Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблемы, связанные с чересчур активным состоянием дельта-волн




всегда знаю, что чувствуют другие люди, и это меня пугает!"'

Если говорить метафорами, то дельта-волны одно­временно являются и передатчиком, и приемником. У некоторых людей дельта-волны более ориентированы на функцию передатчика, у других же, наоборот, на функ­цию приемника. А у третьих они с равным успехом слу­жат обеим целям. Вы можете научиться регулировать выполнение обеих функций. Представьте, что у вас есть регулятор, с помощью которого вы можете уменьшать или, наоборот, увеличивать поток информации, переда­ваемый и принимаемый на бессознательном уровне. Так­же вам следует научиться отстраняться от информации после ее получения.

Одной из наиболее распространенных проблем чув­ствительных людей является избыток дельта-волн. Ес­ли вы относитесь к этим людям, то, наверняка, слиш­ком тонко ощущаете мысли, чувства и потребности других людей. Это объясняется тем, что ваше созна­ние на бессознательном уровне получает слишком мно­го информации. Встает вопрос: что же вам делать с этой информацией? Как правило, люди, которые так чутко воспринимают чужие чувства и потребности, ощущают чужую боль как свою собственную. У таких людей между собственной и чужой болью существует совсем небольшая разница. Из-за этого они чувствуют ответственность за других людей. Они стремятся по­мочь людям. Иногда это стремление объясняется же-


ланием избавиться от боли, которую они испытывают (ведь они переживают чужую боль как свою собствен­ную), а иногда значительно более сложными психоло­гическими причинами. Человек считает, что если он так остро ощущает чужую боль, то, значит, он каким-то образом вызвал ее, а следовательно, ощущает чувст­во вины, если ничего не предпринимает.

Следует отметить, что дети, выросшие в несчастли­вых семьях, взрослые дети алкоголиков, а также люди, терпевшие в детстве издевательства со стороны роди­телей, имеют одну общую черту. Это чрезвычайно обо­стренная бдительность. Тревога и стремление всегда быть начеку сформировались у них еще в детстве, ко­гда они постоянно опасались того, что в любой мо­мент может произойти что-то плохое или страшное. Бдительность сформировалась у них по причине того, что среда, в которой они жили в детстве, была потен­циально опасной.

Высокая амплитуда дельта-волн может серьезно вли­ять на ваши взаимоотношения с внешним миром. Нали­чие чрезвычайно активных дельта-волн может вызвать одну из перечисленных ниже проблем:

• чувство того, что вас постоянно осаждают чужие чувства и потребности;

• постоянное переживание чужой боли;

• постоянное ощущение растерянности;

• чувство своей уязвимости;

• чувство ответственности за других людей;

• ощущение своей виновности в страданиях всего человечества.

Решение этих проблем не обязательно заключается в снижении интенсивности потока поступающей инфор­мации. Их можно решить путем приобретения правиль­ного взгляда на поступающую информацию, который должен быть отстраненным. Из-за того, что некоторые люди чересчур остро воспринимают чужие чувства и потребности, у них возникает желание изолировать се­бя от этой информации. Их чрезмерная открытость вы-


 


242


243


зывает у них боль, так что такая реакция вполне объяс­нима. Если вы научитесь отстраненно смотреть на полу­чаемую информацию, то вам не понадобится отбрасы­вать ее, вы не будете чувствовать, что вам нужно защи­щать себя от этой информации. Вы просто не станете принимать эту информацию так близко к сердцу. Если вы научитесь смотреть на все это отвлеченно, то будете спокойно воспринимать получаемую информацию, при­нимать ее к сведению, то есть просто пропускать эту информацию через себя, и она не будет причинять вам ни боли, ни дискомфорта.

Это отнюдь не означает, что вы будете равнодушно смотреть на страдания близких вам людей или на судь­бы человечества. Вы будете отвечать за свою роль в от­ношениях с людьми и не будете при этом страдать. Вы спокойно, без лишних эмоций сможете найти пра­вильный выход из сложившейся ситуации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты