Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 8 - В цирке




 

Питер взглянул на часы:

- Тьфу ты! - с досадой произнес он. - Нужно торопиться, обедать пора! Встречаемся в половине третьего.

- Мы не можем! - заявили Пэм и Барбара. - Нас пригласили на день рождения.

- Не проводите без нас собрание! - взмолилась Пэм.

- Я тоже не могу, - сказал Джордж. - Давайте лучше завтра соберемся. Если вор - акробат из цирка, то он все равно не сможет скрыться раньше, чем уедет цирк.

- Да с чего ты взял, что он акробат? - возразила Джанет. - Я просто сказала, что только акробат может забраться на такую стену, я совсем не имела в виду, что вор обязательно должен быть акробатом.

- Все равно, это непременно надо проверить, - сказал Питер. - Раз никто сегодня не может, то встречаемся завтра в девять тридцать. И подумайте как следует, что нам делать дальше. Я уверен, мы обязательно что-нибудь придумаем!

И в этот день все семеро думали так усердно, как только могли. Даже Пэм и Барбара то и дело перешептывались в гостях.

- Я за то, чтобы пойти в цирк, - шептала Пэм. - А ты как считаешь? Вдруг Питер узнает в ком-нибудь из акробатов того, кто прятался в кустах!

И, когда на следующий день члены "Секретной семерки" один за другим говорили пароль и входили в сарай, все они были охвачены одной и той же идеей.

- Нужно идти в цирк! - Первым это сказал Джордж.

- Именно об этом мы с Пэм и говорили! - воскликнула Барбара.

- И я так считаю, - поддакнул Колин. - Это самое разумное, что можно сделать. Питер, ты согласен?

- Да. Мы с Джанет просмотрели местную газету и выяснили, что первое представление состоится завтра днем, - сообщил Питер. - Пойдем на него все вместе. Но вора я вряд ли узнаю, даже если он там будет, - я видел его совсем мельком. Однако попытаться стоит.

- Ты говорил, что у него темные волосы и он чисто выбрит, - напомнил Колин. - Еще я заметил, что у него на макушке небольшая лысина. Но этого, конечно, недостаточно, чтобы узнать его... А деньги на билеты у кого-нибудь есть? - напомнила Пэм. - А то я вчера все истратила на подарок.

Ребята вывернули карманы, выложили на стол деньги и стали пересчитывать.

- Детский билет стоит тридцать пенсов, - простонал Питер. - Целых тридцать пенсов! Они, наверное, думают, что карманы детей набиты деньгами. А у нас один фунт и двадцать пенсов, и все. Хватит только на четыре билета.

- У меня в копилке есть шестьдесят пенсов, - сказала Джанет.

- А у меня дома двадцать девять пенсов, - добавил Колин. - Пенни ни у кого не завалялось?

- Я займу у Сьюзи, - пообещал Джек.

- Только не вздумай продать ей за пенни наш пароль! - съязвил Колин и тут же получил пинок, сопровождаемый сердитым сопением.

- Хорошо! Тогда мы идем все вместе! - Питер был доволен. - Встретимся около цирка за десять минут до начала представления. Не опаздывайте! И высматривайте человека в темно-синем с красными крапинками свитере. Ясно как день, что вор был одет именно так.

Никто из них не опоздал. У всех, кроме Пэм, были при себе деньги. Ребята подошли к кассе и купили семь билетов. Они были порядком взволнованны.

Цирковое представление - это само по себе событие, а если ты при этом еще и вора выслеживаешь, - то куда уж интереснее!

Скоро ребята сидели на своих местах и смотрели вниз на усыпанную опилками арену. Оркестр заиграл бравурную мелодию, забухали барабаны. Ребята замерли от восторга.

На арену, гордо покачивая плюмажами, вышли лошади. Крича и кувыркаясь, выскочили клоуны, за ними появились медведи. Публика встречала участников представления улыбками и аплодисментами.

Ребята высматривали акробатов, но они совершенно затерялись среди пестрой толпы артистов - пятерых клоунов и фокусников, двух человек на ходулях и пятерых велосипедистов, разъезжающих на очень смешных велосипедах с разными колесами. Распознать, где здесь акробаты, было просто невозможно.

- Их номер по программе третий, - сообщил Питер. - Сначала идут лошади, потом - клоуны, а за ними - акробаты.

И ребята, аплодируя танцующим лошадям и потешаясь до колик в боку над клоунами, ждали третьего номера программы.

- А теперь - акробаты! - Питер сосредоточился. - Смотри, Колин, смотри!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты