Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика применения ГИС технологий




Возможность создания электронной карты полей с подробным описанием агрохимической характеристики полей, участков позволяет оперативно принимать управленческие решения. В связи с этим, активно осваивается программное пространство и обеспечение ГИС технологии.

ГИС-технология при почвенно-агрохимическом обследовании позволяет более детально анализировать состояние почвенного плодородия. Последние достижения науки и техники, особенно в области информационных технологий, позволяют выйти на качественно новый уровень обследования почв. Для этого обследование почв проводится с использованием приборов и мобильных информационных систем. Отбор

почвенных образцов осуществляется пробоотборником и точка отбора

фиксируется специалистом с помощью GPS – приемника.

Технология ГИС- это соответствующий современности, эффективный, удобный и быстрый переход от анализа проблем к решению задач.

Преимущество полноценной визуализации и географического (пространственного) анализа, которые предоставляет карта, вместе с традиционными операциями с базой данных, делают ГИС технологию актуальной во всех сферах человеческой деятельности. Сбор и обработка данных агрохимического обследования ведется с использованием современного оборудования и программного обеспечения на основе ГИС

в точках отбора и по заданной траектории, что позволяет исследовать вариабельность характеристик почвенного покрова в пределах конкретного поля.

Модель ГИС-проекта строится на трех основных компонентах: исходных данных, и на основе данных GPS - приемника и схемы расположения точек отбора в пределах хозяйства.

Вся работа на основе ГИС-систем базируется на нескольких этапах.

Первым этапом работы с ГИС проектами является создание базы геоданных. При этом в начале создается кодировка хозяйств, где указываются код района, код хозяйства и год агрохимического обследования. Затем сканируются схемы внутрихозяйственного землеустройства, собираются в единое растровое изображение и сохраняются в виде кодированного материала.

На следующем этапе на бумажной основе проводится ручная разбивка рабочих участков на элементарные, с привязкой каждого участка относительно схемы внутрихозяйственной оценки земель по полям, севооборотам, отделениям.

Для дальнейшей работы с электронными версиями внутрихозяйственного землеустройства используется следующее программное обеспечение: ArcView 9.3, Агрокарта, ArcMap, RasterStitch, Geodro и GeoGraf 2.0.

С использованием космического снимка, почвенной карты и схемы внутрихозяйственного землеустройства ведется оцифровка полей и почвенных карт.

Этапы оцифровки полей и почвенных карт в рамках внутрихозяйственного землеустройства векторизация полей, создание полигонов проводится в программе ArcView 9.3. Оцифровываются все контура, которые относятся к конкретному полю севооборота. Это позволяет производить обработку аналитической информации на различных уровнях: для контура разностей в пределах поля, для поля в целом, а так же для контура почвенной разности в пределах хозяйства.

Данные по агрохимическому обследованию, поступающие из аналитического отдела, вводятся с клавиатуры в программе Microsoft Exсel.

Обработка данных обследования заключается в группировке их в соответствии с градациями утвержденными Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Методические указания по проведению комплексного мониторинга плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения.

Конечным результатом при работе в ArcView является создание компоновок или картограмм по определенному набору показателей.

Как правило, это картограммы содержания в почвах гумуса, подвижных форм фосфора, обменного калия, микроэлементов (Zn Cu Mn Co).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты