Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Облицовочный материал TARGIS




Targis - новый, готовый к применению пастообразный облицовочный материал из группы керомеров (от английского - ceramik optimized polymer). Материал представляет собой органическую матрицу из метакрилата, наполненную мельчайшими субмикроскопическими керамическими частицами. За счет мелкодисперсности наполнителя оказалось возможным достичь его высокой плотности - до 85 весовых процентов в структуре материала (рис. 1).

 

Рис.1. Активное вещество облицовочного материала Targis.

 

Поверхность всех керамических частиц обработана силаном, взаимодействующим с метакрилатом и образующим однородную и прочную химическую связь между неорганическими наполнителями и органической матрицей. Чтобы обеспечить возможность нанесения материала на каркас из стеклоткани, а также для улучшения моделировочных свойств и стойкости материала, в него был добавлен реологический модификатор. По данным изготовителя прочность на изгиб Targis составляет приблизительно 140 МРа, что значительно превышает соответствующие прочностные данные керамики или композитных материалов.

При моделировании жевательной нагрузки в артикуляторе Targis показал горизонтальное истирание всего лишь 65 мм за время, соответствующее пятилетнему сроку ношения протеза. Для сравнения истираемость других материалов составляет: естественная эмаль зуба - 55 мм, композиты - 95 мм, амальгама - 130 мм. По высоким прочностным качествам и по истираемости, близкой к зубной эмали, керомер Targis превосходит материалы на основе чистых метакрилатов и поэтому показан для облицовки жевательных поверхностей зубных протезов.

Материалом Targis можно облицовывать одиночные коронки и мостовидные протезы, изготовленные из всех обычных стоматологических сплавов, коронки на имплантатах и телескопические конструкции. Кроме того, Targis показан для изготовления безметалловых виниров, жакетных коронок и вкладок. Но, прежде всего он был разработан для облицовки каркасов из стеклотканей Vectris.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты