Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пассивно-агрессивное поведение




Давайте начнем с пассивно-агрессивного поведения. Я считаю это самым худшим способом проявления гнева. Я употребил профессиональный термин, который вам нужно ввести в свой лексикон. Пассивно-агрессивное выражение гнева в противоположность честному, прямому и словесному возвращается к своему “владельцу”. Приведу несколько простых примеров подобного поведения: оттягивание времени, медлительность, упрямство, преднамеренная “неспособность” сделать требуемое и “забывчивость”. Подсознательная цель пассивно-агрессивного поведения ребенка - вывести родителей или других людей, занимающихся его воспитанием, из равновесия. Такое поведение - это отказ брать на себя ответственность за свое собственное поведение.

Пассивно-агрессивные способы выражения гнева - способы уклончивые, коварные и разрушительные для личности самого ребенка. К несчастью, ребенок не отдает себе отчета в том, что его упрямство и сопротивление вызвано желанием рассердить родителей и высвободить свой запертый гнев.

Причиной большинства проблем с подростками, начиная от плохих отметок и кончая наркоманией и самоубийствами, является этот тип поведения. И хотя, конечно, существуют и другие причины трудностей в воспитании подростков, очень важно уметь четко различать пассивно-агрессивное поведение. Обычно его проявление абсолютно не похоже на другие типы неправильного поведения подростков.

В первую очередь имейте в виду, что пассивно-агрессивное поведение неосознанно, в нем нет логики. Хорошим примером здесь может быть ученик, который действительно способен хорошо учиться, хочет хорошо учиться, старается, но учится плохо. В этом тоже нет логики.

Во-вторых, можно говорить о пассивно-агрессивном поведении подростка в таких случаях, когда что бы вы ни делали и что бы ни предпринимали, ничего не помогает. Это происходит потому, что скрытым, подсознательным мотивом поведения является желание разозлить родителя или человека, имеющего над ним власть. Возьмем вышеупомянутый пример: способный ученик все равно не будет хорошо учиться, несмотря на все попытки родителей и учителей помочь ему; желаемого результата не принесут даже репетиторы или перемена учебного плана. Если истинной причиной такого поведения будет желание вывести из равновесия родителей или учителей, будьте уверены, что ученик, вне зависимости от ваших усилий, не станет учиться лучше.

Очень важно распознавать пассивно-агрессивное поведение, ведь, например, настроенный таким образом ученик, который может хорошо учиться, но не делает этого, оказывает негативное влияние на свое же собственное будущее. Вся трагедия состоит в том. что если подросток к 16-17 годам не научится зрелому отношению к гневу и не избавится от пассивно-агрессивного поведения, то такая линия поведения укоренится в нем и станет неотъемлемой частью его жизни. Он/она будет вести себя так и по отношению к будущим лекторам, работодателям, супругам, детям и т. д. Это приведет к серьезным проблемам в повседневной жизни и сделает людей, окружающих такого человека, бесконечно несчастными.

Совсем немногие прошли школу управления гневом, и большинство из нас делает это не лучше подростков. Мы и сами-то страдаем от собственного пассивно-агрессивного поведения, хотя чаще всего даже не подозреваем о нем. Но теперь мы можем помочь себе, не правда ли?

Одно из ранних проявлений пассивно-агрессивной тенденции у маленького ребенка - это когда он “делает в штанишки”, хотя уже умеет пользоваться туалетом. В большинстве случаев это случается тогда, когда родители запрещают любое проявление гнева, особенно словесное. А если родители наказывают за любое открытое проявление гнева, что еще ему остается делать с этим естественно возникающим чувством?

В такой ситуации ребенок вынужден вести себя пассивно-агрессивно, чтобы отомстить родителям: он будет делать в штанишки, чтобы рассердить их. Очень эффективный, но нездоровый способ выражения гнева. И в этом случае родители уже мало что могут сделать. Из-за того, что они запретили ребенку открыто и прямо выражать свой гнев, он будет вынужден прибегать к непрямым и вредным способам. Таким образом родители сами загонят себя в угол. Чем больше они будут наказывать ребенка, тем больше он будет пачкать штанишки, подсознательно стремясь разозлить их. Вот вам и дилемма! В такой ситуации можно только пожалеть и родителей, и детей.

Многие дети школьного возраста выражают гнев пассивно-агрессивным способом, получая плохие оценки. Их отношение исчерпывающе выражается поговоркой: “Можно привести лошадь к воде, но нельзя заставить ее пить”. Для ребенка это звучит так: “Ты можешь заставить меня ходить в школу, но не можешь заставить получать хорошие оценки”. А у родителей при этом связаны руки, так как ребенок контролирует свой гнев и внешне его не проявляет. Чем больше родители злятся, - а это и есть подсознательная цель его поведения, - тем хуже идут дела.

Важно еще раз подчеркнуть, что пассивно-агрессивный ребенок делает все неосознанно и ненамеренно. Его поступки являются частью бессознательного процесса, он не отдает себе отчета в действиях, к которым его вынудили его родители.

Пассивно-агрессивное поведение маленьких детей неприятная вещь, но пассивно-агрессивное поведение подростков может стать настоящей катастрофой. Я видел, как такой нездоровый способ выражения гнева приводит подростков просто к целому ряду несчастий - от провала на экзаменах до употребления наркотиков, беременности, совершения преступлений и попыток самоубийства. Конечно, есть и другие причины таких поступков, но пассивно-агрессивная тенденция - самая серьезная из них.

Я не раз встречал подростков, которые плохо учились в школе потому, что их родители вели себя неправильно: либо реагировали на все слишком бурно, либо запрещали подросткам выплескивать отрицательные эмоции. Я не раз встречал подростков, которые шли противустановленных родителями правил (например, возвращались домой очень поздно) не вследствие естественного стремления к независимости, но с целью рассердить родителей, выразив тем самым свои гнев косвенным путем. Я знал девочек, которые беременели в отместкусвоим родителям, запрещавшим им выражать открыто свои отрицательные эмоции, особенно гнев. Я знал подростков, совершавших антиобщественные и противозаконные действия только ради высвобождения скрытого гнева.

Дальше - больше: некоторые подростки запирают свой гнев внутри себя, что вызывает психосоматические проблемы: головные боли, язвы внутренних органов, кожные заболевания. И что особенно печально, я встречал случаи, когда пассивно-агрессивное поведение настолько укоренялось в подростках, что с его помощью они реагировали на любую вызывающую гнев ситуацию, с которой сталкивались. Это порой доводило их до самоубийства как способа косвенного выражения гнева.

Несколько лет назад у меня на приеме была шестнадцатилетняя девочка, чьи родители ошибочно полагали, что воспитывают свою дочь правильно, не позволяя ей выплескивать наружу отрицательные эмоции, а особенно гнев. Они думали, что она будет счастливой, если научится выражать лишь положительные чувства. И она действительно научилась избегать открытого выражения гнева, придавая ему формы, косвенно причиняющие человеку боль. Это стало для нее привычкой, и ее поведение можно было понять, только лишь зная, что она стремится открыто никого не обижать. Только шестая попытка самоубийства заставила ее в конце концов обратиться за помощью. Каждая из этих попыток планировалась с тем, чтобы заставить какого-то конкретного человека почувствовать себя виноватым, сбитым с толку, заставить его мучиться. Первые пять попыток были нерешительными и не нанесли большого ущерба ее жизни, однако шестая закончилась тем, что девочка пробыла в состоянии комы, на волосок от смерти, в течение нескольких дней. Когда я поговорил с ней после ее выздоровления, я понял, что ее поведение смущало и ее саму. Она не осознавала, что оно представлялособой выработанный за многие годы нездоровый, вредный и губительный для нее самой способ выражения гнева.

Пассивно-агрессивное поведение очень широко распространено. Почему? Потому что большинство людей не понимает, что такое гнев, и не знает, как с ним справляться. Им кажется, что в гневе есть что-то неправильное или греховное и следует дисциплиной “вытравлять” его из ребенка. Это серьезное заблуждение, потому что чувство гнева естественно, его испытывали все, начиная с Адама и Евы. Если ваш подросток сердится, и вы кричите на него:

“Прекрати так говорить! Я этого не позволю!” - что ему остается делать? Он может только две вещи: не послушаться вас и “продолжать так говорить”, или послушаться и “перестать так говорить”. Если он выберет последнее и перестанет выражать свой гнев, то гнев будет просто подавлен. Он будет жить в подсознании в состоянии неразрешенное™, поджидая случая, чтобы позже найти выход через неправильное пассивно-агрессивное поведение.

Есть еще одна ошибка, которую допускают родители, пытаясь подавить гнев ребенка, - это неуместный юмор. Каждый раз, как только ситуация становится напряженной, особенно если кто-то сердится, родители начинают шутить, чтобы снять напряжение. Конечно, юмор - большое благо для любой семьи. Но когда к нему постоянно прибегают, чтобы не допустить открытого проявления гнева, подростки просто не имеют возможности научиться правильно вести себя в подобных ситуациях.

Я знал одну семью, где отец очень часто прибегал к юмору. Всякий раз, когда его жена или один из детей-подростков были готовы выплеснуть отрицательные эмоции, он вставлял какую-нибудь забавную реплику. Из-за этого ни один из его подростков не умел справляться с гневом правильно, они прибегали к пассивно-агрессивным способам и выражали его непрямым путем. В результате, когда мальчик сердился или раздражался, у него начинались сильные головные боли. Девочка же косвенно выражала свой гнев, вызываясь помочь матери по дому и делая это настолько плохо, что той приходилось работать гораздо дольше, чем если бы это было без помощи дочери.

Пассивно-агрессивное поведение легко укореняется, становясь привычной установкой, способной просуществовать в человеке даже всю жизнь. Если подросток избегает честного, открытого и в то же время соответствующего обстоятельствам выражения гнева, то, вероятно, он будет использовать пассивно-агрессивные приемы в общении со всеми людьми. Позже это может сказаться на его отношениях с супругом, детьми, коллегами по работе, друзьями.

Есть несколько причин, позволяющих считать пассивно-агрессивное поведение худшим из способов выражения гнева:

• оно легко укореняется, становясь устойчивой формой поведения, присущей человеку на протяжении всей жизни;

• оно может исказить личность человека и сделать общение с ним довольно затруднительным;

• оно оказывает влияние на взаимоотношения человека со всеми людьми;

• это одно из поведенческих расстройств, наиболее трудно поддающихся лечению.

Священное Писание призывает родителей учить детей, указывая им правильный путь. Если мы, вместо того чтобы научить ребенка выражать свой гнев должным образом, заставляем его подавлять свои отрицательные эмоции, мы тем самым направляем его по неверному пути. Нам следует учить детей не подавлять гнев, а “разрешать” его приемлемым способом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты