Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обзор современных технологий и комплекса машин для возделывания озимого тритикале в стране и за рубежом




1.5 Обоснование комплекса агротехнических, технологических и организационных мероприятий по возделыванию озимого тритикале в хозяйстве

Выбор предшественника осуществлялся исходя из учения о предшественниках с таким расчетом, чтобы не снижалось почвенное плодородие, а культура выращиваемая после предшественника не подвергалась сильному отрицательному воздействию сорняков, вредителей, и болезней. Хорошими предшественника­ми тритикале являются скороспелые диплоидные сорта гре­чихи, рапс, зернобобовые смеси на зеленый корм, однолет­ние и многолетние бобовые травы, кукуруза на зеленый корм при условии уборки ее за две недели до посева трити­кале, ранний картофель. Неблагоприятен посев этой куль­туры после стерневых предшественников — ячменя и ози­мой пшеницы.

Все операции основной и предпосевной обработки почвы не способствуют снижению гумуса в почве, а обеспечивают прекращение эрозионных процессов почвы и снижают засоренность полей, ослабляют негативное влияние вредителей и болезней.

Дозы удобрения определяют плодородием по­чвы, обеспеченностью растений влагой и уровнем планиру­емой урожайности. В качестве основного удобрения под тритикале вносят минеральные удобрения.

Вначале рассчитывают вынос элементов питания планируемым урожаем с/х культуры, который определяет общую потребность растений в питательных веществах. Для определения этой величины используют справочные данные о среднем выносе питательных веществ на 10 ц основной и побочной продукции (Методические указания для выполнения КП табл.1), которые увеличиваются с учетом величины планируемой урожайности. Для озимого тритикале: N – 26,0 кг; Р2О5 – 11,5 кг; К2О – 21,0 кг.

Затем определяют количество элементов питания, поступающих из почвы. Для этого используют данные обеспеченности почвы питательными веществами, в мг на 1 кг почвы. Затем данные показатели пересчитывают в килограммы на гектар, это значит определить запасы каждого элемента питания в подвижной форме в почве. Для этого сначала необходимо рассчитать массу пахотного слоя путем умножения плотности почвы на мощность пахотного слоя и на площадь 1 га равную 10000 м2 и полученный результат разделить на коэффициент перевода (100). Расчет массы пахотного слоя на 1 га можно представляют в виде формулы:

m = ( d · h · S) / 100 (1.1)

где m - масса пахотного слоя почвы, т/га;

d - плотность почвы, согласно задания для связносупесчаной d = 1,42 г/см3;

h - мощность пахотного слоя, 20см;

S - площадь 1 га - 10 000 м2;

100 - коэффициент для перевода в т/га.

m = ( 1,42 · 20 · 10 000) / 100 = 2840 т/га.

Запас питательных веществ определяют путем умножения массы пахотного слоя на содержание в почве элементов питания.

3= (m · а) / 1000 (1.2)

где 3 - запас питательных веществ в почве, кг/га;

т - масса пахотного слоя, 2840т/га;

а - содержание элементов питания почвы (N = 50 мг/кг; Р2О5 = 110 мг/кг; К2О = 100 мг/кг).

1000 – коэффициент для перевода в кг/га.

Для азота:

3N=(2840 · 50) /1000 = 142 кг/га

Для фосфора:

Зp2o5=(2840·110) / 1000 = 312,4 кг/га

  № п/п   Показатель Культура - озимое тритикале
Урожайность – 45 ц
N Р2О5 К2О
Вынос элементов питания на 10ц продукции, кг/га. 26,0 11,5 21,0
Вынос элементов питания с планируемым урожаем, кг/га (В).     51,7   94,5
Содержание элементов питания в почве, мг/кг почвы (а).      
Запас элементов питания в подвижной форме в почве, кг/га     312,4  
Коэффициент использования элементов питания из почвы, %      
Количество элементов питания, использованных из почвы растением, кг/га (П)   14,2   15,6   28,4
Необходимо добавить питательных веществ в виде минеральных удобрений, кг/га М = В - (П + Н).   102,8   36,1   66,1
Коэффициент использования элементов питания из минеральных удобрений в 1-й год. %      
Нужно внести элементов питания с учетом коэффициентов их использования, кг/га д.в.(Д)   205,6   180,5   132,2
Содержание в туках элементов питания в % (аммиачная селитра, суперфосфат, хлористый калий), (С)      
Рассчитанная по выносу доза туков в физическом весе, кг/га (К)      

Для калия:

Зк2о=(2840·100) / 1000 = 284 кг/га

Далее для расчета количества элементов питания, поступающих в растения, указывают средние коэффициенты использования азота, фосфора и калия из запасов почвы, которые представлены в таблице 3. Аналогично проводим расчет для азота и калия, а данные приводим в форму 1.

 

Форма 1 – Расчет доз минеральных удобрений на планируемый урожай

 

Следующий этап расчета - определение количества азота, фосфора и калия, усваиваемо растением из органических удобрений, но так как органические удобрения под данную культуру не вносят, то эти расчеты не производят.

Сопоставляя данные по выносу элементов питания планируемым урожаем (пункт 2 формы 1) с количеством их поступления в растения из почвы (пункт 6 формы 1) и органических удобрений (пункт 8 формы 1), можно определить сколько азота, фосфора и калия необходимо добавить с минеральными удобрениями, чтобы получить планируемый урожай на данном поле.

Количество туков (минеральных удобрений) в физическом весе, которое необходимо внести для получения планируемой урожайности определяется с учетом содержания в них действующего вещества по следующей формуле:

К=( Д / С) · 100 (1.3)

где К - количество минеральных удобрений в физическом весе, кг/га;

Д - доза минеральных удобрений, кг/га д.в.;

С - содержание действующего вещества в данном удобрении, %;

100 - коэффициент.

Пример расчета: необходимо внести 205,6 кг/га д.в. N в виде аммиачной селитры, зная, что в ней содержится 34 % N.

К = (205,6/ 34) ·100 ≈ 605 кг/га ≈ 6,05 ц/га.

Примерно 6,05 ц/га аммиачной селитры необходимо внести, чтобы в нем содержалось 100 кг/га д.в. N.

Выбор сорта подбирался с учетом почвенно-климатических условий хозяйства с учетом имеющегося опыта, также обладающий высокой потенциальной урожайностью, скороспелостью, устойчивостью к вредителям и болезням, полеганию, неблагоприятным условиям окружающей среды, пригодностью к механизированной уборке. В хозяйстве возделываются в основном такие сорта как Торнадо, Михась, Мара и др. Используемые для возделывания сорта включены в Госреестр селекционных достижений РБ.

Для экологически безопасной подготовки семян к посеву их обеззараживают против болезней и вредителей препаратами: витавакс 200 ФФ (34,1 % в.с.к., 2,0 кг/т), раксил 060 ФС (6 % к.с, 0,5 кг/т), максим (25 % к.с, 2 кг/т). Также их обра­батывают препаратами регуляторами роста. После такой обработки у растений глубже закладывается узел кущения, формируется более мощная и глубоко проникающая корне­вая система. Это повышает устойчивость тритикале к небла­гоприятным условиям зимовки.

Посев осуществляется исходя из оптимальных сроков, способов, нормы высева семян и глубины их заделки в почву. Оптимальные сроки сева озимого тритикале в южной части Беларуси — с 10 по 20 сентября. При слишком раннем севе растения отличаются пони­женной морозостойкостью и зимостойкостью. В производственной практике получили распространение обычный рядковый (междурядье — 15 см) и узкорядный способы. В Беларуси на легких почвах глубина заделки семян 4—5 см, на суглинистых — 2—3 см.

Норма высева на песчаных почвах составляет 5 млн всхо­жих семян на 1 га, на супесчаных — 4—5 млн, на суглини­стых — 4—4,5 млн. Расчет производится из расчета 5 млн. всхожих зерен:

где Н – весовая норма высева семян, кг/га;

М – число всхожих семян, млн/га;

А - масса 1000 семян, г;

ПГ – посевная годность, %.

Система ухода за посевами зависит от биологии культуры и особенностей технологий выращивания. В период вегетации для борьбы с болезнями (септориоз, фузариоз колоса) посевы тритикале обрабатывают импактом (с.к., 1,0 л/га) и др. При уходе за посевами используют также прикатывание, подкормки, весеннее боронование.

В технологии уборки сроки и способы обосновываются с учетом биологических особенностей той или иной культуры при созревании, метеорологических условиях в этот период, обеспеченности уборочными средствами. Озимое тритикале убирают в первую оче­редь, чтобы избежать перестоя и попадания посевов под дождь. Применяют однофазный способ уборки. У тритикале более круп­ное зерно, чем у озимой пшеницы, поэтому при обмолоте во избежание его дробления увеличивают зазор между бара­баном и подбарабаньем, уменьшают количество оборотов барабана до 600 в минуту.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты