Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка к защите и защита дипломного проекта в ГАКе




Защита дипломного проекта является завершающим этапом обучения студента в ?КЭИ УГТУ. Защита проходит перед комиссией. Председатель комиссии не является штатным сотрудником КЭИ УГТУ. Состав ГАКа утверждается ректором по представлению директора КЭИ УГТУ. Защита дипломных проектов проходит в открытом режиме, на защиту допускаются сторонние лица.

Состав ГАКа, а также расписание защит вывешиваются на доске объявлений в период с 15 по 31 мая. Защита дипломных работ проходит в период с 1 по 30 июня. Студент может изменить назначенную ему дату защиты в пределах своего ГАКа. Для этого ему необходимо найти другого студента, который согласится поменяться с ним днем защиты. Данный обмен необходимо согласовать с директором КЭИ до начала работы ГАКа.

На защиту студент должен представить рецензию и полностью оформленное направление с рекомендацией к защите.

Дипломная проект обязательно должна быть переплетена в твердый переплет или сброшюрована в специальной папке. Направление на защиту (справка об успеваемости) и рецензия прилагаются отдельно (не переплетаются). На защиту обязательно следует приходить с документом, удостоверяющим личность (например, с паспортом).

В готовый дипломный проект, в случае необходимости, до начала защиты можно внести исправления. Можно вставлять дополнительные листы или изымать не нужные, при этом, чтобы не нарушать общей нумерации вставляемые листы необходимо обозначить буквами. Например: 12а, 12б. Допускается использование забелки, вклейка правильного фрагмента, в крайнем случае, неправильное место можно просто зачеркнуть.

Для защиты дипломного проекта необходимо подготовить демонстрационный материал, основанный на иллюстративном материале дипломного проекта. Перечень иллюстраций, представляемых на защиту, определяется студентом совместно с руководителем дипломного проекта. Всего должно быть представлено не менее шести, но не более десяти логических единиц (листов, слайдов) иллюстративного материала.

При использовании чертежей, иллюстративный материал должен быть представлен на отдельных чертежах, выполненных тушью, фломастером, ручкой на листах стандартного формата А0. При оформлении чертежей допускается использование плоттера или ксерокса большего формата. Все чертежи, используемые при защите работы, должны содержать штамп определенной формы. Образец штампа представлен в приложении 8. Штамп помещается в правом нижнем углу листа внутри рамки. Отступы для рамки: слева – 2 см., справа – 0,5 см., сверху– 0,5 см., снизу – 0,5. Никакие заголовочные надписи на чертежах не разрешаются. Каждый лист должен быть подписан студентом, научным руководителем, консультантом и рецензентом.

Остальной иллюстративный материал может быть оформлен на слайдах или в виде отдельных буклетов в качестве раздаточного материала для каждого члена аттестационной комиссии. В случае представления иллюстративного материала на слайдах, при защите проекта используются технические средства типа компьютерного проектора, слайд-проектора, твердые копии слайдов представляются членам ГАК.

Весь материал, выносимый на чертежи, слайды или в буклеты, обязательно должен быть идентичен иллюстрациям, представленным в дипломной работе.

Студент должен подготовить доклад на 7-10 минут, в котором нужно четко и кратко изложить основные положения дипломного проекта с использованием демонстрационного материала. Структура и содержание выступления определяется студентом и обязательно согласовывается с руководителем дипломного проекта.

Защита дипломного проекта происходит на открытом заседании ГАК. Слово для доклада предоставляется студенту.

В докладе освещаются такие вопросы, как актуальность темы, цели и задачи работы, а также раскрываются ее содержание, результаты и выводы, вытекающие из проведенного исследования. Особое внимание необходимо уделить изложению того, что сделано самим студентом в ходе дипломного проекта. Во время защиты зачитывается отзыв руководителя дипломного проекта, оглашается рецензия. После выступления студенту следует ответить на замечания рецензента.

В начале выступления целесообразно дать краткую характеристику организации, в которой студент проходил преддипломную практику. Затем сделать вывод о необходимости разработки проекта, и при этом по возможности подчеркнуть его научную ценность и полезность для данной организации. Далее кратко излагаются результаты проделанной работы. В конце выступления можно также кратко сказать о возможных перспективах развития дипломного проекта.

По окончании доклада и ответа на замечания рецензента студенту задают вопросы председатель и члены комиссии. Вопросы обычно связаны с темой дипломного проекта, но они также могут касаться специальных учебных дисциплин, которые имеют отношение к представленной работе.

Для успешной защиты работы рекомендуется подготовить список ориентировочных вопросов, которые бы студент задал себе, и сформулировать ответы на них. Также целесообразно подготовить определения для терминов, которые используются в дипломном проекте.

По докладу и ответам студента на вопросы комиссия судит о степени владения им материалом дипломного проекта, о широте его кругозора, эрудиции и умении аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Оценка дипломного проекта производится на закрытом заседании ГАК. При оценке работы принимаются во внимание актуальность и научно-практическая ценность темы, степень раскрытия темы в дипломном проекте, качество выполнения и оформления работы, а также содержание доклада и ответы на вопросы. Дипломный проект оценивается по четырехбалльной системе (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно). Оценка объявляется после окончания защиты всех работ на открытом заседании ГАК.

 

 

2. Содержание отчета о преддипломной практике для специальности 230105 51 «Программное обеспечение ВТ и АС»

 

Практика студентов имеет целью закрепление полученных в колледже теоретических и практических знаний, а также адаптацию к рынку труда по конкретной специальности.

Практика проводится в сторонних организациях (предприятиях, НИИ, фирмах) или на кафедрах и в научных лабораториях вуза.

Содержание практики определяется выпускающей П(Ц)К с учетом интересов и возможностей подразделения, в котором она проводится, и регламентируется программами по ее видам.

Преддипломная практика имеет своей целью приобретение студентом опыта в исследовании актуальной научной проблемы или решении реальной инженерной задачи.

Во время преддипломной практики студент должен:

изучить:

- проектно-технологическую документацию, патентные и литературные источники в целях их использования при выполнении выпускной квалификационной работы;

- назначение, состав, принцип функционирования или организации предмета проектирования;

- отечественные и зарубежные аналоги проектируемого объекта;

выполнить:

-сравнительный анализ возможных вариантов реализации научно-технической информации по теме работы;

- технико-экономическое обоснование выполняемой разработки;

-реализацию некоторых из возможных путей решения задачи, сформулированной в техническом задании;

- анализ мероприятий по безопасности жизнедеятельности, обеспечению экологической чистоты, защите интеллектуальной собственности;

- разработку технического задания на выполнение дипломного проекта.

 

Типовое содержание отчета о преддипломной практике.

1.Технико-экономическая характеристика объекта

2. Развернутая постановка задачи

3. Обеспечение задачи

3.1 Информационное обеспечение

3.2 Техническое обеспечение

3.3 Программное обеспечение

4. Заключение

5. Список литературы

6. Приложение (в т.ч. обязательно присутствуют: распечатка программного модуля, настройка параметров программного продукта, схема генерации программного продукта)

Технико-экономическая характеристика объекта представляет собой описание объекта прохождения дипломной практики. В этом описании должны быть отражены:

• наименование организации;

• сфера деятельности организации;

• общая численность персонала;

• организационная структура;

• краткое описание основных подразделений организации.

Затем следует более подробное описание того подразделения, в котором студент проходил практику. Также более подробно следует описать те подразделения, с которыми непосредственно связаны преддипломная практика и дипломная проект студента.

В разделе «Обеспечение задачи» представляются основные схемы проектных решений, оформленные по ГОСТу, и краткое их описание.

Аттестация по итогам практики проводится на основании оформленного в соответствии с установленными требованиями письменного отчета и отзыва руководителя практики от предприятия. По итогам практики руководителем выставляется оценка (отлично, хорошо, удовлетворительно). Отчет по преддипломной практике сдается руководителю практики. В течение двух недель после окончания практики проводится прием зачета по преддипломной практике. Отсутствие зачета по преддипломной практике является основанием для недопуска студента к защите дипломного проекта.

 

3. Требования к дипломному проекту по специальности 230105 51 «Программное обеспечение ВТ и АС»

 

Требования к дипломному проекту студента-дипломника специальности 230105 51 “Программное обеспечение ВТ и АС ” в КЭИ УГТУ целиком основаны на государственных требованиях к этой специальности, утвержденными Государственным комитетом РФ по высшему образованию 18.05.95 г.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты