Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раннее детство




В начальной стадии главное качество, которое мы принимаем в свой внутренний мир, – это любовь. Мы учимся тому, что большой человек, который заботится о нас, любит нас, и мы устанавливаем с этим человеком взаимосвязь, которая позволяет нам перенять эти важные стороны его характера. Если все идет хорошо, родители устанавливают для нас некоторые ограничения, и после определенного периода борьбы с ними, мы в конечном итоге понимаем, что ограничения также очень полезны для нас.

В конце концов, мы приобретаем все больше и больше знаний о внешнем мире, и наши родители поручают нам все более серьезные задания, учитывая наши способности на данный момент. Если мы хорошо справляемся с ними, нам поручают более серьезные и сложные задания, и мы приобретаем такое важное качество, как ответственность. Компетентность, сила и подотчетность возрастают в нас. Сначала ребенку разрешается кататься на велосипеде на улице, за пределами двора; позже, в возрасте шестнадцати лет, ему могут позволить ехать на своей машине в близлежащий город. "Верный в малом и во многом верен" (Лк. 16:10).

В возрасте от четырех до шести лет начинают развиваться более серьезные стороны личности, связанные с ролевым поведением и развитием сексуальности. Маленький мальчик отождествляет себя с отцом, мужчиной, а маленькая девочка отождествляет себя с мамой, женщиной. Все дети при этом пытаются подражать взаимоотношениям родителей. Мальчик хочет "девочку точно такую же, на которой женился его папочка", а девочка хочет "мальчика точно такого же, который женился на ее мамочке". Это следующая стадия в развитии личности, здесь прокладывается путь к правильному сексуальному поведению во взрослом возрасте.

В это же самое время дети начинают перенимать у родителей некоторые нормы, и самой важной для них становится предметная деятельность, или взаимодействие с предметами. Родительское одобрение – это единственный путь избавиться от чувства вины в этот период развития, поэтому дети подавляют в себе дух противления по отношению к своим родителям, несмотря на то что он в этом возрасте также возрастает. Чувство вины оттого, что ребенку хочется занять место родителя одинакового с ним пола, становится слишком сильным, и, в конце концов, ребенок сдается и становится точной копией взрослого.

В возрасте между семью и двенадцатью годами для ребенка становится очень важным достижение совершенства в выполнении заданий и исполнении социальных ролей. Дети школьного возраста обычно очень трудолюбивы, они пытаются развивать все, доступные им, навыки деятельности; они как будто играют в работу, учатся жить во взрослом мире. Отношения со сверстниками также занимают очень важное место в этом возрасте.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты