Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ТЕКСТА, ТАБЛИЦ, ГРАФИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ




Основная часть дипломного проекта в зависимости от темы исследования и содержания излагается в виде текста и иллюстративного материала (таблиц, чертежей, схем, диаграмм) в различном сочетании. Текст работы содержит грамматически и лексически согласованную информацию об объекте.

Текст делится на разделы (подразделы), пункты (подпункты), имеющие в необходимых случаях заголовки и нумерацию арабскими цифрами. Следует выделять из текста свободными строками уравнения и формулы.

Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков (+) сложения, (-) вычитания, умножения (х) и деления (:).

Форма таблицы применяется при изложении цифровой и словесной информации о нескольких объектах по ряду признаков. Каждая таблица должна иметь заголовок. Таблицы в тексте нумеруются по порядку.

Таблицы применяются для лучшей наглядности и сравнения показателей. Таблицы имеют два уровня членения текста: вертикальный - графы, горизонтальный - строки. Графы таблицы должны быть пронумерованы, если таблица располагается более чем на одной странице; на последующих страницах повторяются номера граф. Заголовки и подзаголовки граф и строк должны быть выражены именем существительным в именительном падеже единственного числа. В заголовки и подзаголовки граф и строк должны быть выражены именем существительным в именительном падеже единственного числа. В заголовках и подзаголовках строк и граф таблицы употребляются только общие принятые сокращения и условные обозначения.

Иллюстративный материал (чертежи, схемы, диаграммы и т.п.) помещают в работе с целью установления свойств и характеристик объекта исследования или для лучшего понимания текста.

Иллюстративный материал, несущий полезную информацию, должен располагаться непосредственно после текста, в котором о нем упоминается впервые, или на следующей странице, а в случае констатации факта - в приложении к дипломной работе.

Помещаемые в работе чертежи, схемы, рисунки, диаграммы и т.д. должны соответствовать требованиям государственных стандартов. Иллюстративный материал должен иметь название, которое помещают сверху.

Под графическим материалом, при необходимости, помещают поясняющие данные (под рисуночный текст). Иллюстративный материал, в том числе и приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если в работе имеется только один чертеж (рисунок), схема, диаграмма и т.д., то его не нумеруют и слово "чертеж" под ним не пишут.

Чертеж (рисунок, схему, диаграмму и т.д.) следует выполнять на одной странице. Если чертеж не умещается на одной странице, допускается переносить его на другие страницы. Название чертежа помещают на первой странице.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты