Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Блокпост




Ну а куда? Поедем через блокпост, у меня там знакомый служит, договоримся.

Пикап проносился по лужам, оставленным недавним дождем. Вскоре показалась сторожка, на крыше которой сидел пулеметный расчет. Шлагбаум опущен, в будке сидит замерший за ночь солдатик-срочник. Дежурная смена в сторожке играет в карты, прапор завалился на койку и рассматривает эротические издания, поглядывая на радистку, сидящую у радиостанции.

Когда машина подъехала, солдатик вылез из будки и, вытерев нос рукавом формы, поднял руку ладонью вперед, требуя остановиться. Пикап, мягко присев на амортизаторах, тормознул, из окошка выглянула довольная рожа Волка.

Эй, малый, позови начальника, будь добр.

Солдат только повернулся к домику, как дверь распахнулась и на пороге возник грузный прапор с журналом подмышкой.

Кто такие? – осведомился он, шевеля усами.

Приехали. – Тихо сказал Волк.

Начальник, срочно надо в Зону, сообщение для капитана Пилипенко.

Что-то я не помню такого, - проявил бдительность начальник поста, - сами кто такие?

Старший лейтенант Волков, сержант Малышев. – Волк показал корочки. Ксивы заказывали у местного умельца-художника, который документы войск, расположенных в Зоне видел мельком, да и то издали.

Прапор сгреб лапой удостоверения, внимательно всмотрелся в лица. На фото Волк выглядел еще грознее, Малыш улыбался. Проверив печати, прапор вернул документы.

Документы в порядке, но я не получал приказа пропустить кого-либо в Зону.

Прапорщик, а что, штаб должен извещать каждый пост, чтобы каждый сраный начальник услышал это своими ушами? Поднимите шлагбаум! – крикнул Волк солдату.

Стой! – прапор махнул рукой. – Разберемся.

Он потопал в сторожку. Солдаты прекратили играть и уставились на машину.

 

Вариант 2:

Спустя час он вышел к КПП. Мрачное настроение теперь развеялось вынесенное еще теплым осенним ветерком, который, впрочем, чувствовался только кожей обнаженной руки. Сейчас он больше думал о том куда лучше ехать отдыхать чем о всех событиях произошедших с ним недавно. Он помахал рукой, подходя к сторожевой вышке – часовой осветил его и он постоял, давая себя осмотреть.

Как день прошел? - Спросил часовой. Эта рутинная фраза была своего рода кодовым вопросом, подтверждающим человеческую сущность опрашиваемого.

День прошел, в ночь перешел. А уж как - это не твое дело, – такой был условный ответ Фримена, вошедшего в зону контроля в вечернее время. Уж так повелось. Кто придумал эти фразочки уже и не вспомнить, однако все ожидали именно таких глупых «парольных» ответов.

Часовой, осветив окрестности вокруг него, отключил прожектор. Условный знак доверия посетителю. Можно идти. Прожектор это не необходимость, а скорее символ – оборудованные по последнему слову техники КПП для ночного наблюдения использовали поликвантовые усилители, которые позволяли видеть все так же четко и ясно, как и при солнечном свете. А на всякий случай над Зоной на разной высоте висели геостационарные спутники.

Сергей подошел к «турникетам» и, сняв с плеча автомат, вошел в помещение обеззараживания.

 

Вариант

Через КПП их пропустили запросто, стоило лишь махнуть золотистыми пропусками у носа дежурного лейтенанта. Солдаты выползли посмотреть, как две больших фуры заезжают в Зону. Обычно исследовательские партии идут пешком, редко кто пользуется машинами. Но этот конвой знал, за чем они едут, и тащить это на спине не собирался. Не сталкеры, слава богу.

 

Вариант

Закончив свою недолгую беседу с усопшим человеком, Николай забрал у него оружие, патроны к нему и какой-то очередной суперсовременный датчик. Ничего, на базе разберутся. Маскировочный плащ и бронежилет Лиск к своему сожалению взять не мог - пули и кровь безвозвратно испортили ценные трофеи. "В голову стреляй, черт, в голову." - в очередной раз напомнил себе пограничник. Тело он оттащил подальше от границы, чтобы когда разлагаться начало, не сильно пахло вблизи патрульных маршрутов. Раньше начальство пыталось тщательно вести ревизию всех обнаруженных сталкеров, но потом плюнуло и отказалось от этой идеи - солдаты не хотели напрягаться и тащить на себе тела охотников за хабаром, плюс последнее время их развелось слишком много - за всеми не уследишь.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты