Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Между Судьбой и Роком




 

Жил-был прекрасный принц, богатый и счастливый. Жизнь его была полна самыми разнообразными удовольствиями, а со временем он должен был сделаться королем могущественной страны. Он любил охотиться и держал прекрасных лошадей. Он сам за ними ухаживал и никому не разрешал к ним приближаться. И вот однажды на охоте он оставил своего коня привязанным у куста, а сам отошел. Когда он вернулся, он увидел девушку, которая гладила гриву коня и о чем-то с конем разговаривала. Девушка по одежде и манерам явно была простолюдинкой. Принц рассверипел и крикнул девушке, чтобы она убиралась. Девушка повернулась и посмотрела принцу в глаза, очень внимательно, а потом сказала: «Не кричи на меня, милый принц. Настанет день, и ты станешь моим мужем».

Принц обомлел от такой неслыханной дерзости. В его роду никогда не было людей без королевской крови. И все же он спросил бедную девушку, откуда она может знать такое. «Ты ведьма?» – спросил принц. Девушка покачала головой: «Нет. Я просто вижу». «Как видишь? Глазами?» «Нет, глазами такого не увидишь. Сердцем, я просто вижу сердцем», – улыбнулась на прощание девушка и спокойно пошла. «Как тебя зовут?» – крикнул ей вслед принц. Она обернулась. «Раньше звали… неважно! Теперь меня зовут Судьба, твоя судьба», – ответила она.

Принц давно забыл об этом странном случае в череде своей богатой жизни. Прошел год, потом еще два года, и вот на страну принца напал король по прозвищу Рок. Этот король был очень силен и жесток. После короткой войны он завоевал всю страну, которой раньше владел отец прекрасного принца, а потом и главный замок. Отец принца был убит в бою, а принц был захвачен в плен. Когда сражение кончилось, всемогущий Рок приказал вырвать у принца глаза и сбросить его с крепостной стены. Такой был способ казни, принятый в те времена.

И вот принц упал с огромной высоты на землю, обливаясь кровью и приготовившись к смерти. Но он не умер. Он все лежал и лежал, поглощенный тьмою, а потом пополз. Куда и зачем он полз, он не знал. Встать он не мог, у него были разбиты ноги. Но пока хватало у него сил, он полз. А потом заснул или потерял сознание.

Когда он проснулся, он понял, что находится в каком-то новом месте, где было тепло и сухо. Кто-то ухаживал за ним, давал ему есть и пить. Это была женщина, она ласково разговаривала с принцем, но тот молчал. Он не хотел жить. Когда ему показалось, что он остался один, он подполз к стене, ощупал ее, убедился, что она каменная, а потом что есть сил ударил о стену головой. Принц хотел умереть, но опять остался в живых, только к боли в ногах и глазницах прибавилась боль в голове.

«Зачем ты это сделал?» – допытывалась женщина. «Я хочу умереть», – признался принц. «Но зачем?» «Ах, не смейся надо мной! Неужели ты не видишь? Я потерял все, что делает человека человеком! Я потерял королевство – ладно, это еще можно пережить. Но глаза! Как я могу жить без глаз? Только несчастным калекой!» «Да, я понимаю тебя», – сказала женщина. – «Да только ты многого не видишь, и совсем не потому, что потерял глаза. Смотреть можно и иначе». «Как?» – спросил несчастный принц. «Сердцем, – сказала она, – я поучу тебя видеть сердцем».

Долго ли коротко принц учился видеть сердцем, да научился. И вот как-то однажды он сказал своей спасительнице: «А ведь ты – та самая девушка, которую я прогнал от своего коня и которая меня прочила себе в женихи. И теперь я помню, что тебя зовут Судьба». «Как ты видишь?» – спросила она. «Сердцем», – сказал принц. И добавил: «Ну что ж, если ты не против, давай поженимся, как ты говорила».

Они поженились и стали жить в своей пещере (потому что то место, где Судьба выхаживала принца, было пещерой в скале). Принц выздоровел от ушибов и переломов. Он научился плести сети и ловил рыбу в ручье неподалеку. Его жена Судьба родила ему трех детей. Они жили долго и счастливо, наслаждаясь друг другом, природой и жизнью.

И вот однажды, сидя на берегу ручья, бывший принц услышал ржание коней и лязг доспехов, которые быстро приближались и вскоре оказались прямо над ним. Люди соскочили с коней, окружили его и стали обнимать, крича: «Принц! Принц!» Постепенно он узнал, что его старшие братья с помощью прочих родственников сумели освободить родное королевство, и вот теперь они отправили отряд на розыски всех, кто остался жив, а прежде всего его, любимого сына короля. И что сейчас они доставят его во дворец, чтобы он мог занять достойное место в…

Но принц, то есть бывший принц, твердо оборвал их слова и сказал: «Нет!» Он не хотел возвращаться в прежнюю жизнь. Там он действительно был бы инвалидом. Его жену – он знал – не примут ни его братья, ни дворцовая челядь. Да и без всяких прочих долгих размышлений он знал, что нашел свое место, и никакого иного ему не надо.

Он отослал посланцев дворца и вернулся к лову рыбы. Уже скоро за ним должны были прийти жена со старшим сыном.

_________

_________

___ ___

_________

___ ___

_________

Это сюжет Гесты, древнегреческой богини домашнего очага. Внутри огонь, снаружи ветер – вот как читается гексаграмма, давая образ дома или пещеры, магического круга, защищенного от внешних невзгод взаимным теплом сблизившихся людей.

Этот сюжет – центральный в данном цикле «Домохозяина». Он прост и необычайно прочен. Только одной – верхней – линией он отличается от самого «законченного» и гармоничного сюжета «Уже конец» (№ 63). Он диктует человеку сближаться со своей парой так прочно, что это противоречит многим другим психологическим установкам. Это сюжет «замыкания», как говорит И Цзин: «Замкнись и заведи свой дом». Это сюжет норы, избы, где «свои» внутри, а все, кто снаружи – так или иначе чужие, хоть бы родные отец с матерью или сам король. Это сюжет огромной стойкости, устойчивости, упрямства; основной комментарий И Цзин гласит: «Благоприятна женщине стойкость». Ибо женщина – главная ведущая сила в этом сюжете. Дальнейший комментарий говорит: «Ей (жене) не за кем следовать». Так и есть в сюжете построения семьи: ее строит женщина, ей не надо для этого ни за кем следовать, тем более за мужчиной. Расширив рамку, можно сказать, что ведущим в сюжете «Домашних» является иньская энергетика, стихия темноты (потому что в доме или пещере темнее, чем на улице) и принятия. Один из иероглифов, обозначающих эту гексаграмму, рисует человека на коленях. Принятие, смирение необходимо участникам этого сюжета.

 

 

***

Одна из чудесных и самых точных иллюстраций сюжета «Домашних» – сказка Андерсена «Что муж ни сделает, то и хорошо». Если отвлечься от странностей обмена большего на меньшее (а может, и это входит в сюжет: добрачная «корова» постепенно превращается в «курицу» и дальше, в мешок гнилых яблок), то остается очень четкая схема, прямо по И Цзин: «свои» всегда правы, что бы ни происходило; жена должна заниматься продовольствием; в доме должна быть строгость (в сказке она не явная, но предположим, что жена не сразу родилась такой гениальной, а была так воспитана мужем); и наконец, что в семье ничего не меняется от «появления царя», в данном случае – от приезда богатых англичан. «Стойкость» идет рука об руку со «счастьем», предсказанном Книгой Перемен многократно.

 

 

***

То, что семья психологически строится по суровым законам мафии, замечали многократно (например, психотерапевт Рональд Лэйнг, который писал, что семья требует от своих членов подчинения и конформности, гарантируя в награду защиту от насилия, прежде всего собственного, хотя изображаемого внешним, по вечным законам проекции). «Домашние» являются нелегким сюжетом, и люди попадают в него часто не по доброй воле. Их приводят туда весьма и весьма жесткие обстоятельства, прежде всего, конечно, психологического характера, символически обозначенные в гексаграмме как «ветер» снаружи. В нашей сказке так работает жестокий Рок, который, как легко заметить, действует в одном направлении с нежной Судьбой.

 

Разлад


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты