Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок направления специалиста на работу в сельскую местность и предоставление права самостоятельного трудоустройства




 

9. Обладатели образовательного гранта, поступившие по специальностям, определяющим социально-экономическое развитие села, в пределах квоты, предоставляемой гражданам из числа аульной (сельской) молодежи, направляются на работу в сельскую местность (далее - село).

10. Обязательным условием для обладателей образовательного гранта, поступивших в пределах квоты, предоставляемой гражданам из числа аульной (сельской) молодежи, по педагогическим и медицинским специальностям при заключении договора на предоставление образовательных услуг является отработка ими в организациях образования и медицинских организациях, расположенных в селе, не менее трех лет после окончания вуза.

11. В целях направления на работу выпускников вуза в пределах квоты, предоставляемой гражданам из числа аульной (сельской) молодежи, по педагогическим и медицинским специальностям (далее - молодые специалисты) осуществляется их персональное распределение.

Распределение и направление на работу молодых специалистов осуществляется в следующем порядке:

1) местный исполнительный орган области ежегодно (не позднее 15 апреля) представляет в уполномоченные органы в области образования и здравоохранения (далее - уполномоченные органы) заявки о потребности в кадрах в организациях образования и медицинских организациях, расположенных в селе;

2) уполномоченные органы ежегодно (не позднее 1 мая) направляют в вузы, непосредственно в которых обучаются обладатели образовательного гранта, поступившие в пределах квоты, предоставляемой гражданам из числа аульной (сельской) молодежи, заявки на потребность в кадрах для организаций образования и медицинских организаций, расположенных в селе;

3) в вузах создается комиссия по персональному распределению молодых специалистов (далее - комиссия по распределению) на работу.

Положение о комиссии по распределению утверждается уполномоченными органами.

12. Супругам, завершившим обучение в вузах одновременно, работа предоставляется в организациях, расположенных в одном селе. Если один из супругов завершает обучение ранее, то ему предоставляется работа на общих основаниях. В этом случае супруг (супруга) имеет право выбора места работы, в том числе и по месту работы супруга (супруги).

В случае отсутствия вакансии по месту работы супруга (супруги) в соответствии с полученной специальностью ему (ей) предоставляется возможность выбора другого близрасположенного села либо самостоятельного трудоустройства.

13. Вуз ежегодно (не позднее 10 августа) представляет в уполномоченные органы информацию о распределении молодых специалистов на работу в организации образования и медицинские организации, расположенные в селе.

14. Молодые специалисты, не явившиеся без уважительной причины в комиссию по персональному распределению, распределяются без его присутствия.

15. Молодые специалисты, направленные на работу в село в соответствии с действующим законодательством получают социальные гарантии.

16. Право самостоятельного трудоустройства на работу предоставляется следующим категориям молодых специалистов:

1) имеющим инвалидность I и II группы, с учетом состояния их здоровья по месту постоянного жительства семьи или с их согласия в одно из мест предложенных комиссией по распределению;

2) имеющие родителей инвалидов I и II группы при отсутствии в семье других трудоспособных членов семьи;

3) женам (мужьям) военнослужащих офицерского и начальствующего состава, а также сержантов и старшин сверхсрочной службы предоставляется работа по месту постоянного прохождения службы их мужьями (женами) при наличии там работы по специальности;

4) женщинам в случае беременности или при наличии ребенка в возрасте до трех лет (имеющих двух и более детей).

17. Молодые специалисты, завершившие обучение в текущем году (не позднее 1 августа) прибывают на место работы по направлению.

18. Местный исполнительный орган после прибытия молодого специалиста высылает в уполномоченные органы подтверждение о прибытии, согласно распределению с представлением сведений о месте работы и виде предоставляемой социальной помощи.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты