Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура предприятия




Предприятие имеет коллектив высококвалифицированных специалистов по разработке, производству, монтажу, наладке, ремонту, гарантийному и послегарантийному обслуживанию средств интегрально-цифровой системы связи, территориальных систем военной связи и аппаратно-программных средств управления связью.

Трудовой коллектив предприятия способен выполнить объем работ по заявленному виду деятельности и обеспечить высокий научно-технический уровень выпускаемой продукции, удовлетворяющий требованиям заказчика.

В составе коллектива:

- 6 докторов наук;

- 23 кандидата наук;

- 5 профессоров;

- 10 доцентов;

- 9 старших научных сотрудников;

- 2 лауреата Государственной премии.

Подготовка специалистов по профилю института ведется на двух базовых кафедрах: в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций имени профессора Бонч-Бруевича и Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете имени Ульянова (Ленина).

По направлению научной деятельности предприятие взаимодействует с научным Советом по информатизации Санкт-Петербурга.

На предприятии организована система повышения профессионального уровня специалистов. Для этой цели используются курсы повышения квалификации различных уровней, семинары, конференции, выставки и т.д. Специалисты принимают участие в семинарах, конференциях, обучаются на курсах по информационным системам и сетям связи, новым телекоммуникационным технологиям, международному менеджменту, изучению иностранного языка и т.п., а также получают высшее образование на вечерних и заочных отделениях ВУЗов. Подготовка и повышение квалификации научных кадров по тематике подразделений проводится силами ведущих специалистов предприятия в форме технического обучения по утвержденным тематическим планам и программам. Широко используется такая форма повышения квалификации, как самостоятельное изучение, освоение и использование в исследованиях и разработках последних достижений науки и техники.

Руководство СМК, действующей на предприятии, осуществляется в следующем порядке.

1. Генеральный директор осуществляет общее руководство предприятием и определяет необходимость наличия в организации сертифицированной СМК.

2. Представитель руководства по качеству (заместитель генерального директора) представляет предприятие ФГУП “НИИ “Рубин” в других организациях и ведомствах в части вопросов касающихся обеспечения качества.

3. Помощник генерального директора по качеству и стандартизации, возглавляет службу по качеству и осуществляет оперативное управление. Занимается разработкой и совершенствованием системы менеджмента качества. Он же отвечает за состоянием и актуализацией документов. Также осуществляет подготовку к проведению внутренних аудитов системы менеджмента качества и организации внешних аудитов.

4. В каждом подразделении назначается уполномоченный по качеству. Данный сотрудник отвечает в подразделении: во-первых, за наличие в подразделении необходимых документов по СМК (политики в области качества, руководство в области качества, набор СТП в части касающихся непосредственной деятельности подразделения); во–вторых, сотрудник отвечает за внесение изменений вышеуказанные документы, а также за их актуализацию в подразделении; в-третьих, следит за соблюдением остальными сотрудниками подразделений требований, изложенных в документах СМК.

4. Отдел стандартизации и архива документации.

4.1 Следит за обеспечением предприятия и отдельных подразделений необходимой нормативно-технической документацией, т.е. ГОСТы, стандарты, включая стандарты ИСО, отраслевые стандарты, руководящие документы и т.д. Заключается в оформление и своевременном внесение изменений в научно-технической документацию и надлежащие хранение и выдачу нормативно технической документации.

4.2 Занимается оформлением документов системы менеджмента качества.

5. Отдел контроля качества осуществляет технический контроль качества выпускаемых изделий предприятия, а так же осуществляет входной контроль продукции, постоянный контроль качества в процессе производства, испытание готовой продукции. На каждом этапе выявления отклонений от процессов, выявление брака и дефекта изделия. В случае появления дефекта или не кондиции от поставщиков проводится рекламационные работы и решается вопрос о возврате.

При выявлении собственных браков или дефектов проводиться изоляция брака и принятие решения к восстановлению или окончательному забраковыванию.

Проведение статистических наблюдений, накопление информации последних анализов (за определенный промежуток времени) статистика по изделиям и по результатам. Разработка планов, мероприятий по снижению брака и повышению качества и надежности производства продукции и после согласования наступает операционный контроль руководителем, начальником цеха.

6. Контроль со стороны технических служб. Контроль соблюдения технологических процессов в процессе производства проводится для проверки соответствия изготовляемых изделий и составных частей, а также технологии их изготовления требованиям конструкторская документация и технологической документации.

Более подробно структурная схема предприятия описана на блок-схеме 1.

Каждый сотрудник в соответствии с положением системы менеджмента качества на своем рабочем месте должен соблюдать основные правила. Должен стремиться к повышению качества быть ответственен на своем рабочем месте.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты