Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 7 - Скампер находит улику




 

Самую главную улику обнаружил не кто иной, как Скампер. Он конечно же был с ребятами, активно все обнюхивал и очень заинтересовался странными круглыми следами, а потом вдруг громко залаял.

Ребята посмотрели на него.

- В чем дело, Скампер? - спросил Питер. Скампер продолжал лаять. Девочки немного испугались и стали оглядываться по сторонам - вдруг в кустах кто-то прячется!

Скампер, задрав голову наверх, по-прежнему надрывался от лая.

- Перестань! - разозлился Питер. - Ну что ты разлаялся? Перестань, кому говорят!

Скампер перестал. Укоризненно взглянув на Питера, он уставился куда-то поверх ребячьих голов. А затем не выдержал и снова залаял.

Вес посмотрели вверх, чтобы выяснить, в чем же дело. И увидели, что там, на ветке дерева, висит какая-то кепка.

- Смотрите! - поразился Питер. - Кепка! Чья она, неужели вора?

- А зачем ему было закидывать ее на дерево? - пожала плечами Джанет. - Воры обычно так не поступают.

Кепка висела слишком высоко, чтобы они могли ее достать, - почти на уровне верхнего края стены, и Джонз пошел за длинной палкой.

- Туда ее можно было только забросить, - заметил Джордж. - Вор вряд ли стал бы это делать. Зачем ему оставлять такую улику?

- Боюсь, что так, - кивнул Питер. - Наверное, ее забросил туда какой-нибудь бродяга.

Джонз вернулся с длинной бамбуковой палкой, скинул кепку вниз, и на нее сразу же накинулся Скампер.

- Нельзя, Скампер, нельзя! - прикрикнул на него Питер, и Скампер оставил кепку в покое. Вид у него был ужасно обиженный. Кто обнаружил кепку? Так неужели ему нельзя подбросить ее вверх и поймать?

Ребята внимательно разглядывали старую кепку. Она была из твида, некогда в невероятно яркую клетку, но такая грязная, что рисунка почти не было видно.

- Какая гадость! - с отвращением сказала Джанет. - Я просто уверена, что какой-то бродяга перебросил ее через стену, а она зацепилась за ветку и повисла на ней. Ну и что это за улика?

- Похоже, ты права, - согласился Колин, вертя кепку в руках. - Давайте выбросим ее в заросли. Она нам ни к чему. Не повезло тебе, Скампер - а ты уж решил, что обнаружил самую главную улику.

Колин хотел было перебросить кепку через стену, но Питер остановил его:

- Подожди! Давай на всякий случай оставим ее. Мы же потом будем локти себе кусать, если упустим что-нибудь важное. Хотя мне тоже кажется, что никакая это не улика.

- Тогда сам ее неси. - Колин протянул кепку Питеру. - Немудрено, что ее выбросили. Ужасно воняет!

Питер засунул кепку в карман. Затем он достал блокнот, осторожно заложил между его страницами шерстяную нитку и снова посмотрел на странные круглые следы.

- Надо бы их зарисовать, - предложил он. - Джанет, у тебя рулетка с собой?

Чего-чего, а рулетки у них не было. Зато у Джорджа оказалась какая-то веревочка, и он, измерив диаметр следа, оборвал ее и отдал Питеру. Тот положил в блокнот и веревочку.

- И все-таки мне кажется, что эти непонятные отпечатки имеют к нашему делу какое-то отношение, - сказал он. - Но я совершенно не представляю, какое именно!

Ребята попрощались с Джонзом и пошли через поле домой. Немного они сегодня выяснили. Но Питер надеялся, что их приключения еще не закончились.

- А я все-таки считаю, что только акробат мог влезть на такую высоченную стену, - настаивала Джанет. - Обычному человеку это не под силу!

И как раз в этот момент они вышли на дорогу и увидели, что на обочине появился какой-то огромный плакат. Ребята лениво скользнули по нему глазами, и вдруг Колин вскрикнул, да так громко, что остальные чуть не подпрыгнули от неожиданности.

- Цирк приехал! Смотрите, что здесь написано: "Укротители львов, бесстрашные наездники, медведи, клоуны и акробаты!" Представляете? Акробаты! Подумать только!

Ребята в смятении посмотрели друг на друга. А вдруг Джанет права? Это надо срочно выяснить.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты