Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


B5. Прочитайте текст и выполните задания.




«Деньги, и это самое главное, являются средством обмена. Они сокращают издержки обмена, поскольку представляют собой тот общий знаменатель, к которому приведены все товары и услуги. Деньги позволяют людям вступать в отношения обмена на срок, включающие получение дохода и оплату покупки через длительное время, откладывание покупательной способности для будущего употребления. Деньги являются также единицей измерения, позволяющей проводить расчеты будущих доходов и издержек. Однако экономическое значение денег напрямую связано с их стабильностью. В этом отношении деньги для экономики – то же самое, что язык для общения. Не существует слов, смысл которых непонятен как для говорящего, так и для слушателя – общение между ними было бы невозможно. То же самое и с деньгами. Если они не имеют стабильной и предсказуемой ценности, то для должников и кредиторов ведение обмена окажется накладным делом: сбережения, инвестиции и сделки, растянутые во времени (например, оплата в рассрочку купленного дома или автомобиля), будут связаны с дополнительным риском. При нестабильной ценности денег обмен становится затруднительным, а выигрыш от специализации, крупномасштабного производства и общественной операции – снижается. Причины денежной нестабильности ясны и понятны. Ценность денег, так же как и других товаров, определяется спросом и предложением. При постоянном или медленном устойчивом росте предложения денег, их покупательная способность будет относительно стабильной. И напротив, если предложение денег растет быстро и непредсказуемо относительно предложения товаров и услуг, цены повышаются, и покупательная способность денег падает. Так нередко происходит, если правительство, для того чтобы платить по своим счетам, печатает деньги или одалживает их у центрального банка. Политики часто возлагают вину за инфляцию на алчных предпринимателей, могущественные профсоюзы, крупные нефтяные компании, иностранцев. Однако подобные уловки – не более чем средство отвлечь общественное мнение от истинных причин инфляции. И экономическая теория, и исторический опыт показывают, что инфляция возникает в силу всего лишь одной-единственной причины – быстрого роста денежной массы. Инфляция разрушает экономику страны. Но, наверное, самое разрушительное последствие инфляции – это подрыв веры граждан в свое правительство».

1. Почему, по мнению авторов, нестабильность денег вредна для экономики? Какая причина нестабильности денег названа в тексте?

2. Какие три функции денег отмечены авторами? Приведите соответствующие фрагменты текста.

Авторы полагают, что инфляция разрушает экономику страны. Используя содержание текста, обществоведческие знания и факты общественной жизни, приведите три пояснения этого тезиса.

4. В тексте высказано мнение, что «самое разрушительное последствие инфляции – это подрыв веры граждан в свое правительство». Используя содержание текста, обществоведческие знания и личный социальный опыт, приведите три аргумента в обоснование этого мнения.

B6. Сравните два отрывка:

А) «Буржуазия путем эксплуатации всемирного рынка сделала производство и потребление всех стран космополитическим. К великому огорчению реакционеров, она вырвала из-под ног промышленности национальную почву. Исконные национальные отрасли промышленности уничтожены и продолжают уничтожаться с каждым днем. Их вытесняют новые отрасли промышленности, введение которых становится вопросом жизни для всех цивилизованных наций, — отрасли, перерабатывающие уже не местное сырье, а сырье, привозимое из самых отдаленных областей земного шара. И вырабатывающие фабричные продукты, потребляемые не только внутри данной страны, но и во всех частях света. Вместо старых потребностей, удовлетворявшихся отечественными продуктами, возникают новые, для удовлетворения которых требуются продукты самых отдаленных стран и климатов. На смену старой местной и национальной замкнутости и существованию за счет продуктов собственного производства приходит всесторонняя связь и всесторонняя зависимость наций друг от друга. Это в равной мере относится как к материальному, так и к духовному производству. Плоды духовной деятельности отдельных наций становятся общим достоянием. Национальная односторонность и ограниченность становятся все более невозможными, и из множества национальных и местных литератур образуется одна всемирная литература».

 

Б) «Размышления о транснациональном гражданском обществе позволяют увидеть социокультурные процессы, накопленные знания, конфликты и идентичности, ориентирующиеся на «модель единого мира», на транснациональные социальные движения, на глобализацию «снизу», на новую мировую буржуазию. Аксиоматика, отождествляющая модерн с неполитическим обособленным обществом, здесь бессильна. Мировое общество без мирового государства подразумевает общество, организованное не на политической основе, общество, в котором для не узаконенных демократическим путем организаций появляются новые властные возможности. Это значит, что открывается новое транснациональное пространство для морального и субполитического поведения, что выражается, например, в покупательском бойкоте, а также и в вопросах транскультурной коммуникации и критики».

 
 


Какой из текстов, по Вашему мнению, был написан раньше и почему? Какой процесс описывается в обоих? Насколько оба описания соответствуют актуальной политической ситуации (c 90-х гг. XX века по настоящее время)? Свой ответ аргументируйте и иллюстрируйте примерами из новейшей истории.

С. Творческое эссе. Максимальный балл - 70.



               
     
 
 
 
   


Личность

 

На рисунке в виде схемы изображена пирамида ценностей в социуме. Вам предлагаются три знакомые по школьному курсу обществознания понятия: «государство», «общество», «личность». Ваша задача – расположить их в пирамиде в произвольном иерархическом порядке и описать основанную на выбранном порядке социальную структуру. Учтите, что составляемая Вами схема – всего лишь одна из возможных моделей, т.е. задание НЕ предполагает единственно правильного решения.

1. Раскройте понятия «государство», «общество», «личность» с аксиологической точки зрения: в чем специфика этих понятий как ценностей?

2. Опишите выбранную Вами модель социума с точки зрения экономического, правового, идеологического, партийного, социального, культурного устройства. Охарактеризуйте политический режим (режимы), подходящий, по Вашему мнению, выбранной модели. Уделите внимание причинно-следственным связям между ценностной иерархией и институциональными свойствами социума: например, если ведущую роль в жизни граждан играет государство, а индивидуальная личность имеет третьестепенное значение, как это влияет на рыночную систему, права и свободы населения, организацию карательных органов? - и т.д.

3. Используйте актуальные и исторические примеры для иллюстрации Вашего рассуждения.

4. Вспомните философские и политические теории, описывающие выбранный Вами вариант социального устройства. Вспомните доводы «за» и «против» и аргументируйте собственную точку зрения.

 

* Творческое эссе должно представлять собой самостоятельно написанный участником Олимпиады текст. Участнику необходимо продемонстрировать глубокое осмысление выбранной темы, знание социальных фактов, умение ориентироваться в теоретическом материале (понятиях, терминах, теориях). Кроме аргументированности суждений и выводов оценивается собственная позиция автора. Объём работы не должен превышать 10 тыс. знаков (5 машинописных страниц). В случае использования цитат необходимы ссылки на цитируемое произведение. К эссе должен прилагаться библиографический список.

 

 
 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 336; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты