Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Страх, у которого нет видимых (явных) причин.




Этот вид страха можно испытывать только пред Аллахом[120], ибо Он над всякой вещью мощен, и именно Его следует бояться. Аллах Всевышний сказал:

﴿ فَلاَ تَخَافُوهُمْ وَخَافُونِ إِن كُنتُم مُّؤْمِنِينَ ﴾

«Не бойтесь их[помощников дьявола], а бойтесь Меня, если вы являетесь верующими»[121].

А также:

﴿ وَلَمْ يَخْشَ إِلاَّ اللّهَ ﴾

«Они не боялись никого, кроме Аллаха»[122].

А также:

﴿ فَلاَ تَخْشَوُاْ النَّاسَ وَاخْشَوْنِ ﴾

«Не бойтесь же людей, а бойтесь Меня»[123].

Обязательно нужно бояться Аллаха, ибо Он изменяет сердца и Он над всякой вещью мощен. Только Аллах Всевышний может принести тебе пользу или причинить вред. Только Аллах Всевышний дарует и лишает. Поэтому нужно во всех своих делах бояться только Аллаха.

Страх, у которого нет видимых явных причин, заключается в том, что человек боится кого-то из-за его особого могущества, которое невозможно увидеть непосредственно. Поэтому, например, могилопоклонники убеждены в том, что у некоторых людей есть особое могущество, которое позволяет им распоряжаться в этом бытие вместе с Аллахом. А некоторые многобожники имели такие убеждения относительно идолов и джиннов. Это – большое многобожие! Некоторые могилопоклонники убеждены в том, что некоторые люди имеют особое могущество и могут даровать пропитание, а могут и лишить его, могут отклонить чьи-то сердца с истинного пути или умертвить некоторых людей.

Страх, у которого есть явные причины.

Например, когда во время похода на Ухуд пророку, да благословит его Аллах и приветствует, сообщили о том, что многобожники объединились, чтобы сразиться с мусульманами. Тогда Аллах Всевышний ниспослал:

﴿ إِنَّمَا ذَلِكُمُ الشَّيْطَانُ يُخَوِّفُ أَوْلِيَاءهُ فَلاَ تَخَافُوهُمْ وَخَافُونِ إِن كُنتُم مُّؤْمِنِينَ ﴾

«Это всего лишь сатана пугает вас своими помощниками. Не бойтесь их[помощников дьявола], а бойтесь Меня, если вы являетесь верующими»[124].

Шайтан пугает людей своими помощниками, возвеличивая этих помощников в сердцах людей так, чтобы люди начали бояться.

«Не бойтесь их…» — напротив, уповайте на Аллаха и не обращайте на них внимание.

Что касается этого страха, у которого есть явные причины, то в нём нет ничего страшного. Запрещен именно первый вид страха. А если человек боится вора или врага, то он должен подготовить необходимое оружие для защиты, как сказал Всевышний:

﴿ يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ خُذُواْ حِذْرَكُمْ ﴾

«О те, которые уверовали! Соблюдайте осторожность»[125].

Также Аллах Всевышний рассказал о Мусе, мир ему:

﴿ فَخَرَجَ مِنْهَا خَائِفًا يَتَرَقَّبُ ﴾

«Муса покинул город[вышел из страны Фараона], оглядываясь со страхом»[126].

Это – страх, у которого есть явные причины, и он не является грехом. Но запрещено бояться врага до такой степени, что человек оставит сражение и помощь истине[127]. Страх должен побудить человека только к тому, чтобы он готовил против врага силы и проявлял осторожность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты