Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Біоенергетичний аналіз Лоуена




На А.Лоуена великий вплив мав В.Райх, у якого він був учнем. Біоенергетика бере свій початок у запропонованій Райхом системі органотерапії, якою Лоуен займався у 1945 – 1953 роках, і безпосередньо пов'язана з нею. У 1953 році він став одним із засновників Інституту біоенергетичного аналізу. Протягом ряду років Лоуен керував семінарами у Каліфорнії, читав лекції, вів групи і семінари в Америці та Європі. Він є автором декількох книг, найбільш відомі з них – "Фізична динаміка структури характеру", "Біоенергетика" тощо.

Лоуен врахував помилки Райха і застосовував більш прийнятні терміни: біоенергія замість оргона (котрий сприймався науковою спільнотою негативно), тому його робота зустрічала менше опору. Біоенергетика в США розповсюджена більше, ніж метод Райха.

Основна увага в тілесно-орієнтованії техніці Лоуена приділяється дослідженню функції тіла в їх відношеннях до психіки. За думкою Лоуена, особистість і характер відображаються у фізичнії будові, неврози проявляються у тілесному вигляді – у будові тіла і рухах. Основою біоенергетичного аналізу є положення про те, що відчуття, корті зазнає людина від власного тіла і які проявляються у рухах, служать джерелом для розуміння емоціонального стану. Рухи роздивляться з точки зору основних фізичних законів. Єдина енергія, заключна у тілі, проявляється і у психічних феноменах, і у рухах. Ця енергія і є біоенергією. Метою біоенерготерапії є возз'єднання свідомості і тіла, для чого необхідно звільнитися від перешкод, які заважають спонтанному звільненню тіла від напруження. [10;c67-69]

Нижче наведені основні техніки і вправи біоенергетичного аналізу Лоуена.

Метод чуттєвого усвідомлення Ш. Селвер, кінезіологія (Дж. Гудхарта), танатотерапія В. Баскакова. як основні напрями ТОТ.

36.

Систему под таким названием преподают в США Шарлотта Селвер и Чарльз Брукс с небольшим количеством учеников. Они опираются на работу Эльзы Гиндлер и Хайнриха Якоби — европейских учителей миссис Селвер. "Эта работа направлена на изучение нашего целостного органического функционирования в мире, который мы воспринимаем, частью которого мы являемся — нашей личной экологии; как мы совершаем наши действия, как относимся к людям, к ситуациям, объектам. Мы стремимся найти, что естественно в этом функционировании, а что обусловленно; что есть наша природа, которую эволюция создала, чтобы мы были в соприкосновении с остальным миром, а что стало "второй природой", как Шарлотта ее часто называет, которая изолирует нас".
"Чувственное сознавание — это процесс научения возвращаться в соприкосновение с нашими телами и чувствами, со способностями, которыми мы располагали, будучи детьми, но утеряли во время формального обучения. Родители реагируют на детей с точки зрения собственных идей и предпочтений, вместо того, чтобы попытаться почувствовать, что может помочь реальному развитию ребенка. Детей учат, какие вещи и какие действия "хороши" для них, как долго им нужно спать и что они должны есть, вместо того, чтобы предоставить им судить об этом по своему собственному опыту. "Хороший" ребенок научается приходить, когда мама зовет, прерывать свой естественный ритм, сокращать пребывание на воздухе для удобства родителей и учителей. После таких многочисленных перерывов внутренне присущее ребенку чувство ритма запутывается, так же как и внутреннее чувство ценности собственного опыта.
Другая проблема детского опыта — совершение усилий. Как много родителей, которые хотят, чтобы их ребенок сел, встал, пошел, заговорил так рано, как только возможно. Они не хотят дожидаться естественного процесса развития и развертывания способностей. Детей учат, что недостаточно дать вещам происходить, как они происходят; они научаются “стемлению” вместо естественной игры. Они научаются_''стараться''. Это начинается с нестественного использования родителями детского лепета, с искусственных жестов и шумов для общения с ребенком. Своим примером родители учат ребенка, что даже общение не может быть мирным и простым, что нужно нечто насильственное, нечто "сверх", и это отношение проводится во многих других областях.

Танатотерапия В. Баскакова.

В России среди многих удачных разработок своей концептуальностью и необычностью приемов выделяется Танатотерапия (85-86 гг.), автор которой - психолог, телесно-ориентированныйпсихотерапевт Владимир Баскаков. Танатотерапия - метод психотерапевтического воздействия на весь круг проблем человека и весь спектр телесности. Название происходит от греч. - смерть и лечение, уход, забота (акцент делается на двух последних значениях). Танатотерапия как метод отвечает всем требованиям телесно-ориентированной психотерапии и, в то же время, отличается от всех методов особым подходом. В танатотерапни с пациентом (клиентом) работают в положении лежа на утепленном полу. В работе участвуют от одного до нескольких танатотерапевтов (2 - 4, наиболее распространенное число - 3).
Концепция Танатотерапии базируется на представлениях о страхе смерти и умирания как следствии страха перед жизнью. Этот базовый страх человека (страх смерти) генерализован, во-первых, потому, что проявляется одновременно на трех уровнях: телесном, ментальном и эмоциональном; и во-вторых, в силу того, что приобретает более сложно организованную структуру и вид страхов изменений, расставаний, потерь, любых других явлений и процессов, имеющих смысл перехода и окончания.

 

 

Прикладная кинезиология - это методика применения тестирования мышечного тонуса в процессе диагностики и лечения с целью общего оздоровления клиента немедикаментозными методами.

Вот что рассказывает о прикладной кинезиологии журналист Ада Владимирцева (Медицинский Вестник. № 20 (38 ), 16-31 октября 1995, с. 9).

История прикладной кинезиологии связана с именем американского хиропрактика Джорджа Гудхарта, который на основании эмпирических наблюдений выдвинул и развил концепции совершенно оригинального подхода к работе врача. Доктор Дж. Гудхарт учился в Детройтском университете, а в 1939 году окончил Национальный колледж хиропрактиков. Хиропрактика - это то, что в нашей стране принять называть мануальной терапией. Хиропрактика была основана в США Дэниелом Палмером в конце 19-го века. Основные положения хиропрактики следующие: нервы отвечают за все функции тела и обеспечивают здоровье; воздействие на нервы и на организм оказывается вручную путем надавливания на позвоночник и суставы, а также на мышцы. В 1964 году Гудхартом была опубликована книга о так называемом мышечном тестировании, и именно этот год считается годом возникновения новой дисциплины - кинезиологии. О принятии ее на Западе свидетельствует появление в 1975 году Международного колледжа прикладной кинезиологии, который с начала 90-х годов начал проводить обучающие семинары и в нашей стране.

Прикладную кинезиологию можно считать новым мультидисциплинарным подходом к здоровью. Он основывается на функциональном исследовании пациента, которое включает анализ позы, ходьбы, объема движений, статическую и динамическую пальпацию.

Предметом прикладной кинезиологии является дисбаланс в любой системе организма, проявляющийся в своеобразной мышечной слабости (но не парезе). В связи с этим мануальное мышечное тестирование - основной диагностический и контролирующий метод.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты