Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция вдвоем




В лекции такой формы учебный материал проблемного содержания дает­ся студентам в живом диалогическом общении двух преподавателей между собой. Моделируются реальные профессиональные си­туации обсуждения теоретических вопросов с разных позиций дву­мя специалистами (например, теоретиком и практиком, сторонником или противником той или иной точки зрения и т. п.). Основная задача, стоящая перед преподавателями, чтобы диалог де­монстрировал культуру совместного поиска решения обсуждаемой проблемы, с привлечением в общение студентов, которые задают вопросы, высказывают свою позицию, формируют свое отно­шение к обсуждаемому материалу лекции, показывают свой эмоцио­нальный отклик на происходящее.

В процессе лекции вдвоем происходит использование имеющихся у студентов знаний, необходимых для понимания учебной проблемы и участия в совместной работе. Такая лекция заставля­ет студентов активно включаться в мыслительный процесс, сравнивать разные точки зрения и делать выбор, присоединиться к той или иной из них или выработать свою.

Высокая активность преподавателей на лекции вдвоем вызывает отклик студентов, что является одним из характерных признаков ак­тивного обучения: уровень вовлеченности в познавательную деятель­ность студентов сопоставим с активностью преподавателей. Помимо всего этого, студенты получают наглядное представление о культуре дискуссии, способах ведения диалога, совместного поиска и приня­тия решений.

Специальной задачей этого вида лекции является демонстрация отношений преподавателей к объекту высказываний. Эта лекция, как никакая другая, ярче и глубже показывает личностные качества пре­подавателя как педагога-профессионала в своей предметной области.

Подготовка и чтение лекции вдвоем предъявляет повышенные требования к преподавателям, использующим такую форму работы. Они должны быть интеллек­туально и личностно совместимы, обладать развитыми коммуника­тивными умениями, способностями к импровизации, показывать вы­сокий уровень владения всем предметным материалом. Если эти тре­бования при проведении лекции вдвоем будут соблюдены, у студен­тов сформируется доверительное отношение к такой форме работы.

Для студентов лекции вдвоем вызывают определенные затрудне­ния: две позиции, предлагаемые лекторами, иногда вызывают отторжение самой формы обучения, так как от студентов требуется принятие самостоятельного решения, какой точки зрения придерживаться. Однако применение лекции вдвоем эффективно для формирова­ния теоретического мышления, воспитания убеждений студентов.

Лекция с заранее запланированными ошибками

Эта форма проведения лекции позволяет развивать у студентов умения оперативно анализировать профессиональные ситуации, вы­ступать в роли экспертов, оппонентов, рецензентов, вычленять невер­ную или неточную информацию.

Подготовка преподавателя к лекции состоит в том, чтобы зало­жить в ее содержание определенное количество ошибок содержа­тельного, методического или поведенческого характера. Список та­ких ошибок преподаватель приносит на лекцию и знакомит с ними студентов только в конце лекции. Подбираются наиболее часто до­пускаемые ошибки, которые делают как студенты, так и преподавате­ли в ходе чтения лекции. Количество запланированных ошибок зависит от специфики учебно­го материала, дидактических и воспитательных целей лекции, уров­ня подготовленности студентов.

Сложность подготовки к такой лекции для преподавателя состоит в необходимости специальной ра­боты над содержанием лекции, высокого уровня вла­дения материалом и лекторского мастерства, т.к. он проводит изложение лекции таким образом, чтобы ошибки были тщательно скрыты, и их не так легко можно было заметить студентам.

Задача студентов заключается в том, чтобы по ходу отмечать в конспекте замеченные ошибки и назвать их в конце лекции. На раз­бор ошибок отводится 10-15 минут, в ходе которого преподавателем, студентами или совместно даются правильные ответы на вопросы.

Студенты могут находить как задуманные ошибки (преподавателем прово­дится сверка со списком таких ошибок), так ошибки, которые были невольно допущены преподавателем, особенно речевые и поведенческие. Соз­дание на занятиях атмосферы доверия между преподавателем и студентами, лично­стное включение обеих сторон в процесс обучения, активизация познавательной деятельности сту­дентов - вот главный результат проведения данного типа лекций.

Лекция с запланированными ошибками выполняет не только сти­мулирующую функцию, но и контрольную. Преподаватель может оце­нить уровень подготовки студентов по предмету, а те в свою очередь - проверить степень своей ориентации в материале. С помощью системы ошибок преподаватель определяет недочеты, анализирует их в ходе обсуждения со студентами, получает представление о структуре учебного материала и трудностях овладения им.

Подобные лекции вызывают у обучающихся высокую интеллек­туальную и эмоциональную активность, так как студенты на практике используют полученные ранее знания, осуществляя совместную с пре­подавателем учебную работу. Помимо этого, заключительный анализ ошибок развивает у студентов теоретическое мышление.

Данный вид лекции лучше всего про­водить в завершение темы или раздела учебной дисциплины, когда у студентов сформированы основные понятия и представления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 345; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты