Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свидания между девушкой и парнем почти всегда ведут к интимности, но крайне редко ведут к посвящению и верности.




Джейми училась в десятом классе, ее друг Трои — в одиннад­цатом. Трои был таким парнем, о котором Джейми всегда меч­тала. Восемь месяцев эта парочка была неразлучна. За два месяца до отъезда в другой город, где Трои должен был учиться в университете, он вдруг объявил, что больше не намерен встречаться с Джейми.

«Наш разрыв был самым сложным испытанием для меня»,— говорила мне Джейми.

Хотя их физические отношения не заходили дальше поце­луев, Джейми успела отдать свое сердце и эмоции Трою. Трои какое-то время наслаждался близостью с девушкой, удовлетво­ряя свои потребности, но отверг ее в тот момент, когда понял, что она ему больше не понадобится.

Вам знакома такая история? Может быть, вы слышали не­что подобное от своих друзей или сами прошли через это. Как и многие другие молодые люди, Джейми и Трои сблизились, даже не думая о посвящении и о том, чем могут закончиться их отно­шения. Мы можем называть Троя негодяем, но прежде давайте зададим себе вопрос. В чем заключается содержание отноше­ний между девушкой и юношей в большинстве случаев? Очень часто такие отношения ведут к интимности, и не более того. Два человека оказываются вовлеченными в интимную связь без каких-либо намерений и обязательств.

Углубление интимной близости без определенного уровня преданности представляет собой большую опасность. Это мож­но сравнить с восхождением на горную вершину. Представьте себе, что вы решили подняться на гору с партнером, который не уверен, хочет он держаться за вашу веревку или нет. Под­нявшись на высоту шестьсот метров, поздно обсуждать с ва­шим напарником его желание или нежелание быть связанным с вами одной веревкой, не так ли? Так происходит и с людьми, которые физически и эмоционально отдают себя тому человеку, который не готов к посвященным взаимоотношениям.

Интимные отношения — это прекрасный дар Бога, которым Он хочет чтобы мы наслаждались. И Божий замысел состоит в том, чтобы они стали результатом любви, основанной на посвя­щении друг другу. Близость между мужчиной и женщиной по­добна глазури на торте брачных взаимоотношений. И в этом контексте большинство отношений между девушками и парня­ми производят впечатление сплошной глазури, даже без наме­ка на торт. Обычно у таких отношений нет цели и ясного направления. В большинстве случаев, особенно в старших клас­сах, молодые люди встречаются короткое время, удовлетворяя сиюминутные потребности. Они встречаются, потому что хо­тят наслаждаться эмоциональной и даже физической бли­зостью, не желая при этом брать на себя ответственность под­линного посвящения. Чаще всего дружба юноши и девушки школьного возраста оказывается весьма кратковременной.

Кстати, именно в этом и заключался смысл так называемой сексуальной революции. Только задумайтесь: люди ведь не всег­да ходили на свидания. Эта тенденция — продукт именно наше­го времени, которому свойственно стремление к развлечениям. Современная культура учит стремлению быстрого получения того, что нам нужно, в одноразовой упаковке. Но до того, как в журналах для подростков стали печатать советы о том, как ве­сти себя на свиданиях, все происходило совершенно иначе.

В самом начале XX века юноша и девушка начинали роман­тические отношения только в одном случае: если они собира­лись вступить в брак. Если молодой человек проводил время в доме девушки, ее родители и друзья могли не сомневаться в том, что он имеет намерение сделать ей предложение. Культур­ные сдвиги века машин многое изменили. Новые «правила» ста­ли позволять молодежи вступать в близкие отношения с пред­ставителями противоположного пола без малейшего намере­ния в дальнейшем связать с этим человеком свою жизнь. Бэт Бэйли пишет об этих переменах в своей книге, название кото­рой очень хорошо отражает разницу в восприятии свиданий в начале века и в наше время. Ее книга называется «От парадно­го входа к заднему сиденью». Любовь и романтика преврати­лись просто в развлечение. Многое изменилось со времен 20-х годов XX века. Но тенденция распространения стремления к близости, не основанной на посвящении, остается прежней.

Для христиан эта негативная черта стала корнем многих проблем, возникающих между парнями и девушками. Близость без намека на посвящение будит в человеке желания: эмоцио­нальное и физическое. Увы, ни девушка, ни юноша не могут полноценно удовлетворить это желание, если в основе их отно­шений нет посвящения и верности. В 1-ом послании Фессало-никийцам 4:6 это называется корыстолюбием. Человек очень многого требует, но сам не выполняет обещанного. Пастор Сти­вен Олфорд описывает корыстолюбие как «голод, который мы не можем удовлетворить праведным путем», как обещание того, что мы не в силах исполнить.

Близость, не основанная на посвящении, подобна глазури без торта. Она может быть очень сладкой, но, в конце концов, от нее начинает тошнить.

2. Юноша и девушка, чьи отношения находятся на стадии «свиданий», чаще всего перескакивают стадию «дружбы».

Джек познакомился с Либби в походе, организованном цер­ковью. Либби была дружелюбной девушкой и дорожила взаи­моотношениями с Богом. Джек и Либби начали общаться, ког­да играли в волейбол. Между ними возникла симпатия. Джек не был заинтересован в серьезных отношениях, но ему хотелось узнать Либби поближе. Через два дня после похода он позвонил девушке и спросил ее, не хочет ли она пойти с ним в кино. Либби согласилась.

Сделал ли Джек правильный шаг? Если все, что ему было нужно, это временная подружка, то да. Если же юноша хотел построить с Либби дружеские отношения, то он промахнулся. Уединенные встречи девушки и молодого человека имеют тен­денцию развиваться путем, который слишком быстро уводит пару от простой дружбы к романтическим отношениям.

Вы когда-нибудь встречали человека, который собирался пойти на свидание со своим давним другом? Скорее всего, вы слышали нечто подобное: «Он пригласил меня на свидание, но боюсь, что если наши отношения перерастут в нечто большее, то из-за этого пострадает наша дружба». Что имеет в виду чело­век, который произносит такие слова? Осознавая или нет, эти люди подтверждают, что встречи юношей и девушек один на один побуждают их к романтическим чувствам. Настоящая дружба не оказывает на человека давление. Вы не испытывае­те неудобство из-за того, что вам «нравится» какой-то человек, или вы «нравитесь» ему (ей). Вы можете быть самим собой, на­ходясь в обществе этого человека, и вам совсем не обязательно проводить перед зеркалом три часа, чтобы убедиться в том, что ваша внешность безупречна.

Клайв Льюис так описывает дружбу: «Это когда два человека идут к одной цели рука об руку, когда их объединяют общие интересы». Джек пропустил эту стадию «общих интересов», пригласив Либби на типичное свидание с фильмом и ужином.

Когда речь идет о близких отношениях молодого человека и девушки (заметьте, что мы вовсе не говорим об интимной бли­зости), то мы понимаем, что в их основе лежит романтическое влечение. Основание близких отношений парня и девушки та­ково: «Ты меня привлекаешь, поэтому давай встречаться». Дружба требует другого: «У нас схожие интересы, давай будем вместе заниматься тем, что нам интересно». Если на основе такой дружбы формируется романтическая привязанность, то это можно считать только плюсом.

Близость без посвященности очень обманчива. Близость, не основанная на дружбе, поверхностна. Отношения, построен­ные только на физическом притяжении и романтических чув­ствах, будут жить лишь пока существуют эти чувства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты