Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАДАНИЕ N 11 Тема: Союзы





She wouldn’t forgive him ________ all his apologies.

despite
after
in case
for

 

ЗАДАНИЕ N 12 Тема: Глагол и его формы


I slipped away while the others …

were having lunch
had lunch
are having lunch
had had lunch

 

Решение:
Чтобы правильно выполнить задание, следует знать видовременные и залоговые формы глагола-сказуемого:
were having lunch – Past Continuous, Active;
had lunch – Past Simple, Active;
are having lunch – Present Continuous, Active;
had had lunch – Past Perfect, Active.
В данном предложении глагол have lunch следует употребить во времени Past Continuous (прошедшем продолженном). Это время употребляется для выражения длительного действия, совершавшегося в определенный момент или период времени в прошлом. Момент совершения действия часто выражается другим действием во времени Past Simple (прошедшем простом), если действие краткое. На русский язык глагол в Past Continuous переводится только глаголом несовершенного вида: читал (а не прочитал), переводил (а не перевел) и так далее. Согласно контексту и правилу грамматики, только вариант ответа were having lunch является правильным: «Я ушел, пока остальные обедали».

 

ЗАДАНИЕ N 13 Тема: Страдательный залог


Shall I send the letter? – No, don’t worry about it. It …

has already been sent
has already sent
is already sending
was already sending

 

Решение:
Чтобы правильно выполнить задание, следует знать видо-временные и залоговые формы глагола-сказуемого:
has already been sent – Present Perfect, Passive;
has already sent – Present Perfect, Active;
is already sending – Present Continuous, Active;
was already sending – Past Continuous, Active.
В данном предложении глагол send следует употребить в страдательном залоге во времени Present Perfect (настоящем совершенном).
Страдательный залог указывает на то, что действие выполняет не сам предмет, он испытывает на себе действие, направленное на него со стороны. Один из случаев употребления страдательного залога – когда важность, значимость имеет само действие, а не его исполнитель; исполнитель действия в этом случае не указывается.
Время Present Perfect (настоящее совершенное) употребляется для выражения действия, законченного к настоящему моменту, но связанного с настоящим. Глагол в Present Perfect обычно переводится на русский язык глаголом в прошедшем времени.
Согласно контексту и правилу грамматики, только вариант ответа has already been sent является правильным: «Отправить письмо? – Нет, не беспокойся. Его уже отправили».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты