Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные определения.




Система – организованное множество взаимосвязанных между собой элементов, выполняющих определенные функции по достижению заданной цели [3].

Системный подход – исследованиесистемы как целостного образования, имеющего внутреннюю иерархию, все элементы которого определены прямо или опосредованно относительно общей цели [4] .

Основные принципы системного подхода [5]:

  • Определение границ системы и внешней среды и особенностей их взаимодействия.
  • Система характеризуется комплексом внешних и внутренних целей, показателей их достижения, а также используемых для достижения целей стратегий.
  • Взаимодействие между системой и внешней средой, а также между элементами внутри системы осуществляется на основе прямых и обратных связей.
  • Систему исследуют в динамике, на основе чего выявляются новые проблемы, происходит корректировка системы целей и необходимых для их достижения стратегий.
  • Одни и те же цели системы могут достигаться на основе различных комбинаций используемых стратегий деятельности и привлекаемых ресурсов.

Управление – это информационный процесс, который [5]:

  • осуществляется для достижения объектом управления заданного (желаемого) конечного результата или для поддержания необходимого состояния;
  • формулируется в виде управленческих решений (команд, приказов, распоряжений, планов, программ и т.п.);
  • реализуется в специально сформированных структурах или индивидуально;
  • требует, как правило, участия специалистов, имеющих необходимые знания, опыт и соответствующие полномочия.

Система управления: совокупность организационных единиц и звеньев, деятельность и взаимодействие которых регламентированы и направлены на разработку и реализацию воздействий на объект управления для осуществления заданной цели.

Под структурными единицами подразумеваются руководители и сотрудники, а под звеньями подразумеваются службы, подразделения и другие объединения специалистов [5].

 

4. В применении к НМА предприятие рассматривается как относительно замкнутая система, включающая совокупность организационных единиц и звеньев, имеющих отношение к функционированию НМА.

В частности, такими организационными звеньями могут являться патентный, юридический, финансовый и другие отделы, и организационными единицами – руководители предприятия по направлениям деятельности, также имеющие отношение к функционированию НМА.

Рассмотрим «проекцию» основных принципов системного подхода на систему управления НМА.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты