Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика агрохимического обследования




Проведение агрохимического обследования является незаменимым средством контроля за состоянием плодородия почв и направленности процессов его изменения в каждом конкретном хозяйстве. Доведение результатов этого контроля до землепользователей, руководства района, области и в конечном итоге страны -главная задача агрохимической службы.

Результаты обследования позволяют разработать и предложить землепользователям мероприятия по устранению негативных процессов на плодородие почв и обеспечивающих экологическую сбалансированность агроландшафтов. Очевидно и то, что планы природоохранных мероприятий, по оптимальному использованию земельного фонда, контроль за плодородием почв могут быть осуществлены только на основе полной информации о состоянии окружающей среды и особенно почвенного покрова. Оптимальной формой этих работ является периодически повторяемое (раз в 7-8 лет) комплексное почвенно-агрохимическое обследование всей площади сельскохозяйственных земель России, включающих почвенное, агрохимическое, агрофизическое, токсикологическое, радиологическое и фитосанитарное обследование.

Правовое обеспечение деятельности в области сохранения и воспроизводства плодородия почв закреплено Федеральным законом от 16 июня 1998г. № 103-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения», постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 99 «О Федеральной целевой программе «Сохранение и восстановление плодородия почв сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния .» Распоряжением Правительства РФ от 30 июля 2010 г. № 1292-р «О концепции развития государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения и земельных категорий и формирования государственных информационных ресурсов об этих землях на период до 2020 года», а также рядом других нормативных документов.

Агрохимическое обследование почв проведено на общей площади 27501 га. Отобрано 1630 смешанных почвенных проб на глубину пахотного слоя на пашне и величину гумусового горизонта на естественных кормовых угодьях.

При проведении полевого обследования земель сельскохозяйственного назначения использовались современные автоматические пробоотборники NIETFELD «Н 2005» с возможностью установления географических координат точек отбора в системе GPS.

В почве на автоматизированных линиях «ЛАБОР-МИМ» определялось:

- содержание органического вещества (гумуса) - по Тюрину в модификации ЦИНАО, ГОСТ 26213-91;

- содержание подвижных форм фосфора и калия по методу Чирикова,
ГОСТ 26204-91;

- рН солевой по методу ЦИНАО, ГОСТ 26483-53;

Подвижные микроэлементы:

- бор по Бергеру и Труогу в модификации ЦИНАО, ГОСТ Р 50688-94;

- молибден по Григу в модификации ЦИНАО, ГОСТ Р 50689-94;

- медь и кобальт по Крупскому и Александровой в модификации ЦИНАО, ГОСТ Р 50683-94;

- цинк и марганец по Крупскому и Александровой в модификации ЦИНАО, ГОСТ Р 50686-94 и ГОСТ Р 50685-94;

Валовые формы тяжелых металлов (медь, цинк, свинец, кадмий) – атомно-абсорбционным методом, РД 52,18,191-89 (Госкомгидромет,1990 г.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты