Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Познание последствий своего поведения




Также следует учесть еще один момент: чтобы ваш подросток продолжал нормально развиваться в духовном плане и учился отвечать за свое поведение, он должен испытать на себе результаты этого поведения - положительные вследствие правильного, ответственного поведения и отрицательные - как следствие неправильного, безответственного. Мы должны быть последовательны и справедливы при определении этих результатов, они должны зависеть от поведения подростка, ни в коем случае не от ваших чувств в данный момент. Как видите, мы вновь возвращаемся к тому, как важен самоконтроль родителей и умение принимать решения, основанные на четких, логических рассуждениях, а не на порывах и импульсах.

Как же выполнить это?

Я думаю, что любое решение или правило требует обоснования. Подросток имеет право знать, почему надо поступать так, а не иначе. Родители же должны обязательно быть уверены, что их доводы не взяты с потолка и не являются просто нравоучением. Конечно, правила поведения могут быть ориентированы на этические нормы, но и практические соображения нельзя игнорировать. Дети младшего подросткового возраста постоянно подвергают сомнению законы и ценности своих родителей. Эта возрастная категория подростков лучше воспринимает усвоенное на практике правила, а не нравоучения. Одна из причин, по которым подростки отворачиваются от духовных ценностей своих родителей, как раз в том и заключается, что им приводят слишком много моралистических нравоучений или/и ограничений. В подростковый период бунтарского, вызывающего, порой даже враждебного поведения родители должны поступать мудро и практически обосновывать свои решения. Приводя свои доводы, конечно, вовсе не нужно защищать их как докторскую диссертацию. Споры с подростком по поводу адекватности и справедливости того или иного довода редко оправдывают себя. Если ваш ответ разумно обоснован, то обычно достаточно просто его изложить. Споры же часто ведут к дальнейшим разногласиям и гневу.

Когда наша Кэрри в 12 лет решила встречаться с мальчиком, мы сказали ей, что не следует устраивать свидания, пока она еще не готова к этому; мы считаем, что будет лучше, если это случится года через четыре. Таким образом, мы оставили себе достаточно возможностей, чтобы уклониться отпервоначального срока. Ведь вы помните, что гораздо лучше ослабить ограничения, чем быть вынужденным усиливать их.

Кэрри спросила: “Но почему не сейчас?” Мы объяснили, что в сегодняшнем мире чрезвычайно важно уметь сходиться с группой людей и что младший подростковый возраст - как раз то время, когда нужно учиться сходиться с людьми в компании. Многие взрослые, когда им было по 12-14 лет, так и не научились этому, из-за чего теперь “не вписываются” ни в одно общество. Затем я патетично воскликнул: “Но моя дочь никогда не станет таким человеком!” Мы сказали Кэрри, что, когда она научится ладить с группойлюдей, мы поговорим о других ее правах.

Это работало около года, а летом Кэрри пришла к нам и заявила, что научилась вести себя в компаниях. Мы согласились, что она, безусловно, сделала большой прогресс, но вести себя в компаниях не означает просто ладить со всеми. Это также подразумевает внесение позитивного, созидательного вклада. Нужно не только прислушиваться к мнению группы, но и добиться того, чтобы к тебе прислушивались. Мы показали Кэрри, что она достигла очень многого, но все же еще не была душой компании: другие дети имели на нее большее влияние, чем она на них. Сейчас я могу с радостью сказать, что Кэрри добилась лидерства, с ней считаются, она научилась оказывать дружеское, ненавязчивое, но сильное влияние не только в компании своих друзей по церкви, но и в школе, и других учреждениях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты