Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Любой предприниматель вне зависимости от масштаба своей деятельности (малый, средний или крупный бизнес) в первую очередь ставит перед собой одну простую




Любой предприниматель вне зависимости от масштаба своей деятельности (малый, средний или крупный бизнес) в первую очередь ставит перед собой одну простую задачу. Он хочет быть успешным предпринимателем, чтобы его бизнес был экономически эффективным.

Каждая компания должна иметь надежного партнера, в частности всегда выдвигает такое требование, как соответствие его продукции определенному качеству. При заключении внешнеэкономических контрактов компании все больше времени уделяют изучению качественных характеристик продукции. Сейчас с этим сталкивается большинство отечественных предприятий, которые экспортируют свою продукцию.

Естественно, что успешность бизнеса возможна при выполнении требований, определенных такими нормативными актами как международные, государственные и отраслевые стандарты. И в первую очередь стандарты, определяющие качественные параметры выпускаемой продукции. Под продукцией в данном дипломном проекте будут пониматься как производимые товары, так и оказываемые услуги. В необходимых случаях автором будут цитироваться отдельные положения международных стандартов, связанных с определением качественных показателей и управлением качеством.

Принять быстро и правильно решение менеджерам международных компаний сегодня помогает такой фактор, как наличие или отсутствие у их потенциального партнера сертификата на соответствие международным стандартам ISO серии 9000. При наличии сертификата партнеры быстрее договариваются. Сертификат – это свидетельство того, что фирма имеет систему качества, которая соответствует международному уровню, и это уже становится первым шагом к взаимопониманию.

Основной задачей любой организации является обеспечение качества выпускаемой продукции. Успешная деятельность организации обеспечивается выпуском продукции, которая:

а) отвечает четко определенным потребностям, области применения или назначению;

б) удовлетворяет требованиям потребителя;

в) соответствует применяемым стандартам и техническим условиям;

г) отвечает требованиям общества;

д) учитывает требования охраны окружающей среды;

е) предлагается потребителю по конкурентоспособным ценам;

ж) является экономически выгодной.

Для достижения поставленных целей организация должна держать под контролем все технические, административные и человеческие факторы, влияющие на качество выпускаемой продукции. Такой контроль должен быть направлен на сокращение, устранение и, что наиболее важно, предотвращение несоответствий.

Разработка и внедрение системы качества должны осуществляться для достижения целей, определенных политикой организации в области качества. Уже из последовательности требований к продукции видно, что в первую очередь должны удовлетворяться потребности потребителя при условии выполнения требований стандартов.

Дипломное проектирование выполняется на предприятии ФГУП “НИИ “Рубин” на котором существует система менеджмента качества и сертифицирована требованиям стандарта ИСО.

С учетом всего изложенного выше была выбрана тема представленного дипломного проекта, определена цель работы и сформулированы задачи для её достижения.

 

Цель: Изучение политики в области качества и системы менеджмента качества в ОАО “НИИ “Рубин” с целью их совершенствования и актуализации.

Задачи: 1. Изучение и анализ системы менеджмента качества, действующей в ОАО “НИИ “Рубин”.

2. Изучение и анализ нормативно-технической документации по качеству, используемой в опытном и серийном производствах предприятия.

3. Предложение по устранению недостатков, дополнению и актуализации документов СМК предприятия.

Данный дипломный проект посвящен решению указанных задач.

 

 

1 Ознакомление с предприятием ФГУП “НИИ “Рубин”


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 40; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты