Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Критерии судейства




Правила соревнований по буги-вуги.

Общие положения

1. Характер соревнований

1. 1.Соревнования по буги-вуги (далее соревнования) проводятся среди танцевальных пар.Пара состоит из партнера мужского пола и партнерши женского пола. Пары исполняют танец под музыкальное сопровождение (фонограмму).

1.2.По своему Характеру соревнования могут быть:

· Личные

· Формейшен.

1.3.Личные соревнования. Результат выступления засчитывается каждой паре.

1.4.Соревнования по формейшену. Команда формейшена состоит из 4 – 6 пар, исполняющих одновременно одну программу, включающую перестроения. Возраст участников не может быть младше 14 лет. Результат выступления засчитывается всей команде.

 

2. Участники соревнований

2.1.Соревнования проводятся по следующим «Основным» категориям участников:

  • «Юниоры» - все участники соревнований должны быть не старше 17 лет
  • «Мэйн-класс» («А-класс») – все участники пары должны быть не младше 14 лет
  • «Сеньоры» - в год проведения соревнований один партнер должен быть не младше 35, другой – не младше 40 лет.

2.1.1. В целях подготовки к выступлению в «Основных» категориях соревнования могут проводиться также по «Дополнительным» (или «Дебютантским») категориям:

  • «Юниоры-дебютанты» (участники соревнований этой категории по возрастным ограничениям соответствуют «Юниорам»)
  • «В-класс» и «С-класс» (участники соревнований этих категорий по возрастным ограничениям соответствуют «Мэйн (А)-классу»)
  • «Сеньоры-дебютанты» (участники соревнований этих категорий по возрастным ограничениям соответствуют «Сеньорам»).

2.1.2. Переходы пар из «Дебютантских» в «Основные» категории регулируются соответствующим «Положением о Дебютантских (Дополнительных) категориях участников соревнований».

2.2.Участники соревнований могут выступать только в одной категории.

2.3.Запрещен переход из старшей возрастной категории в младшую возрастную категорию.

2.4.В случае выступления на соревновании пары с нарушением возрастных ограничений для соответствующей категории пара дисквалифицируется, а результат ее выступления на данных соревнованиях аннулируется.

2.5.Возраст участников соревнований определяется по году проведения соревнований относительно года рождения участника. Возраст = (год проведения соревнований) – (год рождения участника).

3. Требования к танцевальным программам и фонограммам.

3.1. Танец пары должен начинаться и заканчиваться одновременно с музыкой. Буги-вуги это «slot dance», т.е. танцуется «по кресту». Помимо одиночного, двойного и тройного (синкопированного) основного хода, который главным образом применяется в танце, разрешено использование и других шагов, если они соответствуют музыке. В «Юниорах-дебютантах», «С-классе» и «Сеньорах-дебютантах» может исполняться только одиночный и/или двойной основной ход, исполнение тройного (синкопированного) основного хода не обязательно.

3.2. Музыка на соревнования предоставляется исключительно организатором соревнований и должна соответствовать стилю буги-вуги.

3.3.В отборочном и промежуточных турах исполняется «быстрая» (FAST) программа. В финале «Мэйн (А)-класс», «В-класс» и «Сеньоры» исполняют сначала «медленная» (SLOW), затем «быструю» (FAST) программы. Участники остальных категорий в финальном туре исполняют только быструю программу.

3.4. В отборочных, промежуточных турах и турах надежды «Основных» категорий продолжительность фонограмм - 1 мин. 30 сек., темп - 48-52 такта/мин.

3.4.1.В отборочных, промежуточных, турах и турах надежды «Дополнительных» категорий:

  • «Юниоры-дебютанты», «С-класс» и «Сеньоры-дебютанты» - продолжительность фонограмм 1 мин. 30 сек., темп – 42-46 тактов/мин.
  • «В-класс» - продолжительность фонограмм 1 мин. 30 сек., темп – 46-48 тактов/мин.

Темп фонограмм должен увеличиваться в приведенных рамках от тура к туру по мере приближения к финалу.

3.5. В финальном туре все фонограммы для «Основных» категорий должны быть включены в список фонограмм WRRC: SLOW - 1 мин. 30 сек., темп - 27-30 такта/мин., FAST - 1 мин. 30 сек., темп - 50-52 такта/мин.

3.5.1. В финальном туре все фонограммы для «Дополнительных» категорий должны соответствовать стилю буги-вуги:

  • «Юниоры-дебютанты» - продолжительность фонограмм - 1 мин. 30 сек., темп - 46-48 такта/мин.
  • «С-класс» - продолжительность фонограмм 1 мин. 30 сек., темп – 44-46 тактов/мин.
  • «В-класс» медленная программа (SLOW) - продолжительность фонограмм 1 мин. 30 сек., темп – 34-36 тактов/мин.
  • «В-класс» и «Сеньоры-дебютанты» быстрая программа (FAST) - продолжительность фонограмм 1 мин. 30 сек., темп – 46-48 тактов/мин.

3.6.Для «Основных» категорий допускается увеличение продолжительности фонограмм в финале до 2 мин., но об этом решении организатор соревнований должен известить участников заблаговременно.

3.7. Темп фонограмм должен увеличиваться в приведенных рамках от тура к туру по мере приближения к финалу. В пределах одного тура темп фонограмм не должен отклоняться в пределах +/- 1 такт/мин.

3.8. Формейшен выступает под собственную фонограмму. Длительность – 2 мин. 45 сек. - 3 мин., включая все прерывания в музыке. Все выступление, т.е. время нахождения всех пар на площадке пока звучит музыка не должно превышать 3 мин. 45 сек. Нет ограничения темпа музыки.

 

4. Костюмы

4.1.Участники соревнований должны выступать в специальных костюмах и обуви. Стиль костюма должен соответствовать музыке и танцу.

4.2.Детали одежды и аксессуары, которые участники одевают при выходе на площадку для выступления, не должны быть сняты или сброшены на площадку.

4.3.Участники соревнований по формейшену должны выступать в единых костюмах.

4.4.Организатор соревнований, члены судейской коллегии, представители команд должны быть в вечерних или официальных костюмах.

 

5. Требования к площадке.

5.1. Соревнования должны проводиться на площадке с твердым ровным деревянным или синтетическим покрытием с четко обозначенными границами.

5.2.Площадка для личных соревнований должна быть не менее 8 кв. м. на одну пару, причем длина меньшей стороны должна быть не менее 2 м.

5.3.Площадка для соревнований по формейшену должна быть не менее 80 кв. м., причем длина меньшей стороны не должна быть меньше 8 м.

 

6. Дисквалификация.

5.1.Дисквалификация участников соревнований производится Главным Судьей соревнований в следующих случаях:

  • при доказанном употребленииалкоголя или допинга
  • в случае некорректного поведения
  • за невыход на площадку после третьего вызова
  • в случае нарушения возрастных ограничений для соответствующей категории.

5.2.Результат, достигнутый дисквалифицированной парой на данном соревновании, аннулируется. В отчете о соревнованиях пара фигурирует с пометкой о дисквалификации с указанием причины.

 

Сводная таблица требований
категории участников возраст (лет) туры фонограммы кол-во пар на площадке
длительность (мин. сек.) темп (тактов/мин)
Юниоры макс 17 отбор 1,30 48-52 2-3
финал 50-52
Юниоры-деб. отбор 42-46 2-3
финал 46-48
А-класс мин 14 отбор 48-52 2-3
фин FAST 50-52
фин SLOW 27-30
В-класс отбор 46-48 2-3
фин FAST
фин SLOW 34-36
С-класс отбор 44-46 2-3
финал
Сеньоры 35+40 отбор 48-50 2-3
фин FAST 48-50
фин SLOW 27-30
Сеньоры-деб. отбор 44-46 2-3
финал 46-48
Формэйшен мин 14   2,45-3,00   4-6

Критерии судейства

6. Личный зачет

6.1.При судействе индивидуальных пар оцениваются четыре позиции:

  • Интерпретация музыки – 0.....10 баллов
  • Танцевальные фигуры, гармония, артистическое представление - 0.....10 баллов
  • Техника ног – 0.....10 баллов
  • Ведение и следование – 0…..10

Максимальное количество баллов – 40.

6.1.1.Интерпретация, т. е. спонтанная реализация музыки в танце, требует ведения и следования и является решающим фактором в судействе.

6.1.2.Оценивается сложность, разнообразие и оригинальность танцевальных фигур.Все элементы и фигуры должны выполняться при помощи реального ведения с контактом в руках, корпусе или с визуальным контактом.

6.1.3.Помимо одиночного, двойного и тройного (синкопированного) основного хода, который главным образом применяется в танце, разрешено использование и других шагов, если они соответствуют музыке.

6.2.Танц-трюки судятся как танцевальные фигуры. Выполнение акробатических трюков в чистом виде запрещено.

6.3.Штрафные баллы не даются, дробные оценки выставлять не рекомендуется.

7. Буги-вуги формейшен.

7.1. При судействе формейшенов оцениваются три позиции:

  • Танцевальная техника/гармония (работа ног, рук, вращения, линии, работа корпуса, перестроения, темп фонограммы, синхронность и гармония) - 0.....10 баллов
  • Танцевальные фигуры и танцевальное представление (степень сложности, разнообразие и количество фигур, выполнение фигур в парах, элегантность и эстетизм, синхронность и гармония) - 0.....10 баллов
  • Хореография и общее танцевальное представление (идея, интерпретация музыки, тема интерпретации и костюмы, разнообразие рисунков, распределение пар и оригинальность перестроений на площадке) - 0.....30 баллов

Максимальное количество баллов – 30.

7.2.Штрафные баллы не даются, дробные оценки выставлять не рекомендуется.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты