Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА




ЗАКОНОМЕРНОСТИ педагогического процесса - это объективно существующие, повторяющиеся, устойчивые, существенные связи между явлениями, отдельными сторонами педагогического процесса.

Наиболее общие закономерности ЦПП (с точки зрения педагогической действительности):

1. Связь воспитания с социальной системой. Характер воспитания в конкретных исторических условиях определяется потребностями общества, экономики, национально-культурными особенностями.

2. Связь между обучением и воспитанием, она обозначает взаимозависимость этих процессов, их разностороннее взаимовлияние и единство.

3. Связь воспитания и деятельности. Один из основных законов педагогики гласит, что воспитывать значит включать ребенка в различные виды деятельности.

4. Связь воспитания и активности личности. Воспитание успешно, если объект его является одновременно и субъектом, то есть обнаруживает активное поведение, проявляет собственную волю, самостоятельность, потребность в деятельности.

5. Связь воспитания и общения. Воспитание всегда протекает во взаимодействии людей, человек формируется в зависимости от богатства межличностных связей.

Из этих и других закономерностей вытекают ПРИНЦИПЫ педагогического процесса - ведущие, исходные требования к воспитанию и обучению, конкретизируемые в ряде правил, призывающих педагогов учитывать закономерности педагогического процесса в его организации и осуществлении.

Принципы -это руководящие идеи, нормативные требования к организации и проведению педагогического процесса, Они носят характер самых общих указаний, правил, регулирующих педагогический процесс и обеспечивающих его эффективность. Они рождаются на основе науч­ного анализа педагогического процесса, вытекают из объективных закономерностей, отражают эти закономерности.

Может быть такой принцип: держать детей в страхе, так как страх сохраняет порядок, а поря­док, в свою очередь, способствует усвоению знаний??

ПРИНЦИПЫ ВОСПИТАНИЯ: связи воспитания с жизнью; целостности всех компонентов воспитательного процесса; единства педагогического руководства и самостоятельной деятельности и активности воспитанников; принцип уважения к личности; принцип опоры на положительное; воспитания в коллективе и через коллектив; учета возрастных и индивидуальных особенностей; единства требований школы, семьи и общественности.

ПРИНЦИПЫ ОБУЧЕНИЯ: научности обучения; воспитывающего характера обучения; связи обучения с практикой; систематичности и последовательности; доступности; наглядности; прочности усвоения; сознательности и активности.

Закономерности, значимые для понимания психологической сущности обучения и воспитания:

1. Развитие человека как формирование в структуре его личности социально-психологических, интеллектуальных, нравственных и других НОВООБРАЗОВАНИЙ совершается только путем АКТИВНОСТИ САМОГО ЧЕЛОВЕКА.

2. Любая активность совершается только через ИНИЦИИРОВАНИЕ этой активности.

3. Развитие личности осуществляется через деятельность и ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ САМОЙ ЛИЧ­НОСТИ.

4. Содержание деятельности человека в процессе обучения, воспитания обусловлено изменяющи­мися ПОТРЕБНОСТЯМИ САМОГО ЧЕЛОВЕКА, определяется АКТУАЛЬНЫМИ ПОТРЕБНО­СТЯМИ.

5. Обучающая деятельность педагога ВСЕГДА носит воспитывающий характер.

6 Обучение и воспитание осуществляется ТОЛЬКО ПРИ СОВПАДЕНИИ ЦЕЛЕЙ воспитанника и педагога, только при взаимодействии.

 

ПРИНЦИПЫ личностно ориентированной педагогики:

принцип ценностно-смыслового равенства

принцип диалогичности и двудоминантности

принцип природосообразности

принцип культуросообразности

принцип приоритетности воспитания над получением знаний

принцип профессиональной направленности обучения

принцип развития творческой инициативы

принцип технологичности педагогического процесса (диагностичность целей)

принцип создания ситуации успеха

принцип рефлексивного творческого обучения

принцип ориентации на самоопределение и самореализацию в деятельности

принцип предоставления свободы для принятия самостоятельного решения


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты