Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выход из медитативного состояния




Не стоит говорить: "О, у меня получилось". Если вы это скажете, то сразу выйдете из состояния медита­ции, не сможете вспомнить своих ощущений и будете


чувствовать себя некомфортно. Для плавного выхода из медитативного состояния вы можете использовать советы, приведенные в конце описания техники "Дома дверей".

Перед тем как выходить из медитативного состоя­ния, прежде всего обратите внимание на несколько клю­чевых моментов, которые помогут вам позднее вспом­нить свои ощущения. Вы должны сфокусировать свои ощущения в нескольких образах, символах, цветах, чув­ствах или словах. После того как вы вернетесь в нор­мальное состояние, вам нужно будет обработать эти клю­чевые моменты бета-волнами. Для этого следует запи­сать свои ощущения или хотя бы проговорить их. Ваше тело должно медленно переходить в активное состоя­ние. Ваше возвращение в нормальное состояние должно быть приятным, оно не должно доставлять никакого дис­комфорта. Приводить тело в активное состояние следу­ет постепенно, начиная с конечностей, с пальцев рук и ног, а потом уже можно потянуться и сделать несколько глубоких и быстрых вдохов и выдохов.

Запомните свои ощущения, которые будут сопут­ствовать вашему возвращению в нормальное состоя­ние! Это очень важная информация, с помощью кото­рой вы почувствуете разницу между медитативным и нормальным состояниями сознания. Чем лучше вы буде­те ощущать эту разницу, тем легче вам будет вхо­дить в состояние медитации и выходить из него.

"Но я уже знаю, как медитировать!"

Если вы знаете свой собственный способ вхождения в медитативное состояние и если этот способ является эффективным, то вам следует обязательно использовать его! В этом случае вам также следует вернуться к табли­це индивидуальных ощущений и с ее помощью выяс­нить, какие волны производит ваш мозг, когда вы, ис­пользуя свой способ, входите в медитативное состояние. Помните, что эти описания связаны с состоянием меди­тации, а не со способом вхождения в него или содер­жанием медитации.


 


96


97


Если вы считаете, что другой способ вхождения в медитативное состояние может дать несколько иной ре­зультат или вызвать иные ощущения, то можете попро­бовать входить в медитативное состояние другим спосо­бом, но при этом ни в коем случае нельзя забывать о привычном способе. Эта практика не помешает. Возмож­но, новый способ вхождения в состояние медитации даст вам возможность испытывать новые ощущения и по-новому использовать подсознание.

Вне зависимости от того, какой прием вы используе­те, какой теории следуете, каков ваш "стаж", существует определенный круг общих проблем, с которыми сталки­вается каждый, кто занимается медитацией. Решение этих проблем обычно заключается в ознакомлении со схема­ми волн мозговой активности, которые стоят за этими проблемами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты