Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВОДНАЯ ЧАСТЬ. В ней студент обосновывает актуальность существующей проблемы, анализирует развитие атомной промышленности в мире и




 

В ней студент обосновывает актуальность существующей проблемы, анализирует развитие атомной промышленности в мире и, в частности, в Украине, обращает внимание на количество АЭС и актуальность обеспечения безопасности их использования. Не исключает возможности, что могут возникнуть различные ситуации, которые приведут к выбросу радиоактивных веществ в атмосферу, где расположены объекты промышленной и хозяйственной деятельности.

Производит прогнозирование радиационной обстановки. Изображает зоны радиационной опасности и вырабатывает оптимальные режимы деятельности людей при нахождении их в прогнозируемой зоне загрязнения.

Руководствуется допустимыми дозами облучения, установленными для различных категорий населения (НРБУ-99), оказавшегося в зоне радиоактивного загрязнения при аварии на АЭС.

 

РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ

 

При написании расчетной части студент использует исходные данные, полученные у преподавателя цикла ГО и по методическим указаниям к расчетно-графической работе "Выявление и оценка радиационной обстановки на объекте при загрязнении радиоактивными веществами после аварии на АЭС" выполняет ее. В ходе написания расчетной части студент:

1. Определяет категорию устойчивости атмосферы.

2. Определяет среднюю скорость ветра в слое распространения радиоактивного облака.

3. Для заданного типа ядерного реактора определяет размеры прогнозируемых зон загрязнения.

4. Изображает на рисунке зоны радиоактивного загрязнения, расстояние до аварийного реактора и определяет в какой зоне загрязнения оказался объект.

5. Определяет время начала выпадения радиоактивных осадков на территории объекта.

6. Определяет дозу облучения, которую получат рабочие и служащие объекта при открытом расположении в середине зоны загрязнения.

7. Определяет допустимое время начала работы рабочих и служащих объекта после аварии на АЭС при условии получения дозы облучения не более установленной.

Все результаты полученных расчетов должны быть сведены в таблицу.

В таблице следует указать:

- категорию устойчивости атмосферы;

-скорость ветра;

-зону и место в зоне р/а загрязнения;

-время подхода облака загрязненного воздуха к объекту;

-дозу облучения которую получат рабочие и служащие объекта;

-режим работы рабочих и служащих согласно исходным данным.

 

ВЫВОДЫ. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ

(сотрудников офиса, лаборатории, института,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты