Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программированная групповая лекция-консультация




Занятия в форме лекции-консультации проходят эффектив­нее, если обучаемые задают большое количество вопросов. Если вопросов нет, то занятия превращаются, по существу, в лекцию традиционной формы. Это вызвано по меньшей мере тремя причинами:

- тема нова настолько, что студенты просто не представляют се­бе всех трудностей, с которыми им придется встретиться на практике;

- у студентов сложилось ошибочное мнение о простоте рас­сматриваемой проблемы, причиной которого может быть излишняя самоуверенность, переоценка своего прежнего опыта;

- студенты не готовы к самостоятельному изучению проблемы.

В таких случаях преподаватель должен сам предложить вопросы, то есть запрограммировать консультацию. Необходимо чтобы эти вопросы были составлены на основе изучения ошибок и трудностей, с кото­рыми студентам пришлось встретиться на практике в ходе реализации науч­ных рекомендаций. На подго­товленные вопросы отвечают студенты, а затем преподаватель дает разъяснение по ошибочным ответам, при этом желательно организо­вать беглый обмен мнениями (дискуссию).

Для того чтобы вовлечь в процесс обсуждения каждого, целесообразно использовать технику обратной связи. В этом случае всем студентам на руки выдается пере­чень вопросов, имеющих 3-5 ответов. Сначала студент сам выбирает ответ, а затем преподаватель объявляет правильный ответ и дает не­обходимые пояснения или просит прокомментировать одного из них. Таким образом, в течение занятия можно рассмотреть 10-20 вопросов. При правильном их подборе занятие проходит активно и имеет боль­шое практическое значение для студентов.

Таким образом, рассмотренные формы лекционных занятий позволяют в значительной степени активизировать учебно-познавательную деятельность обучаемых. При этом важно помнить, что выбор и применение той или иной формы лекции зависит от многих факторов: целей занятия, подготовленности аудитории, наличия времени, технического оснащения образовательного процесса и т.п.

* * *

При дистанционном обучении традиционные лекции оказываются практически нереальной формой организации учебной деятельности в силу удаленности преподавателей и студентов, распределенного характера учебных групп и т.д. Для изучения теоретического материала используются иные технологии, учитывающие специфику дистанционного обучения. При этом качество усвоения теоретического материала может быть достигнуто за счет создания компьютерных обучающих программ и использования телекоммуникаций в учебном процессе.

В качестве основных технологий, используемых для организации изучения теоретического материала при дистанционном обучении, можно выделить следующие.

Видеолекции.В этом случае лекция преподавателя записывается на видеопленку. Методом нелинейного монтажа она может быть дополнена мультимедиа приложениями, иллюстрирующими изложение лекции. Такие дополнения не только обогащают содержание лекции, но и делают ее изложение более живым и привлекательным для студентов. Несомненным достоинством такого способа изложения теоретического материала является возможность прослушать лекцию в любое удобное время, повторно обращаясь к наиболее трудным местам. Видео-лекции могут быть доставлены в учебные центры на видеокассетах или компакт-дисках.

Видео-лекция может транслироваться через телекоммуникации в учебные центры непосредственно из вуза. Такие лекции ничем не отличаются от традиционных, читаемых в аудитории. Недостатком этой технологии является ее дороговизна. Кроме того, вуз, осуществляющий учебный процесс, и региональные учебные центры могут быть разнесены территориально и по часовым поясам. Поэтому такие лекции целесообразно использовать при отсутствии учебно-методического материала по новым курсам или в том случае, когда какие-либо разделы курса, изложенные в методических пособиях, безнадежно устарели, либо отдельные особо трудные разделы курса требуют методической переработки преподавателем.

Мультимедиа лекции.Для самостоятельной работы над лекционным материалом студенты используют интерактивные компьютерные обучающие программы. Это учебные пособия, в которых теоретический материал благодаря использованию мультимедиа средств структурирован так, что каждый обучающийся может выбрать для себя оптимальную траекторию изучения материала, удобный темп работы над курсом и способ изучения, максимально соответствующий психофизиологическим особенностям его восприятия. Обучающий эффект в таких программах достигается не только за счет содержательной части и дружеского интерфейса, но и за счет использования, например, тестирующих программ, позволяющих студенту оценить степень усвоения им теоретического учебного материала.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты