Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правда о любви




На занятиях, посвященных проблемам брака, мы спраши­вали людей: зачем они поженились? Большинство пар ответи­ло так: «Потому что полюбили друг друга». Наверное, так оно и есть. Они поженились, потому что испытывали чувства, ко­торые, как им казалось, и есть любовь. В действительности же, однако, нельзя с уверенностью утверждать, что такое любовь. Джордж Бернард Шоу сказал, что «любовь» — одно из самых неправильно употребляемых и понимаемых слов нашего лек­сикона. Конечно, он был прав. А как бы вы определили слово «любовь»? С каким из следующих определений вы согласны?

«Когда двое испытывают самую жестокую и безумную, самую обманчивую и мимолетную страсть, когда они готовы покля­сться, что эти волнующие, сумасшедшие и изнурительные от­ношения прервет лишь сама смерть».

«Любовь — это тяжелая душевная болезнь».

«Любовь — это дьявольский огонь в раю, это ад удовольствий, это крик и тихие слезы».

«Любовь — это когда в преддверии чего-то небывалого у вас за­хватывает дух от страха и восторга».

«Любовь — это не просто сильное чувство. Это решимость, здравый смысл, обещание».

«Любовь — это безусловное обязательство в отношении несо­вершенного человека».

Кроме того, словом «любить» мы обозначаем массу совер­шенно разных ощущений. Мы говорим, например: «Я люблю своих родителей», «Я люблю Бога», «Я люблю свою собаку», «Я люблю пиццу». Мне кажется, что чувства, которые вы ис­пытываете к своей собаке, неизмеримо далеки от тех чувств, которые вы испытываете к Господу.

Еще одна точка зрения. Когда мы употребляем слово «влю­биться», то обычно имеем в виду, что люди полюбят друг дру­га сердцем; но любить только сердцем — это всего лишь одна составляющая сложного чувства любви. И если мы любим, то любить должны не только сердцем, но и рассудком.

Куда лучше было бы сказать — «взрастить» любовь. Это го­раздо ближе к истине (да и звучит почти классически). Жаль, что мы не употребляем этого словосочетания. Но ведь если нечаянно вы и сможете «взрастить» в своем саду влюблен­ность, то сколько же времени и сил понадобится вам, чтобы на ней раскрылся прекрасный цветок истинной любви! Лю­бовь — это целая гамма переживаний. Она не приходит вне­запно и не «сваливается» вам на голову, словно кирпич. Она может возникнуть только тогда, когда двое соединили свои жизни так, что они стали единой, общей жизнью.

Возможно, вам кажется, что подлинная любовь — это рас­каленная лава чувств, не остывающая до тех пор, пока вы вместе. Но любовь — это не кипящая лава. Любовь — это кривая, которую можно сравнить с волной: поднимается, выбрасывается на берег и сходит на нет, а вслед за ней идет другая. Сильные чувства стали началом множества романов. Любовь может быстро сойти на нет, а может волновать бес­конечно.

«С первой же встречи мы с Ку просто потеряли голову от любви. Встречались мы около трех месяцев. Встречались каж­дую свободную минуту, так что наши руки практически не разъединялись. Мы сдерживались, не давали воли своим чув­ствам, зная, что это может завести слишком далеко.

Потом начались постоянные споры, мы буквально выво­дили друг друга из себя. Однажды, обсудив это, мы решили, что причина скандалов в том, что мы не даем выхода своим сексуальным чувствам, и если нам поспешить с браком, то это, возможно, ослабит возникшее напряжение, и мы станем счастливее.

Мы тут же поженились, и около двух месяцев все было за­мечательно. Но теперь мы ссоримся еще больше. Мы поня­ли, что брак не способен, воскресить умирающие чувства».

В большинстве браков чувство любви, как правило, посте­пенно угасает после первых лет взаимного познавания друг друга. Каждое свежее переживание или открытие еще какой-то черточки друг в друге, естественно, сближает пару, и волна их взаимоотношений снова вздымается, нарастает, но обычно с годами частота таких открытий уменьшается.

Однако чем дольше человек любит, тем труднее для него раз­любить. В дни первых свиданий малейшее осложнение спо­собно оборвать едва начавшиеся отношения. Если вскоре после свадьбы молодые обнаруживают, что один из них стал неве­рен, то вполне вероятно, что брак будет тут же расторгнут. Од­нако же множество супругов среднего возраста, с которыми нам с мужем довелось работать, терпеливо ждут, пока один из них закончит свои связи на стороне. Естественно, что любовь зрелых пар более сильна и глубока, чем молодых. Хотя влюб­ленность и важна сама по себе во время ухаживания, все же вы должны понимать, что одной ее недостаточно. Вам необходи­мо проверить чувство любви в жизненных условиях.

В одной песне говорится: «Приходит первая любовь, когда тебе всего пятнадцать, приходит первая любовь, когда нельзя еще влюбляться».

Я не хочу сказать, что вам или любому другому молодому че­ловеку еще нельзя влюбляться. (Однако чем вы моложе, тем ве­роятнее, что вас ожидает испытание влюбленностью, а не лю­бовью.) Проблема не в этом. Влюбиться может и молодой, и ста­рик. Проблема в том, чтобы удержать в себе чувство любви.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты