Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ОТХОДОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ




Одним из важных этапов при подготовке к лицензированию является инвентаризация отходов. Без полных сведений о том, с какими отходами приходиться иметь дело и какие отходы образуются (могут образовываться) в процессе этой деятельности невозможно двигаться дальше (Нефедьев, 2007).

Инвентаризация представляет собой систематизацию сведений о местах складирования, хранения и захоронения отходов производства и потребления.

Инвентаризации подлежат все места захоронения и хранения отходов производства и потребления, образующихся на предприятиях и в организациях, включая твердые бытовые отходы (Приказ Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 25 февраля 2010 г. № 49 «Об утверждении правил инвентаризации объектов размещения отходов» Ст. 1).

Инвентаризация охватывает все сферы деятельности предприятия. Этапы проведения инвентаризации:1. Сбор сведений: - обо всех видах отходов производства и потребления;- о сырье и материалах, потерявших потребительские способности;- об отходах, получаемых из других организаций.

2. Инвентаризация объектов размещения отходов предприятия и объектов обезвреживания и использования отходов (Петрова, 2008).

Места временного складирования отходов на территории предприятия определяются при инвентаризации отходов и должны соответствовать следующим требованиям:

· покрытие площадки выполняется из не разрушаемого и непроницаемого для токсичных веществ материала (керамзитобетон, полимербетон, асфальтобетон, плитка);

 

· площадка должна иметь отбортовку или обваловку по всему периметру для исключения попадания вредных веществ в ливневую канализацию и на почву;

· площадка должна иметь удобный подъезд автотранспорта для вывоза отходов;

· для защиты массы отходов от воздействия атмосферных осадков и ветра должна быть предусмотрена эффективная защита (навес, упаковка отходов в тару, контейнеры с крышками и др.)

В соответствии со ст. 3.6 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПин 2.1.7.1322-03 от 15 июня 2003 года «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления» способы временного хранения отходов определяются классом опасности отходов:

· отходы I класса опасности хранятся в герметизированной таре (контейнеры, бочки);

· отходы II класса опасности хранятся в закрытой таре (закрытые ящики, бочки и полиэтиленовые мешки, металлические контейнера);

· отходы III класса опасности хранятся в бумажных, полиэтиленовых или хлопчатобумажных тканевых мешках, металлических контейнерах;

· все остальные отходы складируются в металлические контейнера, установленные на бетонированной площадке, далее автотранспортом отправляются на свалку города (Каримова З.Г., Марцева В.Г., 2009).

3. Разработка схемы оптимального размещения отходов в подразделениях предприятия и на его территории. Карта-схема промышленной площадки и оптимального размещения отходов на предприятии представлена в приложении 2.4. Определение состава отходов, их класса опасности, идентификация отходов в соответствии с федеральным классификационным каталогом отходов (ФККО) (Масленников, 2009). 3.2. ПАСПОРТИЗАЦИЯ ОТХОДОВ I-IV КЛАССОВ ОПАСНОСТИВ соответствии со статьей 14, пункт 3 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» №89-ФЗ от 24.06.1998 на опасные отходы должен быть составлен паспорт.

Паспорт опасного отхода составляется и утверждается индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, в процессе деятельности которых образуются опасные отходы, по согласованию с территориальным органом Министерства природных ресурсов России по соответствующему субъекту Российской Федерации (Приказ Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 2 декабря 2002 г. №785 «Об утверждении паспорта опасных отходов». Ст.1).

Опасные отходы могут быть отнесены к опасным только после определения вида и степени их опасности, т.е. после подтверждения отнесения данных отходов к конкретному классу опасности.

Паспорт отхода составляется на основании данных о составе и свойствах опасных отходов, оценки их опасности. Паспорт опасного отхода – документ, удостоверяющий принадлежность отходов к отходам соответствующего вида и класса опасности и содержащий сведения об их составе (Козлов, Улицкий, 2006).Необходима разработка паспортов для опасных отходов I-IV класса. Для V класса разрабатывать паспорта отходов не нужно, но необходимо доказать, что у этого отхода отсутствуют опасные свойства (Шевелева, 2010)Форма паспорта опасного отхода. Форма заполняется на каждый опасный отход I - IV класса. В приложении 1 представлена форма паспорта опасного отхода.Это документ, который подробно описывает опасный отход: химический состав, класс опасности отхода, код и наименование по ФККО, в результате какого технологического процесса отход образуется, его опасные свойства, собственник опасного отхода и так далее. Срок действия паспортов фактически неограничен, для отходов, которые включены в ФККО. В случае изменения технологического регламента процесса, в котором образовались данные отходы паспорт считают утратившим силу (Лукашина, Рязанцева, 2008).Срок действия паспортов отходов, которые отсутствуют в каталоге, ограничен моментом их внесения в ФККО, т.е. после попадания отхода в каталог необходимо оформить паспорт опасного отхода (Квашнин, 2008).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты