Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Природа финансовой системы.




Согласно экономическому анализу, финансовые рынки, по определению, несовершенны. Финансовые посредники точно находят на этих рынках источники несовершенства. Они могут привести рыночные решение к провалам рынка и, в данном случае, быть альтернативой правительственному вмешательству.

Во-первых, в большей степени, чем другая финансовая деятельность, финансовые операции относятся к будущему, следовательно, характеризуются риском и неуверенностью. Ключевое предназначение финансовой системы в процессе распределения средств между кредиторами и заемщиками заключается в осуществлении обмена риском и ликвидностью. Как в следствие, ожидание играет главную роль в процессе определении цены на финансовые активы. Тем не менее, данные возможности ограничены, так как объем информации, влияющий на развитие цен трудно определить. Как только новая информация становится доступной, части рынка приспосабливают к ней довольно быстро и причем совместно (так называемое «стадное поведение») свои ценовые ожидания. Вместе с низкими транзакционными издержками, это объясняет высокую степень изменчивости и присутствующую нестабильность финансовых рынков.

Во-вторых, проблема асимметричности информации возрастает, когда отдельные части рынка обладают различной информацией. Т.е. одна часть не имеет достаточно информации о других частях рынка, чтобы принять точное решение. Это, конечно, касается и финансовых рынков, когда одна часть имеет наибольшую информацию о риске, заключенных сделках, чем другая, например, инвестор знает больше о рискованности своих капиталовложений, чем кредитор.

Асимметричность информации затрудняет нормальное функционирование рынка, Это создает проблему неблагоприятного выбора в заключения сделок, и морального, после того, как сделка заключена. Неблагоприятный выбор возрастает, благодаря неполноте информации, например, инвестор не может точно разграничить низко и высоко рискованные проекты до совершения инвестиций. Таким образом, так называемая «лимонная добавка» увеличивает ставку процента по ссудам, так что только рискованные проекты будут окупаемы. Потери по моральному риску, которым подвержен кредитор, когда проверят, использует ли заемщик свои фонды, согласно первоначальным намерениям, увеличивает рост процентной ставки.

Постепенно появляются финансовые посредники, специализирующиеся на определенной информации о кредиторе, тем самым они решают эту проблему асимметричность информации. Ключевое предназначение финансовых институтов заключается в сборе и связи информации по заемщикам и финансовым активам.

Отношение принципала-агента в разрезе взаимоотношение кредитора с финансовыми институтами запутаны подобно проблеме информации. Как может кредитов (принципал) быть уверен в том, что финансовый посредник (агент) действует согласно его интересам. Должны ли финансовые посредники, чьи рыночные решение приводят к несовершенству рынка, в действительности быть объектом правительственного вмешательства и контроля?

В-третьих, финансовые рынки и институты имеют тенденцию к более высокой взаимозависимости, чем в случае других секторов экономики. События на одном финансовом рынке или институте могут иметь сильное внешнее влияние на остальную финансовую систему и всю экономику в целом. Это называются «стадным поведением», что приводит к так называемому системному риску.

Наконец, в сердцевине финансовой системы лежит особый товар: «деньги». Надлежащее функционирование денег зависит от ценовой стабильности. Так связь между ценами и деньгами замыкается, таким образом, существует необходимость держать под контролем «производство» денег. «Производство» денег, тем не менее, прибыльное дело, - это прибыльное дело, так что это не может быть взять за гарантию того что, нерегулируемое денежное предложение приведет к достаточно стабильному уровню цен. Так как деньги создаются банковским сектором, может появиться необходимость в контроле над посредниками, специализирующимися в данной сфере.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 40; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты