Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что бы ни происходило, оставайтесь оптимистами




 

Однажды я зашел в гости к старому знакомому, но, едва увидев его, я тут же ощутил темную волну, катящуюся на меня. Я мгновенно пожалел о том, что зашел. Я много раз пытался сменить тему разговора, но он постоянно заводил свою прежнюю песню: о том, что ему не нравится в своей жизни, в других людях и вообще в мире.

Так прошло полчаса. Я больше не мог выдержать его нытья и ушел. Этот человек был сильным энергетическим вампиром, пытавшимся склонить меня к тому, чтобы я согласился со всеми его воображаемыми бедами и оправдал его положение жертвы. Когда я отказался присоединиться к нему в его «самодельной» тюрьме, его недовольство стало очевидным, – но он попытался убедить меня еще раз, причем даже более энергично. Он сам уходил от жизни, которую наметил для себя. Он был жертвой, потому что считал себя жертвой.

 

 

Один из главных принципов, за которые нужно держаться при попытке помочь кому-либо, застрявшему на негативных мыслях, – не попасть в негатив самому.

 

Пессимисты – это энергетические вампиры. У них есть практически безграничная способность зацикливаться на том, чего они не хотят, скулить, ныть и жаловаться на свою жизнь, в то же время всячески отрицая свою причастность ко всему происходящему. Их страх блокирует естественный поток энергии изнутри, поэтому они должны вместо этого получать энергию от других людей. Проведя несколько часов в их обществе, вы обычно чувствуете опустошение, усталость, беспокойство или стресс.

Оптимисты же преодолели свои страхи, поэтому их энергия изливается наружу. Следовательно, они не забирают, а отдают энергию. После времени, проведенного в компании оптимистов, вы почувствуете прилив энергии, подъем и вдохновение. Хотя должен отметить, что большинство людей находятся где-то посередине, и обмена энергией почти не происходит.

Неважно, на какие именно обстоятельства ссылаются пессимисты, объясняя свою точку зрения. В конце концов, у человека есть свобода воли и свобода выбора. Неважно, насколько несознателен был человек, принимая решение погрузиться в негатив, – ведь он и сейчас все еще обладает силой выбрать другой путь. Поэтому если вы решили помочь пессимисту, то ваша главная роль заключается в том, чтобы помочь сделать такому человеку более сознательный выбор, который, скорее всего, даст ему гораздо больше возможностей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты