Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задания A1-A6 оцениваются в 1 балл, A7-A8 в 2 балла.




Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

 

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

При

ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Регистрационный номер участника ________________

Регион__________________

Предмет олимпиады ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

Фамилия______________________

Имя__________________________

Отчество:______________________

Дата рождения:___________________

E-mail:___________________

Телефон:_____________________

 
 


Олимпиада по обществознанию РАНХиГС

А. Тестовая часть. Максимальный балл – 10.

Задания A1-A6 оцениваются в 1 балл, A7-A8 в 2 балла.

 

А1. Верны ли приведенные утверждения?

1) Разумность – это способность к нестандартному поведению в нестандартной ситуации.

2) Для информационного общества характерен невысокий уровень социальной мобильности.

3) Рыночная экономика отличается от командной тем, что в ней существует разделение труда между работниками, предприятиями, отраслями производства.

4) Экономика как область знаний непосредственно изучает способы рационального использования ограниченных ресурсов.

5) Высшая юридическая сила Конституции проявляется в том, что она принимается высшим органом власти в государстве.

1- 2 - 3 - 4 - 5 -

A2. По мнению социолога Питирима Сорокина, «социальными лифтами», т.е. общественными институтами, способствующими вертикальной социальной мобильности граждан, являются (правильных ответов может быть несколько):

1) Колхоз

2) Жилищный кооператив

3) Школа

4) Госпиталь

5) Армия

6) Церковь

7) Супермаркет

 

А3. Составьте пары по принципу: представления о природе и сущности человека – философский источник данных представлений.

(А) Человек как духовно-телесное существо становится главным содержанием философской мысли и культуры. Тезис о человеке как о мере всего существующего ориентируется на его разум, призывает людей к самопознанию.

(Б) Творческие возможности человека безграничны. В сочетании со свободой выбора предназначение человека дает ему творческую способность самоопределения. Человек-творец уподобляется Богу.

(В) «Меж небом и землей человек драгоценнее всего». При этом мир создан не ради человека, поэтому человек не вправе диктовать свою волю природе. Он призван следовать естественности.

(Г) Человек как «образ и подобие Бога» внутренне раздвоен вследствие грехопадения. Тем не менее, каждое человеческое существо может приобщиться к божественной благодати, преодолеть греховность и смертность тела через бессмертие души.

(Д) Душа человека после его смерти не погибает, а находит себе другое пристанище. Во что именно она воплотится, зависит от поведения человека в теперешней жизни. Человек и только человек способен освобождаться от предопределенности через нравственное благородство и раскрепощение души.

(1) Древнекитайская философия

(2) Древнеиндийская философия

(3) Философская мысль Древней Греции

(4) Христианские библейские представления о человеке

(5) Философская мысль эпохи Возрождения.

 

А - Б - В - Г - Д -

 

A4. Запишите слово, пропущенное в схеме:

 
 

 


 

Биологические Престижные ?Духовные Социальные

 

 

А5. На рисунке отражены изменения предложения моркови и лука на соответствующем рынке (линия предложения S переместилась в новое положение S1). (Р – цена товара, Q - количество товара). Это перемещение может быть связано с…

1) Увеличением доходов производителей моркови и лука

2) Увеличением цен на минеральные удобрения

3) Снижением платы за аренду земельных участков

4) Снижением цен на дизельное топливо и бензин

 

 

 
 

 


A6. Вставьте в таблицу пропущенные слова:

Безработица представляет собой______________(1) явление, которое наступает в случае превышения______________________(2) трудовых услуг над спросом и проявляется в том, что часть трудоспособных граждан не занята в производстве товаров и услуг. На характер современной безработицы существенное влияние оказывают уровень___________________(3), освоение новых территорий, появление новых видов деятельности, усиление внешнеэкономической конкуренции.

__________________________(4) не означает абсолютного отсутствия безработицы. Ей соответствует______________________(5) безработицы, который связан с поиском наиболее подходящих рабочих мест, обучением новым специальностям, ____________________(6) изменениями спроса и др. Естественная безработица не является_________________________(7). Она зависит от уровня развития экономики страны. Государство должно следить, чтобы фактический уровень безработицы не превышал естественный.

 

   

 

 

A7. За неделю до выборов депутатов Государственной Думы гражданина Иванова вызвал начальник цеха и потребовал принести на работу открепительный талон. Когда Иванов отказался, начальник цеха потребовал от него предоставить документальное свидетельство участия в предстоящих выборах. Придя в избирательный участок, Иванов обнаружил, что напротив его фамилии уже стоит подпись.

Какие принципы демократического избирательного права нарушены в данном случае? Каковы должны быть действия гражданина Иванова, если он решит отстаивать свои конституционные права в судебном порядке?

A8. После трудового месяца преподавателям государственного ВУЗа было выплачено ¾ от их зарплаты. На следующий день им пришло уведомление о сокращении заработной платы профессорско-преподавательскому составу.

Являются ли действия администрации ВУЗа законными с точки зрения трудового законодательства? Как Вы считаете, могут ли преподаватели могли бы добиться восстановления прежней заработной платы, и, если да, то каким образом?

B. Задания на работу с первоисточниками. Максимальный балл – 20.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты