Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приложение №1




Вопросы для самоподготовки

1. Каков общий план строения любого вида соединительной ткани?

2. Классификация скелетных тканей.

3. Источник развития хрящевой ткани. Строение хрящевой ткани.

4. Клетки хрящевой ткани.

5. Межклеточное вещество хрящевой ткани.

6. Строение хряща как органа.

7. Строение и роль надхрящницы.

8. Рост и регенерация хряща.

9. Источник развития костной ткани, классификация.

10. Строение костной ткани.

11. Клетки костной ткани, строение, функции.

12. Межклеточное вещество костной ткани. Строение, химический состав.

13. Ретикулофиброзная (грубоволокнистая) костная ткань. Строение, где находится у человека.

14. Пластинчатая костная ткань, ее виды.

15. Строение костной пластинки.

16. Строение пластинчатой губчатой костной ткани.

17. Строение пластинчатой компактной костной ткани.

18. Строение структурно-функциональной единицы пластинчатой компактной костной ткани.

19. Что такое вставочная пластинка? Ее местонахождение.

20. Питание костной ткани, ее регенерация.

21. Регенерация костной ткани при переломах.

22. Рост костной ткани в ширину и длину.

 

Эталоны ответов:

1. Соединительные ткани характеризуются разнообразием клеток и хорошо развитым межклеточным веществом, состоящим из волокон и основного (аморфного) вещества.

2. Скелетные ткани: хрящевые (гиалиновая, эластическая, волокнистая) и костные: грубоволокнистая (ретикулофиброзная), пластинчатая. Пластинчатая: губчатая и компактная.

3. Мезенхима. Клетки и межклеточное (аморфное вещество и волокна).

4. Хондроциты - основной вид клеток хрящевой ткани. Они располагаются в особых полостях-лакунах в межклеточном веществе поодиночке или группами, образуя изогенные группы (клетки произошли из одной клетки). Хондробласты – молодые клетки, расположены в глубоком слое надхрящницы. В растущем хряще они имеют базафильную цитоплазму, развитую гранулярную эндоплазматическую сеть, комплекс Гольджи. Эти клетки вырабатывают межклеточное вещество хряща и превращаются в хондроциты.

5. Межклеточное вещество состоит из аморфного (основного) вещества и волокон.

6. Снаружи хрящ покрыт надхрящницей. Под ней - собственно хрящ, состоящий из зоны молодого хряща и зоны зрелого хряща.

7. Надхрящницей называют слой соединительной ткани, покрывающий поверхностьхряща. В надхрящнице выделят два слоя: наружный (фиброзный или волокнистый), состоящий из плотной волокнистой соединительной ткани и внутренний (хондрогенный, или клеточный, или камбиальный), содержащий хондробласты, кровеносные сосуды и нервы. Роль надхрящница: а) трофическая, б) иннервация хряща, в) регенерация хряща, г) оппозиционный рост хряща.

8. Оппозиционный рост (способ наложения) осуществляется за счет интенсивно делящихся клеток хондрогенного (камбиального) слоя надхрящницы. Интерстициальный рост (увеличение массы хряща изнутри) осуществляется за счет увеличения количество клеток изогенных групп. Регенерация хряща путем размножения и дифференцировки прехондробластов и хондробластов.

9. Костная ткань может развиваться из мезенхимы и на месте готовой хрящевой модели. Костной ткань бывает: грубоволокнистая (ретикулофиброзная) и пластинчатая.

10. Костная ткань состоит из клеток и межклеточного вещества.

11. В костной ткани три вида клеток: А) остеобласты - это молодые клетки, создающие костную ткань. Они бывают различной формы (кубической, пирамидальной, угловатой).

Ядро округлое или овальное, расположено эксцентрично. В цитоплазме

хорошо развита эндоплазматическая сеть, митохондрии, комплекс

Гольджи. Остеобласты участвуют в синтезе и секреции органического матрикса кости, в процессе кальцификации матрикса. Б) остеоциты - преобладающие по количеству дефинитивные костные клетки, утратившие способность к делению. Форма отростчатая, компактное относи­тельно округлое ядро и слабо-базофильная цитоплазма. Остеоциты обеспечивают цело­стность матрикса и освобождение из костной ткани кальция. В) остеокласты - это клет­ки гематогенной природы, способные разрушать обызвествленный хрящ и кость. Клетки крупные до 90мкм и более, содержат от 3-х до нескольких десятков ядер. Цитоплазма слабо-оксифильна. Остеокласты участвуют в разрушении и перестройке костной ткани в период эмбрионального развития и после рождения.

12 Межклеточное вещество костной ткани состоит из основного вещества импрегнированного неорганическими солями и пучков коллагеновых волокон (коллаген 1-го типа).

13 Грубоволокнистая костная ткань характеризуется большим количеством клеточных элементов и беспорядочным расположением волокон. Встречается у зародышей. У взрослых ее можно обнаружить на месте заросших черепных швов, в местах прикрепления сухожилий к костям.

14 Название "пластинчатая" костная ткань получила из-за наличия в ней костных пластинок. Различают: губчатую костную ткань и компактную костную ткань.

15 Костные пластинки образованны клетками (остеоцитами) и минерализованным аморфным веществом с коллегановыми волокнами 1-го типа, ориентированными в каждой пластинке параллельно друг другу.

16 Пластинки расположены рыхло, беспорядочно (в разных направлениях), образуя структуры в виде пчелиных сот, где расположен красный костный мозг.

17 Костные пластинки плотно прилегают друг к другу. Снаружи - надкостница (периост). Она состоит из двух слоев: наружный - волокнистый (плотная соединительная ткань) и внутренний - остеогенный (камбиальный, клеточный). Под надкостницей и далее вглубь кости: а) слой наружных общих генеральных костных пластинок; б) остеонный слой (представлен остеонами и вставочными пластинками); в) слой внутренних общих генеральных костных пластинок. С внутренней стороны кости, окружая костномозговую полость, имеется эндост, напоминающий по строению периост.

18 Структурно-функциональной единицей пластинчатой костной ткани является остеон.

19 В остеоном слое пластинчатой компактной костной ткани между остеонами имеются вставочные пластинки. Это остатки остеонов, предшествующих генерации.

20 Питание костной ткани осуществляется за счет сосудов, идущих от надхрящницы через питающие каналы и центральные каналы остеона. Регенерация кости осуществляется за счет малодифференцированных клеток надкостницы и эндоста.

21 При переломах регенерация идет за счет малодифференцированных клеток остеобластов, через образование грубоволокнистой костной ткани, последующей заменой ее на пластинчатую костную ткань.

22 Рост грубоволокнистой кости идет до 20 лет. В течении этого времени кость увеличивается как в длину, так и в ширину. Рост в длину идет за счет метаэпифизарной хрящевой пластинки роста, в которой, с одной стороны идет разрушение эпифизарной пластинки, с другой, постоянное увеличение хрящевой ткани путем новообразования клеток. Рост трубчатой кости в ширину осуществляется за счет периоста. Это эпифизарный рост.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты