Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ




В результате производственной деятельности на предприятии образуются и накапливаются отходы производства и потребления, которые подлежат учету, сбору, накоплению и хранению, дальнейшей утилизации, обезвреживанию и захоронению (Михайлов, 2010). Для получения лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов в лицензирующий орган необходимы следующие документы:

1. Заявление о предоставлении лицензии и документы, или копии документов, заверенные нотариусом, а именно:

· учредительные документы и документ, подтверждающий факт внесения записи о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). ЕГРЮЛ - это государственный реестр Российской Федерации, содержащий данные обо всех юридических лицах, зарегистрированных на территории РФ, а также данные о внесении изменений в учредительные документы юридических лиц, их перерегистрации или ликвидации.

· свидетельство о государственной регистрации;

· информационное письмо об учете в Единый государственный регистр предприятий и организаций (ЕГРПО). ЕГРПО является федеральной базой данных, предназначенной для хранения информации по юридическим лицам и территориально-обособленным структурным подразделениям предприятий и организаций России.

· свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (для филиала и представительства - Уведомление о постановке на учет в налоговом органе);

· документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии (Квашнин, 2008).

2. Перечень опасных отходов, с которыми предполагается осуществлять деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению (с указанием наименования отхода согласно федеральному классификационному каталогу отходов, вида и класса опасности для окружающей среды и здоровья человека, а также сведений о составе отходов).

3. Копии свидетельств (сертификатов) на право работы с опасными отходами, подтверждающих профессиональную подготовку индивидуального предпринимателя или работников юридического лица, осуществляющих деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов (Цымбалов, 2007).

Профессиональная подготовка персонала на право работы с опасными отходами проводится организациями, имеющими лицензию на осуществление образовательной деятельности, по «Программе профессиональной подготовки лиц на право работы с опасными отходами», утвержденной приказом Министерства природных ресурсов РФ от 18 декабря 2002 № 868 «Об организации профессиональной подготовки на право работы с опасными отходами».

Для получения лицензии необходимо иметь в штате хотя бы одного сертифицированного специалиста. Такой специалист вместе с руководителем несет ответственность за экологический производственный контроль (Нефедьев, Псюрниченко, Сапожникова, 2003).

4. Копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании производственных помещений, объектов размещения опасных отходов специализированных установок по обезвреживанию опасных отходов, специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств, соответствующих установленным требованиям;

5. Разработка программы производственного экологического контроля (ПЭК). Производственный контроль осуществляется на основании лицензионных требований. Порядок проведения экологического контроля отражается в "Положении о производственном экологическом контроле", которое разрабатывается и утверждается руководителем предприятия. Основные задачи ПЭК – контроль за выполнением требований природоохранного законодательства, нормативных документов в области охраны окружающей природной среды, в том числе контроль за соблюдением установленных нормативов воздействия на компоненты окружающей природной среды, соблюдением лимитов размещения отходов, использованием природных ресурсов; обеспечение полноты и достоверности информации (Масленников, 2009).

6. Копия санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов.

Санитарно-эпидемиологические заключения выдаются на основании проведенной санитарно-эпидемиологической экспертизы. Выдача санитарно-эпидемиологического заключения осуществляется согласно "Порядку выдачи санитарно-эпидемиологических заключений", утвержденному приказом Роспотребнадзора от 19 июля 2007 г. № 224. Санитарно-эпидемиологическое заключение выдается на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов. Заявляемая деятельность должна соответствовать требованиям СанПиН 2.7.1322-03 "Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления". Срок действия санитарно-эпидемиологического заключения на вид деятельности не ограничен (бессрочно). Санитарно-эпидемиологические заключения подлежат переоформлению в случаях реорганизации, изменения наименования, места нахождения юридического лица или места жительства индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность (Бормашов, 2007).

В соответствии со ст. 19 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов (Знамеровский, 2007).

Ведение первичного учета важно не только для получения лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, но и для:

· оформления базовой документации;

· получения разрешительных документов;

· заполнения статистической отчетности по форме 2-ТП (отходы);

· разработки проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР);

· ежегодного технического отчета «О неизменности производственного процесса, используемого сырья и об образующихся отходах» для продления лимитов образования и размещения производственных и бытовых отходов предприятия.

Вся информация по образованию, движению отходов внутри предприятия, сдаче сторонним организациям для использования, обезвреживания отходов обобщается и анализируется в экологической службе (Гулгонова. 2011).

На рисунке 5 представлена схема получения лицензии на деятельность по обращению с отходами I-IV классов опасности.

Рис. 5. Схема получения лицензии предприятием (Масленников, 2009)

* С 1 января 2009 года заключение государственной экологической экспертизы получают только для объектов размещения отходов производства и потребления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты