Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рекомендации к структуре и оформлению раздела разработки программного обеспечения




Каждый жизненный цикл разработки програмного обеспечения осуществляется в течение некоторого времени. Это время, в свою очередь, делится на четыре этапа:

- анализ и планирование требований. В ходе этого этапа хорошая идея превращается в концепцию готового продукта, и создается бизнес-план разработки этого продукта. В частности, должны быть получены ответы на вопросы:

- что система должна делать в первую очередь для ее основных пользователей?

- как должна выглядеть архитектура системы?

- каков план и во что обойдется разработка продукта?

Ответ на первый вопрос дает упрощенная модель вариантов использования, содержащая наиболее критичные варианты использования. На этом этапе создается пробный вариант архитектуры, выявляются и расставляются по приоритетности наиболее важные риски, детально планируется этап проектирования и грубо оценивается весь проект.

- проектирование. В ходе этапа проектирования детально описываются большинство вариантов использования и разрабатывается архитектура системы. Архитектура определяется в виде представлений всех моделей системы, которые в сумме представляют систему целиком. Результатом выполнения этого этапа является базовый уровень архитектуры. В конце этапа менеджер проекта занимается планированием действий и подсчетом ресурсов, необходимым для завершения проекта.

- построение (конструирование, реализация). В ходе этапа построения происходит создание програмного продукта – к архитектуре добавляются законченные программы. Базовый уровень архитектуры разрастается до полной развитой системы. Концепции развиваются до продукта, готового к передаче пользователям. Архитектура системы стабильна, однако от разработчики могут исходить предложения о внесении в архитектуру системы небольших изменений, а программы могут содержать ошибки. Большинство дефектов будут обнаружены и исправлены в ходе этапа внедрения.

- внедрение. Этап внедрения охватывает период, в ходе которого продукт существует в виде бета-выпуска или бета-версии. После этого разработчики исправляют обнаруженные ошибки и вносят некоторые из предложенных улучшений в главный выпуск, подготавливаемый для широкого распространения. Этап включает в себя такие действия, как производство тиража, тренинг сотрудников заказчика, организацию поддержки по горячей линии и исправление дефектов, обнаруженных после поставки.

В основе каждого этапа современной разработки программной системы лежит построение и использование моделей.

Модель – это абстракция, описывающая моделируемую систему с определенной точки зрения и на определенном уровне абстрагирования, а также определяющая взаимодействие между системой и ее окружением. Например, модель вариантов использования – это внешнее представление системы, а модель проектирования – внутреннее. Модель вариантов использования определяет применение системы, а модель проектирования описывает ее построение.

На рисунке 4.1 изображена последовательность рабочих процессов и моделей Унифицированного процесса разработки ПО. Разработчики начинают с анализа предметной области и определения требований заказчика в виде вариантов использования. На их основе формируется модель вариантов использования. Затем они анализируют и проектируют систему, осуществляющую эти варианты использования, строя сначала модель анализа, а затем модели проектирования и развертывания. После этого они реализуют систему, получая модель реализации, которая содержит весь код проекта в виде компонентов. В конце разработчики создают модель тестирования, которая позволяет им проверить, обеспечивает ли система функциональность, описанную в вариантах использования. Модель реализации наиболее формальна, а самая неформальная модель – это модель вариантов использования. Происходит это потому, что модель реализации создается на компьютерном языке, то есть части модели реализации после компиляции и компоновки превращаются в исполняемые файлы, тогда как в модели вариантов использования применяется в основном естественный язык.

Рисунок 4.1 – Модели процесса разработки ПО

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты