Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. На тему: Разработать технологический процесс




Курсовой проект

 

На тему: Разработать технологический процесс

по обработке детали «Фланец»

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

КП 151 901 05 00 ПЗ

 

 

Руководитель проекта

 

Студент

 

 

Екатеринбург 2015г.


Содержание

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

2 ОБЩАЯ ЧАСТЬ 4

2.1 Назначение детали 4

2.2 Анализ технологичности детали 5

2.3 Химический состав 6

3 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 7

3.1 Эскиз детали 7

3.2 Технологический процесс 8

3.3 Тип производства 9

3.4 Выбор заготовки 11

3.5 Расчет припусков 13

3.5.1 Расчет припусков табличным методом 13

3.5.2 Расчет припусков аналитическим методом 14

3.6 Выбор технологического оборудования 16

3.7 Выбор режущего инструмента 18

3.8 Расчет режимов резания 19

3.8.1 Расчет режимов резания аналитическим методом 19

3.8.2 Расчет режимов резания табличным методом 21

3.9 Расчет норм времени 30

4 КОНСТРУКТОРСКАЯ ЧАСТЬ 33

4.1 Расчет силы зажима 33

4.2 Расчет диаметров пневмоцилиндра 34

4.3 Расчет погрешности базирования 35

4.4 Описание работы приспособления 36

4.5 Расчет и описание работы

4.6 контрольно-измерительного приспособления 37


ВВЕДЕНИЕ

Технология машиностроения является комплексной научной дисциплиной, без которой невозможно современное развитие производства. Изготовление современных машин осуществляется на базе сложных технологических процессов, в ходе которых из исходных заготовок с использованием различных методов обработки, изготавливают детали и собирают различные машины и механизмы. При освоении новых изделий необходимо их отработать на технологичность, выбрать заготовки, методы их пооперационной обработки, оборудование и технологическую оснастку. При этом приходится решать множество других технологических задач: обеспечение точности, качества поверхностного слоя, экономичность и др.

Развитие машиностроительной промышленности способствует повышению благосостояния общества. Труд специалистов машиностроителей становится все сложнее и интереснее. Именно машиностроение является главной отраслью народного хозяйства, которая определяет возможность развития других отраслей.

Технический уровень любого производства в каждой отрасли определяется уровнем технологии. При этом важно понять, как эффективно изготавливать машины заданного качества в установленном количестве при наименьших затратах. Для проектирования оптимальных технологических процессов необходимы знания о технологических процессах, способах и методах обработки наиболее эффективно используемых в производственном процессе.

В связи с ускоряющимися темпами смены изделий и необходимостью


обеспечения их конкурентоспособности требования к технологии машиностроения как науки резко возрастают. Однако при этом теория не должна отделяться от практики – как критерия истины.

Этому учил еще один из основателей машиностроения А. П. Соколовский: «Учение о технологии родилось в цехе и не должно порывать с ним связи. В противном случае работа технолога станет академической и бесплодной…»

На основании обобщения многолетнего опыта были выработаны эффективные технологические решения, знания которых позволяют выйти на новый более высокий уровень, соответствующий постоянно возрастающим требованиям к изготовлению машин. Технология машиностроения является комплексной научной дисциплиной, опирающейся на производственный опыт, синтезирующей технологические проблемы изготовления машин заданного качества и количества в установленные сроки

Учебный процесс требует постоянного пополнения материалов в свете последних мировых достижений науки и производства. Решение этой задачи возможно на базе опыта и глубоких знаний технологии производства.

В своем курсовом проекте я спроектировала технологический процесс по обработке детали «Фланец». Тип производства крупносерийный, годовая программа 100000.

Так же я спроектировала приспособление кондуктор для сверления и контрольно-измерительное приспособление.

В целом мой технологический процесс отвечает всем принципам курса технологии машиностроения и обеспечивает наибольшую производительность при наименьших затратах.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты