость.

Также следует учесть безусловное влияние типа поселения, в котором проживает доброволец. Например, особенности образа жизни внутри сельских поселений связаны с особенностями труда и быта жителей, а именно подчиненностью труда ритмам и циклам года; более тяжелыми, чем обычно в городе, условиями труда; малыми возможностями для трудовой мобильности жителей; большой слитностью труда и быта, непреложностью и трудоемкостью труда в домашнем и подсобном хозяйствах; набор занятий в свободное время довольно ограничен. В жизненном укладе сельских поселений сохранились элементы традиционной соседской общины. В них довольно стабильный состав жителей, слаба его социально-профессиональная и культурная дифференциация, типичны тесные родственные и соседские связи. Для большого города же характерны концентрация большого количества жителей и высокая плотность населения на ограниченной территории; высокая степень разнообразия человеческой жизнедеятельности (как в трудовой, так и во внепроизводственной сферах); дифференцированные социально-профессиональная и нередко этническая структуры населения. Для становления личности волонтера-горожанина основное значение имеет то, что город создает условия для социальной мобильности, как горизонтальной (изменения видов занятий и групп членства в рамках одного социального слоя), так и вертикальной (переходы из одного социального слоя в другой – вверх или вниз по социальной лестнице). Такой тип поселения, как малый город, существенно отличаясь от крупных городов, создает специфические условия жизни. Основными признаками малого города можно считать количество жителей до 50 тыс. человек; наличие исторического прошлого, превышающего столетний минимум; занятость населения в несельскохозяйственных сферах; специфический социально-психологический климат. К особенностям же жизни в поселке, в свою очередь, можно отнести эмансипированность от сельского образа жизни; неукоренелость в городском образе жизни; отсутствие опоры на исторические традиции, свойственной жителям малого города. Нормы жизни в поселках имеют свои особенности. Здесь еще большая, чем в деревне, открытость жизни каждого человека, каждой семьи и одновременно довольно жесткая обособленность каждого, не считающего нужным прислушиваться к мнению окружающих, если речь идет о собственном благополучии[54]. В своей совокупности – от крупного мегаполиса до поселка – эти факторы формируют у будущего добровольца следующие качества личности: благородство, вежливость, выносливость, напористость, независимость от ошибочного мнения окружающих, практичность, предприимчивость, рациональность, трудолюбие, эмпатия.

Влияние семьи на личность добровольца является бесспорным, ведь именно в семье вырабатываются совокупность норм, санкций и образцов поведения, регламентирующих взаимодействие между супругами, родителями и детьми, детей между собой. Семейные условия, включая социальное положение, род занятий, материальный уровень и уровень образования родителей, в значительной мере предопределяют жизненный путь человека. Кроме сознательного, целенаправленного воспитания, которое дают ему родители, на человека воздействует вся внутрисемейная атмосфера, причем эффект этого воздействия накапливается с возрастом, преломляясь в структуре личности. В семье регулируются отношения человека к окружающему, в семье он получает опыт нравственности, моральных норм поведения. И хотя родители как центр ориентации и идентификации отступают в подростковом и юношеском возрасте на второй план, это относится лишь к определенным областям жизни. Для большинства молодых людей родители, и особенно мать, остаются главными эмоционально близкими лицами и в этом возрасте[55]. Именно в семье будущему добровольцу прививаются воспитанность, творческий подход, ответственность, почитание нравственно-этических и религиозных ценностей, совестливость.

Традиционно крепкую нишу в деле формирования личности волонтеров занимают различные религиозные организации (церковь, монастыри, семинарии, приходы), которые формируют у добровольца следующие качества: следование социально-религиозному долгу, рефлексия, благодушие, милосердие, склонность к филантропии.

В процессе становления личности будущего волонтера основными функциями воспитательных организаций можно считать: приобщение человека к культуре общества; создание условий для индивидуального развития и духовно-ценностной ориентации; автономизация подрастающих поколений от взрослых; дифференциация воспитуемых в соответствии с их личностными ресурсами применительно к реальной социально-профессиональной структуре общества[56]. Данные функции формируют у будущего добровольца такие качества, как: творческий подход к делу, смекалку, энтузиазм, позитивизм, лидерские качества, волевой характер.

Также нельзя обойти вниманием такой существенный фактор становления личности будущего добровольца, как участие в коллективном труде. В коллективе формируется иная система отношений к любой деятельности, к людям, к своим личным и общественным обязанностям. В дружном, сплоченном коллективе система отношений определяется разумным сочетанием личных и общественных интересов, умением подчинять личное общественному. Такая система формирует ясную и уверенную позицию каждого члена коллектива, знающего свои обязанности, преодолевающего субъективные и объективные препятствия[57]. Данный фактор позволяет выработать будущему волонтеру следующие качества: целеполагание, сопереживание, «чувство локтя», инициативность, рационализм, ответственность.

В качестве фактора также можно рассматривать участие в проведении массовых мероприятий. В настоящее время различные массовые мероприятия являются одной из популярных форм общественной активности и досуга населения и удовлетворяют потребности личности в непосредственной приобщении к политической жизни, достижениям спорта, культуры и искусства. Реализация конституционных прав и свобод граждан в значительной мере связана с их активным участием в различных массовых мероприятиях, проводимых государственными органами, политическими партиями и движениями, а также различными профсоюзными, спортивными, культурными, религиозными и другими организациями. Массовые мероприятия доступны большому количеству граждан и проводятся на улицах, площадях, в общественных зданиях, концертных залах, на спортивно-зрелищных сооружениях, специальных трассах и в других общественных местах городов и населенных пунктов[58]. Различного рода участие в массовых мероприятиях помогает сформировать у будущего добровольца тактичность, умение убеждать, требовательность к себе и другим, уверенность в себе, энтузиазм, многофункциональность.

Также нельзя не учитывать фактор самопознания человека и развития у самого себя просоциального поведения и положительных качеств личности. Динамика современного общества преподносит нам перспективу «непрерывного обучения». Современная социально-экономическая ситуация требует от каждого постоянных усилий в борьбе за самосовершенствование, непрерывность своего профессионального и духовного роста. В условиях нарастающей социальной напряженности резко возросло значение для каждого человека умения управлять собой, использовать свои творческие способности, которые превратились сегодня в самый ценный капитал[59]. Самосовершенствование через самопознание и анализ собственных черт личности позволяют будущему добровольцу выработать у себя следующие качества: человеколюбие, целостность, самодисциплину, уравновешенность, терпеливость, здравомыслие.

Таким образом, многообразные факторы влияют на формирование личности будущего добровольца как прямо, так и опосредованно, и с их помощью, складывая в процессе накопления жизненного опыта свои практические знания и анализируя свою деятельность внутри социума, человек проникается просоциальным мировоззрением и все больше склоняется к реализации себя в качестве добровольца.

Именно сочетание условий и факторов оказывает обоюдное действие на выбор разнообразных форм и методов добровольческой деятельности.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты