Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ И ПНЕВИОГИДРАВЛИЧЕСКИЕ УПРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ




Как было сказано выше, одним из способов получения оптимальной нагрузочной (упругой) характеристики упругого устройства подвески является применение на автомобиле пневматических упругих элементов (пневморессор). Основными видами пневморессор, которые используются в подвесках автомобиле являются пневматические упругие элементы баллонного типа или рукавного (диафрагменного) типа.

Расчет пневморессоры связан с получением её нагрузочной характеристики, т.е. зависимости силы, действующей вдоль её оси симметрии, от прогиба (хода поршня).

Определение основных размеров пневматического упругого элемента сводится к следующему. В соответствии со статической нагрузкой на упругий элемент подвески необходимо по типоразмерному ряду выбрать пневморессору. Если статическая нагрузка не совпадает с указанной в типоразмерном ряду, то необходимо уточнить давление воздуха, необходимое в ближайшем из этого ряда упругом элементе. Если расчетное значение давления получилось: , то принимают МПа. Для нормализованных пневморессор МПа, а МПа. После этого определяют эффективный диаметр рукавной пневморессоры и диаметр её поршня или эффективную площадь баллонной пневморессоры. Для рукавной пневморессоры должно выполняться условие: . Если это условие не выполняется, то выбирают другой упругий элемент большей грузоподъемности.

Далее, для выбранного упругого элемента определяют необходимую высоту по заданному ходу сжатия и отбоя подвески. Более подробно методика расчета пневморессор будет рассмотрена на практических занятиях.

Теоретические основы определения функциональных параметров полученной пневморессоры и построения её нагрузочной характеристики рассмотрены в следующем параграфе на примере пневморессоры баллонного типа..


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты