Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фаранг-предприниматель - жизнь, полная проблем




А ведь кто-то мечтает о баре или маленькой гостинице или еще каком-нибудь деле в Таиланде! Но, как все грезы, эта ма­ло соответствует реальности.

Помимо бюрократических препятствий (о них здесь не ме­сто говорить), существует еще целый ряд проблем, к кото­рым фаранг, как правило, не готов. Например, инфраструк­тура баров, куда очень многие фаранги вкладывают средст­ва, имеет свои собственные законы, и рано или поздно владелец обнаруживает, что стал жертвой вымогающих взят­ки полицейских и конкурентов. Взятки и другие «знаки вни­мания» по отношению к местному полицейскому участку со­вершенно необходимы, без этого очень скоро найдется пред­лог для закрытия заведения. Да и конкуренты не гнушаются никакими средствами для разорения соперника, ведь баров всегда намного больше, чем может вместить рынок. Конку­ренция жестока.

Случается, что конкуренция заканчивается просто-напро­сто убийством. Киллера можно нанять за смехотворные 5000 батов, и он с гарантией устранит соперника. В таиландской криминальной статистике погибшие таким образом фаранги-предприниматели обычно не фигурируют, и газеты не рас­пространяются на эту тему. Это по-своему «понятно», ведь никто не хочет отпугивать потенциальных инвесторов. В 1999 году наемным киллером был застрелен австралийский бухгалтер сахарной фабрики в Накхонсаване. Он вскрыл на пред­приятии финансовые махинации.

Если дело дойдет до судебного разбирательства, у фаран­га тоже немного шансов на успех. Таиландская юстиция часто предубежденно относится к ним. Это объясняется социальной «беспозиционностью» иностранцев, ведь они «всего-навсего» фаранги. А от местных можно хоть что-то получить, неваж­но, на чьей стороне правда. Иной раз конец бывает драма­тичным, особенно когда фаранг уверен в том, что он прав.

Методы и средства конкурентов, разумеется, различны. Один английский владелец бара на Ко Самуй, который в один пре­красный день, как обычно, собирался в шесть вечера открывать свое заведение, обнаружил в нем делегацию местных накленгов, хулиганов. Они доходчиво дали ему понять, что отныне бар принадлежит им, а если ему хоть немного дорога жизнь, то он, вложивший в этот бар все свои деньги и все надежды на буду­щее, на следующем же пароходе покинет остров. Владелец знал, что с такими угрозами лучше не шутить, и выполнил все указа­ния. Деньги и будущее испарились, зато он остался жив. По сравнению с этим мера, принятая местными владельцами не­больших гостиниц на Ко Самуй по отношению к своему ино­странному коллеге, кажется просто детской шалостью. За ночь они возвели вокруг гостиницы фаранга высокую сплошную сте­ну, так что никто не мог ни войти, ни выйти из здания.

Даже если местные конкуренты не создают проблем, за них это сделают работники. Особенно не стоит полагаться на их преданность владельцам баров. Воровство не исключение, а скорее правило. Владельцы баров на пляже Патонг в Пхукете предполагают, что у них утекает минимум 7% доходов. И все платят эту недобровольную дань. Пока заведение при­носит хоть какой-то доход, никто ничего не делает. Если уво­лить вороватого сотрудника, на его место придет другой, воз­можно, с еще большими запросами.

Какой же вывод? Не лучше ли вообще не заниматься ни­каким бизнесом в Таиланде? Разумеется, нет. Несмотря на экономический кризис конца 1990-х годов, Таиланд остается одной из самых перспективных стран Азии, куда стоит вкла­дывать деньги. Только, если возможно, не в бары и не в столь же проблемный туристический бизнес. Поскольку теоретиче­ски в обеих сферах за короткое время можно получить вы­сокие прибыли, конкурентная борьба здесь беспощадная и зверская. Мечта о быстрой прибыли от бара и о спокойной безмятежной жизни остается мечтой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты