Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимосвязь психоанализа и образования475




Что взрослые делают не так

Послушайте меня, взрослые, если вы хотите хоть что-то знать! Не задирайте нос, что дети, дескать, не умеют делать всего, что делае­те вы, взрослые. Они могут большую часть того, что можете вы. Но дети ни за что не станут вас слушаться, если вы будете приказы­вать им, например: «Ну-ка, марш в постель!» Тогда они ни за что не пойдут, даже не надейтесь. Но если вы скажете то же самое мяг­ко, они тут же повинуются вам. Вам кажется, что вы можете делать все, что вам вздумается, но ведь такого не может быть. И перестань­те наконец твердить: «Ты должен это, ты должен то...» Никто ни­чего не должен, и потому дети тоже не должны. Вы думаете, что дети должны мыться. Это, конечно же, не так. Тогда вы говорите:

«Если ты не будешь мыться, люди скажут: фу, какой же он неря­ха!» — и поэтому ты доллсен помыться. Нет, он не должен, но по­моется, чтобы люди не называли его неряхой.

Достаточно сказать ребенку, что ему нужно сделать, и не надо рассуждать о том, как это делается, потому что они и так во всем повторяют за вами и сделают все так, как это делаете вы. II пере­станьте без остановки повторять: «Не покупай это, не покупай то...», потому что они сами за это платят и поэтому могут поку­пать все, что им вздумается. И не говорите им: «У тебя это не получится», потому что они умеют многое лучше вас. Вы в это не поверите, но потом будете удивлены. И вообще вы слишком много разговариваете, разрешите ребенку хоть раз вставить

слово!

А теперь представим себе, что эти записи нашли в школе и отнесли директору. Он решит, что это опасный ребенок, за ко­торым нужен глаз да глаз. Наведя справки, он бы обнаружил еще более тревожные известия: мальчик богохульствует, гово­рит о священниках в таких выражениях, которые едва ли мож­но повторить, подстрекает своих сверстников не мириться ин с каким вмешательством в их жизнь и даже собирается прийти в зоопарк и выпустить на волю всех животных, которые, как он считает, были по несправедливости заключены в клетки. Кон­сервативный учитель из старой школы, конечно, сказал бы:

бунтарские настроения этого мальчика должны быть подавле- • ны, пока еще не поздно, иначе в будущем он будет представлять серьезную угрозу для общества. Современный преподаватель, напротив, возложил бы большие надежды на будущее этого


476 Раздел VII. Психоанализ, воспитание, образование


 


1ебенкп II увидел бы в нем растущего лидера и проводника ли-'еральных идеи в массы.

реб(:
бера

Должна сказать, что оба одинаково ошибаются, и все их дальней ни ie действия, основанные на таком понимании данной ситуации, будут ошибочными и неверными. На самом деле этот восьмялетшш мальчик просто безобидный маленький трус, который может испугаться лающей на него собаки и не реша­ется вечером пройти но темного коридору, и, конечно, не спо­собен и мухи обидеть. Его мятежные мысли имеют неожидан­ное объяснение. В раннем детстве он был страстно предан сво­им родителям и интенсивно занимался мастурбацией. Это было пресечено запретами и угрозами хирургического вмешатель­ства, которые вызвали сильное потрясение. В результате в нем развились тревожность и опасения за сохранность его половых органов. Как следствие, он начал протестовать против любой власти. Если кто-то обладает властью, рассуждал он, то он был властен также наказывать и кастрировать. А следовательно, надо уничтожить саму возможность существования земной или небесной власти. И чем сильнее был его страх, тем больше он пытался преодолеть его крикливыми и бессмысленными нападениями на власть имущих.

Впрочем, это был не единственный его способ защиты. Хотя он и строил из себя атеиста, страх каждый вечер заставлялеговставать на колени и молиться. Он рассуждал так: «Разумеет­ся, Бога нет. Но все-таки он может существовать, и в любом случае не помешало бы слушаться Его».

Важно понять, что этот мальчик в будущем не станет ни ини­циатором либеральных идей, ни угрозой для общества и что в чем действительно нуждался, так это не в восхищении, не в суровых мерах и запретах, а в снятии страхов. Только это мог­ло освободить его от невротического поведения и дать ему по­чувствовать, что во взрослой жизни он будет способен развле­каться и работать наравне со всеми.

Психоаналитический метод лечения, которым можно до­стигнуть этой цели, представляет собой третий способ содей­ствия воспитанию детей. Но описание этого метода терапии, то есть детского психоанализа, увело бы нас далеко за пределы нашего курса.


Литература

Леонова Н. К. Детская психоаналитическая терапия в Великобрита­нии // Российский психоаналитический вестник. - 1994. № 4. С. 211-214.

ВинникоттД. В. «Пигля»: Отчет о психоаналитическом лечении ма­ленькой девочки. — М.,1997.

ГринДж. Психоанализ в школе // Воспитание детей и психоанализ. Сборник. - М.; Киев, 2000. С. 149-233.

Кляйн М. Ребенок, который не мог спать // Знаменитые случаи из прак­тики психоанализа. — М., 1995, с. 63-96.

Кляйн М. Некоторые теоретические выводы, касающиеся эмоциональ­ной жизни ребенка // Психоанализ в развитии. Сборник перево­дов. - Екатеринбург, 1998. С. 59-107.

Кляйн М. Развитие одного ребенка // Воспитание детей и психоана­лиз. Сборник. - М.; Киев, 2000. С. 17-90.

Развитиев психоанализе. — М., 2001.

Мать, дитя, клиницист. Новое в психоаналитической терапии. — М., 1994.

Обухов Л. Я. Детская агрессивность и проблема анального характера в концепции Анны Фрейд//Российский психоаналитический вес­тник. - 1994. № 3-4. С. 136-144.

Ференци Ш. Маленький петушатник // Психоанализ детской сексу­альности. - СПб., 1997. С. 214-222.

Фрейд А. Психология «Я» и защитные механизмы. — М., 1993.

Фрейд А. Теория и практика детского психоанализа. Т. 1-2. - М., 1999.

Фрейд А., Фрейд 3. Детская сексуальность и психоанализ детских не­врозов. - СПб., 1997.

Фрейд 3. Анализ фобии пятилетнего мальчика // 3. Фрейд. Психоана­литические этюды. — Минск, 1997. С. 273-369.

Шпиц Р. Психоанализ раннего детского возраста. - М., 2001.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты