Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Агнатическое и когнатическое родство




Римскую семью мог основать только гражданин, как обладатель права вступать в римский брак. В отличие от семей других народов, в которых правовое значение имеет кровное (когнатическое родство) родство, в римской семье юридическими значимым было агнатическое родство, основанное на власти и подчинении. Соответственно, члены римской семьи делились на подчиненных и главу семьи (pater familias), осуществляющего власть над ними. Главный признак правового положения главы семьи – независимость от чьей-либо власти в семейном порядке, т.е. его власть над членами семьи (которая могла быть потенциальной) – второстепенный признак, вытекающий их первого.

Домовладыка имел полную власть над всеми членами семьи (женой, детьми, внуками, правнуками, женами сыновей и т.д.), включающую право жизни и смерти, отказа от новорожденного, продажи в рабство, телесных наказаний, выдачи по ноксальному иску, расторжения брака женатых сыновей, изгнания из дома. Он полностью обладал также имуществом семьи и распоряжался им по своему усмотрению. Никакие обстоятельства не освобождали сыновей и внуков от подчинения домовладыке: ни возраст, ни занятие должности магистрата. Оно прекращалось лишь со смертью или по воле главы семьи. С его смертью сыновья, освободившись от зависимости своего отца, становились домовладыками, жены сыновей переходили под власть своих мужей, внуки под власть своих отцов, над вдовой учреждалась опека сыновей. Сами римляне осознавали исключительность положения главы семьи (pater familias): «едва ли еще есть какие-нибудь люди, которые имели бы над детьми своими такую же власть как мы», - писал Гай[1].

Новейшие исследования, в частности работы английского профессора Крука, свидетельствуют о том, что с течением времени обычаи и общественное мнение значительно ограничивали возможный произвол домовладыки.

Как выясняется, пожизненная власть над взрослыми сыновьями в общественной жизни не играла никакой роли. Вопреки утвердившемуся мнению, женатые сыновья, занимавшие высокие должности, в действительности не были лишены собственных средств. Они жили отдельно и получали годовое содержание. Лишение сыновей наследства при отсутствии серьезных причин расценивалось как безумие. Ограничения власти вводились с давних пор. Согласно традиции, еще Ромул[2] запретил лишать жизни новорожденных. Затем было запрещено право отца продавать детей в рабство, а убийство их квалифицировалось как преступление. Магистраты и суд восстанавливали в правах наследников, несправедливо лишенных наследства. Был издан ряд законов, ограничивающих произвол при отчуждении имущества. Таким образом, власть домовладыки, хотя и сохранявшаяся на протяжении всей римской истории, подвергалась значительной корректировке.

На праве власти над детьми основывалась римская семья и агнатическое родство, которое в свою очередь, являлось основанием возникновения права наследования, а также установления опеки над недееспособными. Поскольку римская семья – это совокупность лиц, подчиненных одной и той же «patria potestas», все они агнаты главы семьи. Агнатами являлись не только кровные родственники (сын, дочь, внуки) но некровные (жена подвластного сына или усыновленный). Причем агнатичнское родство возникало по мужской линии. Так, дочь главы семьи, выйдя замуж, становилась агнаткой в семье мужа, агнатические связи с семьей отца прекращались.

Социальные процессы, следовавшие за развитием экономических отношений, последовательно ограничившие права власти над детьми с одновременным расширением личных и имущественных и имущественных прав подвластных, привели, в конечном счете, к вытеснению агнатического родства когнатическим. Инициатива в этой эволюции принадлежала претору, затем была продолжена императорским законодательством. Окончательно принцип когнатического родства был утвержден Новеллами Юстиниана.

В когнатическом родстве различают линии и степени. Линия называется прямой восходящей, если речь идет о лицах, происходящих один от другого, от потомка к предку (внук, сын, отец), и прямой нисходящей, если речь идет о происхождении от предка к потомку (отец, сын, внук). Боковая линия объединят лиц, имеющих общего предка (брат и сестра, дядя и племянник).

Степень родства, как в прямой, так и в боковой линии, определяется числом рождений между двумя родственниками, на которое они отстоят одно от другого. Мать и сын находится в первой степени родства – их родство возникло в результате рождения сына. Родные брат и сестра – родственники второй степени, дядя и племянник – третьей. Боковое родство может быть полнородным и не полнородным: единокровным и единоутробным.

От родства отличается свойство, представляющее собой отношение одного из супругой к родственникам другого. Следовательно, родственники супругов между собой в свойстве не состоят. Степень свойства соответствует степени родства между супругом и тем из его родственников, применительно к которому определяется степень свойства, связывающего его с другим супругом. Так, сестра жены состоит во второй степени свойства с ее мужем. Отношения свойства прекращаются с расторжением брака.

В римском праве с древнейших времен отмечен тот факт, что самостоятельно располагать собственными правами и самостоятельно отвечать за противоправные действия могут лишь те физические лица, которые своим возрастом, своими психическими, моральными и физическими качествами и, согласно представлениям римлян, своим полом гарантируют, что в своих правовых действиях могут вести себя как разумные люди. В тех случаях, когда из-за недостаточного возраста, половых, психических, моральных или физических недостатков субъекта права не существовало таких гарантий, по установлениям римского права у таких дефектных субъектов исключалась дееспособность целиком или частично.

Недостаток дееспособности таких лиц возмещался установлением опеки, действующей за субъекта, который не мог быть дееспособным по природе, соответственно установлением опекунства, действующего за субъекта, который по природе мог быть дееспособным, но не обладал этим свойством из-за личных недостатков.

Правовые установления об опеке и попечительстве определяются как свод правовых установлений, регулирующих отношения лиц в семье. Впрочем, опека и попечительство являются правовыми институтами, наиболее тесно связанными с вопросами дееспособности лиц.

В римском праве власть главы семьи была пожизненной. Поэтому не существовало проблемы дееспособности лиц. Они не обладали правоспособностью и находились под властью гл. семьи.

Между тем, именно в связи с правилами организации семейной власти и в связи с целым рядом естественных обстоятельств проблема дееспособности возникла у лиц, которые по какой-либо причине не находились под «patria potestas» и за которыми признавалось свойство лиц, которое предназначалось и главе семьи. Хотя они находились в таких обстоятельствах, что нельзя было ожидать от них самостоятельного и разумного способа пользования признанными правами. Для таких случаев требовалось создание правил компенсирования или восполнения недостатков дееспособности таких лиц. Свод правовых установлений, упорядочивающих эти правила, составлял опекунское и попечительское право, т. е. в римском праве существовало два института, целью которых являлось компенсирование или восполнение недостатков дееспособности полностью или частично недееспособных лиц.

Ясного разграничения опеки и попечительства, последовательно проводимого в древнем и классическом праве, в постклассическом праве уже не существовало. К объединению этих понятий привело введение установления постоянного попечительства над лицами моложе 25 лет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 190; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты