Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение 3. В приведенных текстах найдите логические ошибки, укажите, какие правила нарушены.




В приведенных текстах найдите логические ошибки, укажите, какие правила нарушены.

1. « – Скажите, почему вы остановились на одной единственной версии – «месть»? – спросил вдруг Колесников.

– А других и быть не могло, драки не было, грабежа не было
и ревности не было». (М. Ланской)

2. « – Здравствуйте, Пятачок!» – закричал Винни-Пух.

– Ой, здравствуйте, Пух, – ответил Пятачок, подпрыгнув от неожиданности. – А я знал, что это ты!

– Я тоже, – сказал Пух. – А что ты делаешь?

– Я сажаю желудь, Пух, и пускай из него вырастет дуб, и тут будет много, много желудей у самого дома, а то за ними приходится ходить бог знает куда. Понимаешь?

– А вдруг не вырастет? – спросил Пух.

– Вырастет, потому что Кристофер Робин сказал – обязательно вырастет. Поэтому я его и сажаю». (А. Милн)

3. «Труп был найден в погребе дома Волохова. Волохов жил несогласно со своей женой, после этого следует немедленное заключение – она виновата. Почему? Больше некому. Вот народная логика… Замечательно, что никто не сказал, вернулся ли Алексей Волохов 17 августа домой ночевать, так как в два или три часа его видели на улице пьяным…». (из выступления известного русского адвоката А. И. Урусова по делу Мавры Волоховой)

4. «Белотелова: Войны, не слыхать ли?

Красавина: Войны не слыхать. Тихо везде, по всей земле замирание вышло. Земля трясется местами, об этом слух есть; местах
в трех трясение было.

Белотелов: Откуда ж они?

Красавина: Из диких лесов, говорят. Днем под Каменным мостом живут, а ночью ходят по Москве, железные когти у них надеты на руки, и все на ходулях, по семи аршин ходули – то, а атаман в турецком платье». (А.Н. Островский)

5. «Вы рассуждаете философски: человек не может ни ускорить событий, ни задержать их, как не может остановить вращение земли, развитие прогрессивного паралича или, например, это идиотский дождь. Все, что, должно быть, – будет, чего не может быть – не будет, как вы ни прыгайте. Это, батя, доказано Марксом. И – значит – шабаш». (М. Горький)

6. «… Гм!.. Хорошо… – говорит Очумелов строго, кашляя
и шевеля бровями. – Хорошо… Чья собака? Я этого не оставлю. Я покажу вам, как собак распускать! Пора обратить внимание на подобных господ, не желающих подчиняться постановлениям! Как оштрафую этого мерзавца, так он узнает у меня, что значит собака и прочий бродячий скот! Я ему покажу кузькину мать!.. Елдырев, – обращается надзиратель к городовому, – узнай, чья это собака и составляй протокол! А собаку истребить надо. Немедля! Она, наверно, бешеная.. Чья это собака, спрашиваю?

– Это, кажется, генерала Жигалова! – говорит кто-то из толпы.

– Генерала Жигалова? Гм!.. Сними-ка, Елдырев, с меня пальто… Ужас, как жарко! Должно полагать, перед дождем… Одного только я не понимаю: как она могла тебя укусить? – обращается Очумелов к Хрюкину. – Нешто она достанет до пальца? Она маленькая, а ты ведь вон какой здоровила! Ты, должно быть, расковырял палец гвоздиком, а потом и пришла в твою голову идея, чтобы соврать. Ты ведь… известный народ! Знаю вас, чертей!» (А. П. Чехов)

7. Теория Беркли о том, что материя не существует, очевидно, нелепа, так как нельзя поставить ноги на землю без того, чтобы н почувствовать сопротивления материи. (В. Минто)

8. «Ах, батюшки мои! Да чем же он плут, скажи, пожалуйста! Каждый праздник он в церковь ходит, да придет – то раньше всех, посты держит; великим постом и чаю не пьет с сахаром – все с медом либо с изюмом. Так – то, голубчик! Не то, что ты. А если и обманывает кого, так что за беда! Не он первый, не он последний, человек коммерческий. Тем, Антипушка, и торговля – то движется. Не помимо пословица – то говорится: «Не обмануть – не продать»». (А. Н. Островский)

9. Философ Евклид обосновал ложность доказательства по аналогии следующим образом: «Доказательства по аналогии опираются на сходное или на несходное; если на несходное, то лучше уж обращаться не к сходному, а к самому предмету, а если на несходное, то неуместно само их сопоставление». (Диоген Лаэртский)

10. Предметом моей сегодняшней лекции я избрал, так сказать, вред, который приносит человечеству потребление табаку… О табаке, так о табаке – мне решительно все равно, вам же, милостивые государи, предлагаю отнестись к моей настоящей лекции с должной серьезностью, иначе как бы чего не вышло. Кого же пугает сухая, научная лекция, кому не нравится, тот может не слушать выйти. Особенно прошу внимания у присутствующих здесь господ врачей, которые могут почерпнуть из моей лекции много полезных сведений, так как табак, помимо его вредных действий, употребляется в медицине. Так, например, если муху посадить в табакерку, то она издохнет, вероятно, от расстройства нервов. Табак есть, главным образом, растение. Когда я читаю лекции, то обыкновенно подмигиваю правым глазом, но вы не обращаете внимания; это от волнения. Я очень нервный человек, вообще говоря, а глазом начал подмигивать в 1889 году тринадцатого сентября, в тот самый день, когда у моей жены родилась, некоторым образом, четвертая дочь Варвара. У меня все дочери родились тринадцатого числа. Впрочем, ввиду недостатка времени, не станем отклонятся от предмета лекции. Надо вам заметить, жена моя содержит музыкальную школу и частный пансион, то есть не то чтобы пансион, а так нечто вроде. Между нами, говоря, жена любит пожаловаться на недостатки, но у нее кое – что припрятано, этак тысяч сорок или пятьдесят, у меня же ни копейки за душой, ни гроша – ну, да что толковать! (А. П. Чехов)

11. Так как верно, что мышь может сгрызть какую-нибудь книгу, а также что мышь является существительным, то ясно, что будет верным и то, что есть такие существительные, которые могут сгрызть какую-нибудь книгу.

12. Кражу могли совершить G. или F., так как в квартире есть их отпечатки пальцев, Исходя из того, что факты подтверждают не виновность G., то кражу совершил F.

13. Так как этот человек был на месте преступления, когда оно было совершено, и отпечатки пальцев есть на орудии преступления, то, следовательно, он и совершил это преступление.

14. «Единообразные законы о браке – хорошие законы. Поскольку законодательство, вносящее единство в нормы о браке, снижают количество разводов… А снижение оно количество разводов, потому что единое брачное законодательство стандартизует нормы, относящиеся к заключению брака». (Сопер Поль Л. Основы искусства речи)

15. Слово «вода» по своему происхождению общеславянское, Если бы это было не так, тогда данное слово (в различных вариантах) не встречалось бы издавна во всех языках. Однако слово «вода» уже давно употребляется во всех славянских языках (белорусская «вада», польское «woda» и т.д.). Таким образом, предложение, что это слово не общеславянское, ошибочно; следовательно оно общеславянское.

Пример:

Ты мне дефицит – я тебя уважаю. Я тебе дефицит – ты меня уважаешь. Следовательно, мы уважаемые люди.

(Ошибка закона тождества – подмена понятия.)

ЛИТЕРАТУРА

 

Бойко А. П. Логика и теория аргументации. М., 2001

Бойко А. П., Сковиков А. К. Логика. М., 2003

Бойко А. П., Сковиков А. К. Логика в схемах и таблицах. М., 2006

Бойко А. П., Сковиков А. К. Тесты по логике. М., 2006

Бочаров В. А., Маркин В. И. Основы логики. М., 2002

Брюшинкин В. Н. Практический курс логики для гуманитариев. М., 2002.

Гетманова А. Д. Логика. М., 2006.

Ивлев Ю. В. Логика. М., 2002.

Кириллов В. И., Старченко А. А. Логика. М., 2005.

Курбатов В. И. Логика. Ростов – на – Дону, 2001.

Светлов В. А. Практическая логика. СПб, 2003.

Солодухин О. А. Логика. Ростов – на – Дону, 2000.

Чуешов В. И. Основы современной логики. Мн., 2003.

 

 

Бойко Александр Петрович

Сковиков Алексей Константинович

 

ПРАКТИКУМ ПО ЛОГИКЕ

 

Учебное пособие

 

Под редакцией В.В. Журавлева

 

Редактор Т.Л. Ожиганова

Технический редактор Н.И. Лукова

Компьютерная верстка И.В. Васильевой

 

Подписано в печать 28.09.2006. Формат 60х84/16

Бумага офсетная. Печ. л. 9,0 тираж 500 экз.

Изд. №018. Заказ №

 

Издательство Московского гуманитарного университета,

111395, Москва, ул. Юности, 5/1

 

 


[1] Эйлер Леонардо (1707 – 1783) – немецкий ученый, предложивший схематическое изображение объемов понятий с помощью геометрических фигур (кругов, прямоугольников, эллипсов).

[2] Основоположником установления причинных связей является английский философ ХVII века Френсис Бэкон (1561 – 1626), в дальнейшем разработаны английским логиком ХIХ века Джоном Стюартом Миллем (1865-1868)

[3] К. Хаваш Так-логично. – М., 1985

[4] И.Я. Депман, Н.Я. Виленкин За страницами учебника математики. – М., 1990

[5] Открыт древнегреческим философом Аристотелем (384 – 322 до н. э.)

[6] Открыт Аристотелем

[7] открыт Аристотелем

[8] Открыт немецким философом Лейбницем (1646 – 1716)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты