Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приемник (радио).




В радио соединениях приемник - это электронный прибор, получающий радио волны, и преобразующий передаваемую ими информацию в необходимую форму, используемую антенной. Антенна перехватывает радио волны ( электромагнитные волны) и конвертирует их в переменные токи, направленные к радиоприемнику, и приемник извлекает необходимую информацию. Приемник использует электронную фильтрацию для отделения сигнала нужной частоты от всех остальных сигналов, + электронный усилитель для увеличения мощности сигнала для дальнейшей обработки, и выделяет необходимую информацию путем демодуляции. Приемник может выдавать информацию в виде звука (аудио сигнала), изображений (видео сигнала) или в виде данных (цифрового сигнала). Радиоприемник может быть как отдельным электронным оборудованием, так и электрической цепью внутри другого прибора. Среди приборов, включающих в себя радиоприемник: телевизоры, ФМ приемники, радиолокационное оборудование, приёмно-передающие установки, телефоны, беспроводные компьютерные сети, GPS навигаторы, спутниковые тарелки, радио телескопы, приборы обеспечивающие Bluetooth связь, гаражи с автоматическим открыванием дверей, радионяни.

Ранний приемник радиовещания – беспроводная модель Truetone (простой рингтон поддерживающий MP3, ACC, WMA форматы) примерно 1940 года.

В потребительской электронике, термины радио и радиоприемник часто используются специально в отношении приемников разработанных для воспроизведения аудио (звуковых) сигналов передаваемых радиовещательными станциями - исторически это первое массовое коммерческое применение радио.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты