Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Внедрение компетентностного подхода в отечественную систему образования требует кардинальных изменений всех ее компонентов




Внедрение компетентностного подхода в отечественную систему образования требует кардинальных изменений всех ее компонентов. Новые требования к результатам освоения образовательных программ (результатам образования) обусловливают совершенствование содержания, разработку новых методик и технологийобразовательной деятельности и форм контроляза ее осуществлением.

В соответствии с идеологией Болонского процесса разрабатываемые в РГГУ основные образовательные программы высшего профессионального образования (ООП ВПО) наряду с системой комптентностно-ориентированных учебно-методических документов предполагают «студентоцентрированную» направленность, означающую, что студент обретает большую самостоятельность в выборе путей освоения учебного материала, а образовательные технологии способствуют дифференциации и индивидуализации его учебной деятельности, реализации индивидуальной траектории обучения.

Решающую роль при реализации компетентностного подхода играет переход от традиционных форм передачи знаний к инновационным образовательным технологиям. Новая роль образовательных технологий в ООП ВПО требует новых подходов к их проектированию.

Как и ООП ВПО в целом образовательная технология разрабатывается от результата образования. На основе анализа потребности рынка труда, будущей профессиональной деятельности выпускника в соответствии с государственными нормативными документами, формулируется цель ООП, выстраивается модель профессиональной подготовки. На этой основе проектируется и образовательная технология: определяется сочетание методов, форм организации, средств обучения и самообучения; конструируются учебные элементы и учебные ситуации; разрабатывается структура и содержание учебных занятий; планируется самостоятельная работа студентов; проектируются контролирующие процедуры. В таких условиях формы контроля становятся своеобразным продолжением методик обучения, позволяя студенту более четко осознавать свои достижения и недостатки, корректировать собственную активность, а преподавателю – направлять деятельность обучающегося в необходимое русло.

Другими словами, можно говорить об успешной реализации образовательной программы, если ее структура позволяет четко ответить на следующие вопросы:

- какие именно компетенции формируют те или иные разделы и пункты учебного плана;

- какие именно методы обучения позволяют выработать те или иные компетенции; - как именно (с помощью каких оценочных средств) проверяется формирование компетенций.

Настоящие методические рекомендации подготовлены в связи с переходом РГГУ к уровневой системе образования и проектированием основных образовательных программ высшего профессионального образования на основе федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС ВПО).

Рекомендации представлены в обобщенно-аналитической форме и предназначены для преподавателей Университета с целью оказания помощи в разработке, освоении и внедрении активных и интерактивных технологий в учебный процесс, в формировании представления о возможных вариантах традиционных форм и методов обучения. Некоторые примеры конкретных заданий, кейсов и сценарии деловых и ролевых игр предлагаются в качестве пояснений к теоретическим положениям рекомендаций.

Следует также отметить, что изложенный материал необходимо рассматривать не как исчерпывающее описание всевозможных методов, форм и видов образовательных технологий, а лишь как один из этапов решения задач внедрения инноваций в учебный процесс. Это не исключает возможности разработки и использования новых образовательных технологий и методов организации и проведения занятий, не рассмотренных в данных методических рекомендациях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты